Сергей Сергеевич Фокин «Охота на чёрного льва»

Охота на чёрного льва

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 8+»

Рыцари будущего ездят на мотоциклах и носят доспехи из титанового сплава, но сражаются и совершают подвиги за веру. Честь, хитрость, заговоры, предупреждения, вызовы на дуэль и прочие атрибуты жанра, даже мечи, прилагаются.

Речь персонажей, «как в рыцарских романах», вскоре утомляет. Обычно стараюсь относиться к речи персонажей максимально мягко: ну правда, кто знает, как в тех местах и временах говорят? Но здесь уж как-то ну ооочень. Эффект ничем не лучше, как от речи с матюками через слово: трудно читать. Да вдобавок они всё друг другу объясняют! Это уже никуда не годится.

« — «Танцоры» — так мы их называем в честь их придурковатого святого, который и не святой никакой на самом деле – ведут очень закрытый образ жизни. Внешне полные благочестия, выставляющие напоказ свои добродетельные цели – привести к единой вере тех несчастных, кому не повезло родиться цветным,- они на деле задумывают худое.»

Задумано интересно, есть атмосфера постапокалипсиса, впрочем, знакомая по книгам и фильмам – те же небоскрёбы, приходящие в негодность, давно уже классика, — но обыграно по шаблонам. Взять хотя бы финал: начинающее оседать здание – здорово, тут можно экшен небольшой замутить, а нам показывают персонажей, которые, никуда не торопясь, собираются отрезать голову мертвецу. И с логикой сложность: рыцарю предлагается вернуться и сказать, что львы хотят жить в мире, однако голову убитого льва он таки должен принести.

И чёрные-белые путаются. И тему можно притянуть с трудом.

Задумка лучше, чем исполнение.

У этого рассказа очень интересный привкус – пыльный, затхлый и с горчинкой. Смаковать его читателю не хочется.

Это как путешествие Иеро – ГГ любопытнее, чем то, чем он занят. Ну, не прельщают все эти рыцарские анахронизмы в антураже постапокалипсиса! Да и особого уныния африканские пейзажи не навевают. Жизнь идёт своим чередом, вон, даже львы очеловечиваются потихоньку.

Финальный выверт с отрубанием головы обесцвеченного афро-африканца нелогичен. Такой головой за командировку к чёрному льву в ордене вряд ли отчитаешься…

Плюсы: читается увлекательно, мир придуманный автором весьма интересен, хотя и не оригинален. Написано, ну, скажем-так, нормально.

Минус: В рассказе, на мой взгляд, это действие и некая интрига, которая нарастая, под конец, для меня, увы, лопнула. А дело вот в чем: три рыцаря , один из которых, как считает автор, злодей — наиболее подозрительный. Я, как читатель, ожидал интриги и какого-то сюжетного выверта, но так и не увидел: один злодей другого убить пытался и был повержен потенциальной жертвой, а вроде, самый- благородный (ну не убивает он негров просто так), хотел за брата отомстить, но... В общем, сюжет у меня не пошел, а главное — из-за сути черного льва, я до конца думал, что это обыкновенный представитель неугодного племени — а он оказался типа мутанта, да ещё желающего добиться мира в такой ситуации,, в которой, казалось, он невозможен. Тема в логики сюжета для меня тоже где-то потерялась, хотя в качестве гостя можно рассматривать любого рыцаря, который резко меняет планы местного населения, но так, как эти «гости» появляться регулярно, то как-то не срослось.

Вывод: вполне нормальный рассказ, но как -то «прикрученный» к теме конкурса и с не совсем удачным, имхо, финалом.

А неплохая такая мужская вещь. Игра на нашем (в смысле нас – самцов Homo sapiens) генетическом, наверное, интересе к оружию и к рыцарской тематике. При этом автор не забывает и о более серьезных вещах: например, фоном, но доходчиво, показана бессмысленность религиозно-рыцарских орденов в целом и идеи несения креста (в смысле крестоносцев) в частности. Кстати, и отношение нормальных людей к носителям религиозного света показано очень хорошо: вежливость до подобострастия и выброшенная монета.

По деталям особых косяков нет. Знатоков реального оружия должны напрячь мечи (хоть и саморазогревающиеся какие-то) рядом с весьма разрушительными пистолетами. Напрягает и однообразие вооружения: вроде три воина из трех разных орденов, но вооружены идентично. Однако это можно отнести к каким-нибудь рыцарским канонам (какие они там каноны в описываемом мире). Впрочем стоит ли блох ловить? Много дела большинству читателей до таких тонкостей?

В плане недостатоков:

Мне показалось, что рассказ планировался как вьющийся вокруг темы погибшего брата. Если да, то не получилось – брат проходит незначительным фоном. А без брата и напряга никакого.

