фантЛабораторная работа «Ещё одна история о заколдованной принцессе, братьях-королях, чести, любви и коварстве, а также условиях выживания в период формирования начальных рыночных отношений»

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 8+»

Название длинное, но пусть так, чем более короткий вариант. Тот никуда не годился.

Написано бодро, с определённой долей юмора (при том что я к юморфэнту отношусь сдержанно), с равновесием в неожиданности и предсказуемости.

По тексту один раз бросилось в глаза:

« — Для вас, Ваше Величество, — Мельфус внимательно посмотрел на сюзерена. — Тоже сыщется свой интерес.»

- после «сюзерена» запятая, «тоже» с маленькой буквы.

«Какой-то придурок с папиным мечом и, наверное, в маминой броне!»

- отлично. Неожиданно.

«Всё в ней: от размеров – вполне сопоставимых пивным бочонком

....

да и сама она размером была с доброе ведерко»

- жаба меняется в размерах.

«А главное, глаза — добрые, добрые.»

- а вот это вообще лишнее. Испортило всю предыдущую и дальнейшую песню.

Неожиданный гость – мельник, пришедший за долгом, меняет планы королей.

В финал вряд ли пройдёт, но на общем фоне нормально.

Тема: гость. В этой роли побывали и Ахей с Мельфусом, и Алеста, и брат Деодом. И планы менялись. Так что пусть будет тема.

Очаровательная сказка с неожиданными сюжетными поворотами и актуальной моралью: в браке по расчету рассчитываешь не только ты, но и тебя. Ну и вторая мораль: до окончания брачной церемонии невесте не следует проявлять свой истинный нрав, иначе церемония может и не завершиться. Третья мораль тоже есть: если сосед нашел на болоте жабу-ведьму, это вовсе не значит, что там нет лягушки-царевны, искать надо лучше. Сказка — просто кладезь житейской мудрости.

Про необходимость вычитки текста уже писали, ошибок действительно многовато. Мне еще показалось, что речь героев не вполне гармонирует со сказочным сюжетом. Если бы она была менее современная, в истории было бы меньше анекдотического, и это пошло бы на пользу сказочному.

В остальном, всё хорошо. Автору спасибо.

Потешная история, приключившаяся в аналогичном мире.

Собственно, читателю предложен неплохой образец литературной сказки.

Антураж навевает воспоминания о цикле про короля Джориана Безголового, даже гоблины здесь имеются!)) Юмор с иронией тоже присутствуют в нужной концентрации. А вот мораль сей басни какова? Молчит читательское подсознание, не даёт ответа…

Хорошо написано, по-солнечному. Разбивка на мини-эпизоды с чередованием диалогов и историй здесь выглядит вполне уместно, при чтении не спотыкаешься. Разве что повторения сшибают с ритма. Аднак, юмор юмором, а я чиста позанудствую, а то к финишу вопросы накопились.

«Мглянец-Одра» я так понимаю это «Глянец-Морда»?

А если два брата, старший и младший, то почему они оба короли? Этот кунштюк никаким дроблением не подтвердишь, их итоговая королевская простынка осталась неделённая между ними.

Почему у старшего брата скандинавское имя, у младшего греческое, а папа их – вовсе приправа?

Кто из королей умный, а кто неприхотливый, если оба дураки?

И почему ведьма затеяла всю эту свару, причем именно в ходе свадьбы? Хочешь титул – дождись конца, не хочешь – затевайся сразу, а вот так, в процессе… непонятно.

Зачем в финале бежать за принцессой, если пару абзацев назад выяснили, что при настоящей принцессе был бы ещё более полный апок?

И кстати, насчёт названия. Думается, что женитьба на богатых невестах никак не связана с формированием начальных рыночных отношений

Забавная сказка. Герои получились весьма живыми , особенно балбесы — короли и ведьма. Тема гостя есть, хотя его притащили почти насильно. Не сказать, что я в восторге, но понравилось. А с учетом, того, что отечественное юмористическое фэнтэзи, мягко говоря, не изобилует шедеврами, то этот рассказ может не плохо его дополнить. Исполнение чем-то напомнило Чичина, но у того язык тяжелее и вычурнее. Ну, ещё вычитать немного надо, а впрочем — хорошо.

Не самое плохое юмористическое фэнтези по типу «о чём вижу, о том и пою». Общее ощущение — будто бы ехал в автобусе, открыл книжку где-то ближе к началу, и читал ровно до своей остановки, а потом закрыл прямо на середине главы. Ни больше, ни меньше. Думается, на большее текст и не претендует — ухмыльнуться пару раз, и ладно.

Впрочем, это уже больше, чем я ожидал от юмористического фэнтези.)

А что, весело. В некоторых местах даже Пратчетта напомнило. Уж очень иногда у автора ирония хорошо получалась. Периодически, правда, он перегибал палку, рассказ превращался чуть ли не в анекдот, но такое было довольно редко. Финал остался открытым нараспашку, видимо потому, что автор надеется на какую-нибудь более внушительную форму, поэтому рассказ не получит того количества баллов, которое мог бы получить, если бы был дописан до конца. Но да, в паре мест читал, улыбаясь, а это дорогого стоит. И на конкурсе мрака, постапокалипсиса и людей, трахающих обезьян, рассказ выглядит очень даже миленько.

Ух, как мне понравилось! Я не сильно люблю фентази, но это что-то! Я б и не додумалась что на болоте-может сидеть не одна заколдованная принцесса. А эти короли-голодранцы, а рыцарь-неудачник, а убийца-болтун. Изумительные персонажи, интересная история.

Поверила, вот полностью поверила. Автор, я тебе завидую, мне так не придумать.

Сказка для непонятного возраста. Местами было смешно. Хотелось чаще.

Интрига и интерес то появлялись, то пропадали.

Тема раскрыта.

С идеей слабовато.

Текст еще надо чистить.

Текст не вычитан, изрядно ошибок и описок.

Начало неплохое, но затем стиль заметно ухудшается (быстро-быстро писалось?), и читается история совсем без удовольствия. Тем более, и сюжет весьма сомнительный. Пошли два брата искать жабу (читай — богатую невесту), но ошиблись в выборе. Всё. Где тут тема конкурса — понятия не имею.

Не понравилось.

Неплохо!

Я ожидал совсем другого, а получил занятную историю. Слог хороший, картинка яркая.

Автор — не тот ли, который написал про цветок папоротника, Леля и рыжую Вику?)

П.С. Есть подозрения, что это Роланд. Это ведь он автор сказки со флэшбэками?