фантЛабораторная работа «Хуже татарина»

Хуже татарина

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 8+»

Не знаю... Чего все ругаются? Мне понравилось, было интересно. А что от рассказа ещё нужно? Неужели идей? Так все идеи русские писатели придумали, чтобы интересных историй не рассказывать.

Кто-то посмеялся над Рахметовым, Роландом и, наверное, над кем-нибудь ещё из корифеев, а также над людскими мечтами и земным искусством, которое побеждает инопланетян. Или, точнее, не посмеялся над, а прикололся на тему. Ну, смешно, написано гладко, в меру язвительно и неполиткорректно.

Тема гостя раскрыта.

Спасибо автору, что поддержал внеконкурс.

Погремушка для своих. Финальных перспектив — никаких, хвалить — особенно не за что, сюжет — в принципе, ни о чём. Но впечатление на удивление приятное — собственно, и на том спасибо.

Нет, а что? Вполне симпатично. Только вот название всё же неудачное. Понятно, что «незваный гость хуже...» и т.п., но здесь с контекстом не совпадает. Так что работает только в отношении тех, кто «пасется» на форуме и этот стёб понимает.

Написано славненько.

Темы нет, конечно. И гость не неожиданный, и планы не порушены.

Всю дорогу резала глаз читателю эта странная национальность пришельца.

Ей богу, есть куда более инопланетные соседи на Земле-матушке!

Ну ладно, тему и название это связало, конечно, а дальше что?

Сюжет не развернулся, зарисовка осталась зарисовкой, увы.

Идея о силе нашего искусства тоже не получила дОлжного воплощения. Слишком широко автор трактует это понятие. Не всякая наша мысль искусна и высокохудожественна, ой, не всякая…

ФельЭтон для «Крокодила».

ЖЖ-шный рассказ. Для себя, такой, я мол тут, за жЫзнь. Темы конечно нет, да и фантастики особой тоже. Жаль.

исполнение неплохое, но концовка не придумалась. И герой, поначалу казавшийся простоватым дурачком, оказывается читал Кафку, и в финале начинает рассуждать что да как немного иным языком, чем в начале. И, в концовке, автор не знал куда вывернуть или же просто не захотел никуда выворачивать. В итоге врезался в столб читательской непонятливости.

Погремуха.

По прошествии нескольких дней помню только, что татарин приходил, а потом его подменили. Наверное, автор тайная поклонница Рахметова. Или поклонник.

То есть, «татарин» ознакомился с великой земной литературой — и того? Надо его было на этот конкурс направить)).

А это особый подвид «погремушки конкурсной» — «погремушка для своих». Татарин? Ручка «Паркер»? Не прочитай я сегодня в ожидании рассказов тему основного конкурса – терзалась бы поисками источника аллюзий.

Повествователь такой…«свой в доску», Лёня Голубков. Правда, одолевший Кафку и, кажется, не пьющий пива. А рассказ – ну что с него возьмёшь? Милая зарисовка на вечную тему Контакта. Не так уж плохо, в общем-то.

О чем это? Почему после общения с землянами инопланетяне впадают в тоску, тревогу? Может это герой такой уникальный товарищ? А что тогда с мечтами, куда подевались?

Можно домыслить что угодно. К примеру, инопланетяне эти мечты себе присваивают, у людей забирая. А может — учатся говорить на человеческих языках, а прибор с циферками – ретранслятор, и люди слышат инопланетян через него.

Самый же простой вариант – герой в психушке, и к нему ходят врачи. Остальное он напридумывал. А чтобы еще и тема была – герой остался последним на Земле, остальных инопланетяне уже забрали. Герой же наш им чем-то не угодил. Может, нудный такой – хуже татарина?

Не, я согласен, это могло бы быть и забавно, если написать со смешинкой, с огоньком, как, например, в миниатюрках у Евдокимова. Но написано, то неплохо , но скуповато, чес слово, вот ждал я какого-то забавного финала, что бы улыбнуться, но не дождался. Это и разочаровало. Хоть и ходил «татарин» к ГГ регулярно, но не увидел я между ними какой-то связи, действий, забавных ситуаций. А просто привычка: ну ходил и ходил.

Прямо скажем, странно это как-то. Воображаю: придумал автор сюжет во время поездки в метро. Что-то записал, что-то нет – показалось, что по записанному все вспомнит. Но не вспомнил, а на конкурс все-таки подал. Поэтому и ощущение, что внутри себя автор что-то там знал, но до читателя не донес.

Мелочовку обсуждать смысла нет – все равно данный текст, с моей точки зрения, не исправить. Разве что совет: не стОит вставлять малознакомые, но имеющие значения для повествования, слова в самое начало текста (в середину – нормально). Это я про миелофон. Если читатель не бросил читать, увлекся, то посмотрит незнакомое слово в Интернете или словаре. А в начале текста такое только раздражает. В крайнем случае, если избежать возможности никакой, может хоть сноску дать стОит, хоть и некрасиво будет?