Ну противный один из рыцарей, приятный другой, смешноватый третий (кстати – плюс автору, характеры показаны четко и без лишних слов). Но, кто бы из них ни оказался в выигрыше, мне было бы все равно.

Мораль (ну или моральная составляющая) прозвучала, конечно, но как-то вяло. Может

смесь из запахов мочи, благовоний, грязи и крови
на меня так подействовала (кстати, и в других отзывах отмечена несообразная отвратительность Льва). К тому же, если бы рассказ был чуть более захватывающим, я бы читал его с большим энтузиазмом и развязку, наверняка, предсказал бы заранее.

Впечатление: рассказ, вроде, без серьезных недостатков, но забудется очень быстро (если, конечно, не получу какую-нибудь медаль за эту рецензию:)

Земля конца ХХI века, пережившая еще одну мировую войну. Рыцарско-христианский мир, новые разумные существа – черные львы. Для посвящения в рыцари молодые кандидаты выбирали себе достойного противника. В Йоханнесбурге собрались три кандидата. Каждому надлежало убить черного льва и привезти домой его голову. В результате два кандидата и один черный лев погибли. А оставшийся в живых кандидат узнал, что черные львы не просто разумны, а достаточно высоко разумны. И черный лев просит человека: передай своим – не надо нас убивать. Давайте жить в мире.

Концовка подкачала. И сразу полезли в глаза красивости и неестественности. Голова черного льва на поясе человека. Представляете голову почти трехметрового льва? И она висит на поясе человека? А обращение льва к человеку: неужели лев думает, что один молодой парень может на кого-то повлиять? Можно ли будет спутать голову льва и человека?

Еще больше разочаровал черный лев. Как-то примитивно решен.

И все-таки читалось с интересом, интрига гнала к концу. Что перевесило (или хотя бы уравняло) минусы? Во-первых, интрига. Я до самого конца гадал, что же на самом деле хочет каждый из троих? Концовка ожиданий не оправдала. Все решилось банально.

Во-вторых, атрибуты. В целом они создавали соответствующий фон и атмосферу. Сочетания были довольно экзотические. Это тоже вызывало надежду на нестандартное развитие.

Общее впечатление: ярко (порою – слишком), недоделано-недодумано, не вычищено, но интригующе.

Очень средненько. Сразу отзыв не написала, на следующий день уже не могла ничего вспомнить. Помнила зато, что масса ляпов встретилась. Впрочем, здесь выше уже многое перечислено.

Действие не увлекло, стиль не понравился. Увы.

Давайте на секунду представим, что это фентези. Трое рыцарей на конях, мечи и арбалеты. Руины древнего храма, где обитают минотавры.

В этом случае, прямо скажем, рассказ был бы несколько уныл. Одно и то же в десятый раз, без какой-либо интриги.

Но автор добавил в рассказ мотоциклы, титановую броню и рельс-пистолеты, и перенёс действие в разрушенный Йоханнесбург, что сделало рассказ гораздо интереснее. Добавил, так сказать, знакомых мемов.

Экшен сравнительно неплох, хоть «картинка» у меня в голове так и не сложилось, всё очень призрачно, кто там где и куда. Чёрный Лев как таковой не впечатлил, уж очень он получился обыкновенным, и разговаривал тоже — обыкновенно. В центре промелькнула было какая-то интрига, но потом развалилась на части. и семь страниц вступления — слишком много для десятистраничного рассказа.

в итоге — крепкий середняк, но ничего больше.

Разудалый постапокалиптический экшен про рыцарей в силовой броне на фоне разрушенного Йоханнесбурга — что здесь может не понравиться? Напомнило Безумного Макса и Вархаммер одновременно, что, опять-таки, плюс. Написано не без косяков, но довольно-таки крепко. В минусы можно записать разве что внезапно-морализаторский и немного скомканный финал. Ну, и отсутствие темы тоже рассказу в плюс не идёт.

Оригинальное трактование недалекого будущего, не застрахованного от ошибок прошлого. Немного похоже на Warhammer 40,000, хотя гораздо интереснее и, не ровен час, реалистичнее. Текст немного перегружен чрезмерным описанием героев, но от этого рассказ хуже не становится. Автору творческих успехов!

Сначала по технике.

Очень много тавтологии. Очень сильна тяга к усложнению предложений, к изнасилованию фраз массами «умных», но совершенно не нужных слов. Ув.автор, не старайтесь писать «умно», старайтесь писать просто – и люди к вам потянутся. Рассказ можно урезать на половину (а то и больше), просто выкинув лишние слова.

Плохо с фиксацией картинок. Герои помещаются в одни декорации, потом они вдруг оказываются в других, а как произошла подмена – ни словечка.

По сюжету.

Фант.декорации – это ещё не фантастика. Здесь я прочёл кучу декоративных примочек, но так и не увидел того, что можно назвать сюжетообразующим фандопущением. Имхо, главное различие – декорации можно безболезненно менять, а фантдоп – нет, рассказ развалится.

