фантЛабораторная работа «Я хочу стать помидором»

Я хочу стать помидором

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 8+»

Коротенько о том, как последний человек хотел вживить себе ген помидора, но пришёл к выводу, что надо оставаться человеком.

Что в рассказе сбивает с толку – поначалу он выглядит как юмористический. Чешуйчатая голова девушки, ген моржа у сына только потому, что не с кем продолжать человеческий род, вживление гена помидора – всё легонько и незамысловато. И вдруг всё оказывается всерьёз, и долговязый разражается речью о тупости людей. Нет, так-то оно, конечно, глупо было бы вживлять себе ген помидора не пойми зачем, да ещё думать, что это лишит человеческой сути. Но оно и показано было вроде понарошку... а тут взаправду...

Словом, вышло так, будто рассказывали мне, рассказывали анекдот про мужа, приехвашего из командировки, и вдруг на середине перешли на речь о том, что шесть человек в шкафу не поместятся, и как это скверно – изменять мужу, и чего ты вообще смеёшься, сволочь.

А тема последнего человека раскрыта.

Только очень уж перекошенный получился текст, из юмора в поучение.

Короткий, динамичный, связный рассказик. Коротенький и без лишних наворотов, что очень приятно. Этакая картинка в стиле «доведение до абсурда». Читается легко и непринужденно почти до конца.

Написано явно по следам ГМО истерии и, почему-то кажется мне, что рассказ несколько «запоздал». Не так, чтобы совсем, но на несколько лет. Подождать еще лет пять и такая тема будет восприниматься с недоумением.

Основной недостаток (и ИМХО очень значительный) – морализаторская концовка. Повеяло фантастикой 1960-х годов (она была хороша для 60-х, но через пол-века-то...). Выбросить бы концовку и пусть читатель сам гордится, что не стал помидором.

Мелкие косяки уже и без меня отзыво-описаны.

К4

Набросок перспективного рассказа по воле случая попал в Сеть и принял участие в нынешнем состязании. По крайней мере, такое объяснение кажется читателю убедительным. А что, тут и ГМО в тему, и социальный подтекст имеется и философская канва прослеживается! ГГ решителен, хотя и тратит большую часть времени на поиск себя и моральные терзания. Финал у этой истории достойный, что для конкурсных произведений редкость.

Читатель сожалеет о том, что этот рассказ так и не был написан…

Очевидно – текст для количества на внексе. Что комментировать – не нашел. Не тему же морали — оставаться человеком, или как все – чо-нить себе привить? И уж тем более – не тему генных возможностей науки.

написано было, видимо, за полтора часа с нуля. Состоит из одних диалогов. Концовка отдает какой-то леопольдовщиной для маленьких детей. Обычно микрорассказы пишут только ради взрывной/неожиданной/какой-то еще концовки, а тут не получилось.

Посмотрел конкурс, есть разброс по качеству, но многие вещи порадовали. Во внеконкурсе не было первого тура, видимо, поэтому разброс по качеству больше. В данном случае — в отрицательную сторону.

Гы-гы.

Как шутка — вполне неплохо. Но ставить высокую оценку не за что.

Погремуха конкурсная (Pogremilis Fantlabus). Состав: мораль навязчивая необоснованная (не ниже 95% от общей массы), сюжет и персонажи идентичные натуральным. Употреблять исключительно как закуску к основным блюдам.

Даже забавно. По сути, стёб над темой. Логика хромает: .

цитата

И да, у меня есть сын, который вчера признался, что вживил ген моржа, потому что продолжать человеческий род всё равно уже не с кем.

А перед этим:

цитата

Ведь вы последний человек на Земле.

Т.е., он сам недавно про сына узнал, при этом вроде как давно последний человек, получающий привилегии. Хотя с натяжкой эту нелогичность можно и додумать. По сути, разочаровала концовка, рассказ закончился толком не успев и начаться, как будто его надо было очень срочно куда-то отправить, либо он просто надоел автору. И вот ещё: кто такая «Дикая кока?». Я догадываюсь, да, но ведь эксперименты с генами могут привести к всякому.

Начало понравилось, продолжение разочаровало. С Хэйдом-Черри не понял, что там такое. Изъявив желание стать помидором, он автоматически превратился в Черри?

«чтобы не происходило» — что бы ни

«сидевшего под кабинетом» — а не перед?

Черри — помидор, конечно, как же еще. А в чём еще логика выбора такого объекта?

Действительно, погремушка для количества. Собственно, не мне осуждать, сама пошла по этому пути )). Но мне не нравится, потому что для миниатюры это слишком слабо. Финал совсем никакой.

Поток мыслей на тему. И по-началу было даже неплохо, я бы даже сказал — сносно. По началу. Собственно, кроме начала там ничего и нет. Пафосная фраза в конце рассказа, конечно, заставила хмыкнуть.

Ну да, ну да. Зачем сюжет или объяснение, чего там этот мужик себе с мозгом сделал. Можно же просто воздеть палец к потолку и многозначительно...

Ай, как прямолинейно и заморализовано получилось. Жаль.

*ощущение — хороший автор написал поделку*

Ну что тут скажешь? Погремушка, конечно. Но тема-то есть! И мораль есть, и чётко выраженный нравственный конфликт — на зависть всяким там большим рассказам не пойми о чём. В общем, спасибо автору за вклад в развитие внеконкурса и за интригующее название.

P.S. От этой зарисовки отчётливо пахнет цейтнотом. Скорее всего, у автора на конкурсе есть и более удачный рассказ. Что ж, поищем.

Довольно стёбно и лаконично поданная идея про то, что кто-то должен при любых обстоятельствах оставаться собой. Хоть и являясь средь окружающих белой вороной (если даже не монстром).