фантЛабораторная работа «Контакт»

Контакт

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 8+»

Классный рассказ-обманка: ждёшь, что будут воспоминания последнего человека на Земле, а на поверку выходит трагическая история об убитом инопланетёныше. Обманка хороша. Вывод не очень: считаю, что и туристы-ротозеи виноваты. Прилетают на чужую планету, первый раз за всё время. Или даже знать не знают, первый раз или нет. Показать какое-нибудь «Мы пришли с миром» не догадываются. Дитю пускают бегать впереди. А если местные животные опасны? А если дитё наступит на цистерну с керосином, а потом на оборвавшийся провод? А если, в конце концов, на пути попадётся не солдат, а банальный псих? На Земле, если что, психов не держат всю жизнь в дурке, погулять выпускают. А кроме психов и солдат есть ещё охранники всяких банковских машин, тем тоже положено стрелять в случае чего.

Ладно. Это мои заморочки. Убийство дити — серьёзная вина, и земляне теперь расплачиваются, впрочем, расплачиваются заслуженно, потому что безотносительно инопланетёныша, существа это и правда агрессивные.

Инопланетяне – гости. Меняют планы человечества.

Рассказ лаконичный, и можно прямиком в сборник.

Тема присутствует.

Понравилась выбранная автором форма дневника с фрагментами репортажа. Помнится, на блице был рассказ, весь составленный из телеграмм и фрагментов сообщений СМИ, тоже про прибытие инопланетян. Можно отметить вторичность и предсказуемость сюжета, но ведь случись такой контакт, именно таким образом люди себя и поведут. Тут предсказуемость обусловлена не слабой фантазией автора, а достоверностью изображения поведения людей. Это сильный момент рассказа. Тем более, в сочетании с избранной автором формой и живостью изложения.

Очень неплохая вещь. Не теряется на фоне гигантов внеконкурса.

Очень ожидаемое раскрытие темы первого контакта.

Тема внезапного гостя и изменившихся планов тоже раскрыта.

А больше тут ничего для читателя и нет – герой-рассказчик не прорисован, остальные тем более даны пунктиром. И самое обидное – сопереживать некому, хотя сюжет предполагает…

поначалу атмосферка неплохая получилась: документальный фильм там, все дела. Герой, который. готовиться рассказатьчто-то такое, отчего читатели в ужасе забьются под кровать. Прям Лавкрафт. Действительно неплохо, я серьезен.

Но потом как-то это все пропало. Инопланетянин не страшен оказался. А после самого контакта читать уже не так интересно было.

Доработать бы с упором на мистику и хоррор и было бы классно. Хотя, может быть, это и не планировалось...

Кстати, американцы не говорят : « обосрался», « блин», «ага». Хотя бы уж ограничится «обделался» и «черт»

А ведь можно было сделать увлекательную историю на основе этого сюжета. А так как есть — увлекательно не получилось, увы. И виной этому не качество текста, а просто, наверное , скомканность и краткость произведения.

Последний абзац придал осмысленность и законченность рассказу. Случайным образом земляне выясняют, что инопланетяне все-таки есть. Что все у них там организовано, поддерживается некий космический порядок. И что нам пока в космос рано. Слишком мы агрессивны.

Обычная земная история с обычным поведением военных и властей. Мне интересно – что сказали бы про нас, если б поближе с земной жизнью познакомились? Из разряда агрессивных перекочевали бы мы в монстров?

Тема есть, идея понятна. Но слишком простовато и ничего нового. Даже ребенка много раз боялись – кто ж их, негуманоидов, разберет.

«в руках у них штуки, похожие на оружие...» «невыносимо громадная хрень,« — смешные какие фразы.

Очень наивная какая-то история. Пожизненное? да бросьте. При том сидит он там и фильм смотрит постоянно...

А Джефферсон молодец, потому что струсил, да? Или он за мгновение осознал свою миссию контактера?

Стилистически, пожалуй, неплохо.

Хороший мини-текст. Даже классный. Я люблю такое — легкое, хлесткое... и по-своему ироничное, да.

Последнее предложение — ужасно.

Более-менее приличная миниатюра на прямо-таки напрашивавшуюся на этот конкурс тему вторжения. Лично на меня повеяло чем-то из репертуара Гарри Гаррисона; думается, для кого-то это будет плюсом. Мне же Гаррисон как-то побоку, и финальный твист я угадал чуть ли уже не с названия, так что особых эмоций рассказ не вызвал. Но повторюсь — вполне прилично.

Слабовато.

Не особенно я поверил, что тварь была страшна.

И не особенно я поверил, что это был бедный потерявшийся ребёнок.

По уму, следовало не репортажем заниматься, а нагнетать.

Саспенс организовывать.

Которого нет.

Да и идейка-то не фонтан, пребанальная. Но будущие финалисты от внеконкурса непременно скажут автору спасибо.

А вот это, пожалуй, хорошо. напоминает. конечно, старую добрую Сумеречную, но всё равно — хорошо. Просто так рассказано, без эмоций, но нерв всё-таки, какой-то есть. Расширить, сделать в виде репортажа — и получилось бы вообще конфетка.

Рассказ же с другим названием идет :)

Дневниковые записи, с якобы нестандартной концовкой. Плоско, без героев, да собственно и перевертыш так себе.

Ну и концовка — посадили, выслужиться... детский сад, право слово.

Жаль.

С названием что-то не то. В файле с рассказом – «Жёсткий контакт», в списке – просто «Контакт». Ну да не суть важно.

Итак – первый же абзац:

Крупным планом видно, как что-то крупное…

С вычиткой всё ясно. Спешил автор.

Сама по себе история не заковыристая, конечно. Контакт, да. Пришельцы. Юридический и этический аспект скоропалительных решений.

Главгер, конечно, эталонный такой киношный морпех. Мать-перемать, ксенофобия и отточенные рефлексы, самая малость сомнений – чтобы ясно было, этот вот конкретный солдат – не автомат, к ружью приставленный, а вполне себе тонко чувствующая личность и всякое такое. Эталонно-безмозглое начальство – даёшь солдата в тюрьму за точное исполнение приказа! Дальновидно, что уж там. Интересно, народ-то как к такому решению отнёсся?

Что хорошего сказать? Динамичный текст. Экшн-моменты хорошо получились. И картинка складывается, яркая и сочная. Жанр боевой фантастики автору явно удаётся; ещё бы добавить немного индивидуальности герою и логики сюжету – и было бы куда лучше.