Рассказ был бы безнадёжен, если бы не прорисовка героев. Худо-бедно, но они получились с характерами (хоть и довольно шаблонными), по крайней мере – с разными характерами. Это хорошо, здесь автор потенциальный молодец.

Примеры:

[h]«На рубахе, обтягивающей широкую спину, расходилось дерево, прочерченное сбегавшим потом: выдался душный вечер.» — 1) рубаха живот не обтягивала? 2) дерево расходится снизу вверх, а пот? 3) зачем пояснение про душный вечер?

«обладатель мотоцикла подкрался незаметно, тихо урча мотором своего железного коня» — выходит, урчал сам мотоциклист

«курящееся облако, двигавшееся навстречу» — «щи» вперемешку со «вшами» + настоящее время вперемешку с прошедшим

«превратившееся в узкую багровую полоску, напоминавшую ему о закаливающемся клинке» — это про солнце, а должно быть про закат

«Путник откинулся на спинку стула, думая о своём.» — классический ляп: попробуйте подумать о чужом

«Он был юн и красив… линия небольшого рта, обрамлённая не ведавшей ещё бритвы щетиной.» — открываю секрет: пока щетина не изведала бритвы, она растёт пучками и клочками – малоэстетичное зрелище

«стоящий справа стул скрипнул» — с-с-с-с, этого нужно избегать

«И правда, в зал вошёл человек,» — пример поплывшей картинки: герой сидел на открытой веранде, любуясь закатом. И вдруг он видит, как в зал вошёл человек. Спиной видит?

«шанс встретить чёрного льва существенно возрастал в бывшем Сити» — это герои обсуждают планы на завтра, то есть будущее, так почему же их шанс в прошедшем?

«Он поднялся одним сильным движением, не используя руки, и вышел.» — после такого уточнения очень хочется добавить: «А руки остались лежать на стуле»

«По периметру простирались Чёрные земли.» — периметр – общая длина границы фигуры, как по ней могут «простираться»?

«Поляк с самого утра ничем не выдавал вчерашних речей» — как можно выдавать вчерашние речи?

«Обдумывая вояж» — что-то вдруг испанский кабальеро офранцузился? И что за «вояж»? Он что, на пикник приехал?

«они вращались на его орбите подобно обугленным останкам планет, вращающимся вокруг сбросивших свою оболочку отгоревших звёзд» — вы точно уверены, что звёзды линяют?

«доспехи из титанового сплава были непробиваемы даже для пуль, в несколько раз повышали его скорость и силу, могли несколько раз нанести разовый удар током в несколько десятков тысяч вольт, и имели другие неприятные для нападающих сюрпризы.» — здесь 7 причин, почему эту фразу нужно выкинуть в помойку

«Фернандо слышал завывания и напоминавший шум листвы многоголосый шёпот на непонятном ему языке.» — странно, у нищего фермера в начале рассказа переводчик имеется, а у продвинутого лыцаря нету

«инстинктивно пересиливают свой страх» — обычно «пересиливают», используя разум, если «инстинктивно» — то это естественный процесс, без мыслей, как им «пересиливать»?

«юноша пролетел несколько десятков ярдов над головами столпившихся впереди негров» — второй сбой картинки: только что толпа была сзади: «по его пятам кралась огромная, в несколько сотен, толпа, преимущественно состоявшая из детей и подростков», кроме того: «Камень ударил в спину, потом ещё один и ещё.»

«Фернандо вступил на территорию Сити. Над его головой возвышался первый из нескольких десятков небоскрёбов, каждому из которых было не меньше сотни лет» — автор так часто повторяет «Сити», что пришлось сделать минутную вылазку к Вики и выяснить, что в Йобурге район небоскрёбов называется «Хилброу». Почему этого не сделал автор?

«Резкий запах, от которого у Фернандо прошиб пот.» — 1) ага, верю: он бегает в титановых доспехах по Африке целый день, а пот его прошиб только сейчас. 2) «у» здесь лишняя

«в груди и на животе проходила широкая прожженная полоса.» — полосы проходят «по», а не «в» и «на»

«Якуб открыл рот, будто желая что-то сказать, и оттуда вырвалась струя дымящейся крови.» — голливудчина, блин: если рассекли грудь и живот, с какого перепугу кровь станет хлестать горлом?

«Проникающее ранение рыцарского меча было смертельным» — раньше описано не проникающее, а рассекающе-дробящее ранение

«Он оставил тело и поднял голову» — чью?[/h]

На этом месте я притомился, ув.автор, и дальше выписывать не стал, ибо пальцы онемели.

Хотя, не удержусь ещё от одной фразы (без комментов):

[i][b]«Он знал, что львы разумны, но ни одна книга, ни один рыцарь не говорили того, что львы могут связно мыслить.»[/b][/i]