Борис Акунин «Младенец и чёрт»

Младенец и чёрт

Повесть, год; цикл «Смерть на брудершафт»

Предвоенное лето 1914-го. Студент-математик и обладатель неплохого голоса Алексей Романов (никакой связи с царствующей династией) волею судеб оказался вовлечен в поимку немецкого шпиона, причём не на той стороне. Шпиону удается уйти. Стремясь исправить свою ошибку, Алексей всячески помогает контрразведке, поскольку только он знает означенного врага в лицо.

Смерть на брудершафт. Фильма первая. Фильма вторая.
Смерть на брудершафт. Младенец и чёрт
Мука разбитого сердца
Смерть на брудершафт
Младенец и черт

Младенец и черт

Июль 1914 года. Европа живёт в ожидании большой войны. Гвардии поручик Рябцев оказался немецким шпионом, но был разоблачён и на встречу с резидентом отправился не один, а в сопровождение агентов Контрразведочного отделения Генерального штаба. Казалось бы до мелочей продуманная операция не учитывала только одного — нахождения на одной из близких дач студента-математика Алексея Парисовича Романова.

Ещё один жанровый эксперимент Бориса Акунина, как и все предыдущие и последующие, открывающий часть авторской картины мира. Итак, что мы видим? Российская контрразведка делает первые шаги, возглавляет её генерал из жандармов, руководит операцией кавалерист-неудачник со сломанной ногой штабс-ротмистр Козловский, который прямо стыдится своего нынешнего занятия. Некомпетентность цветёт пышным цветом, контрразведчики не в состоянии ни задержания произвести, ни тщательный обыск устроить, ни даже организовать нормального оцепления. На их фоне немецкий агент Йозеф фон Теофельс выглядит настоящим сверхчеловеком (вот он и есть истинное авторское alter ego, а никакой не Фандорин), сыпя направо и налево русскими поговорками и частушками спокойно расправляется с контрразведчиками и с помощью плохо говорящего по-русски слуги (Никого не напоминает?) вчистую переигрывает этих русских, которые должны знать своё место в мире грядущего германского господства. Всё это подано столь стремительно и нахраписто, что и не успеваешь задуматься о том, насколько оно может быть близко к истине.

Теперь попробуем разобраться что не так с «Младенцем и чортом» (такое написание винтажнее). Во-первых, контрразведывательная деятельность в Российской империи велась всегда. Просто занимались ею сразу несколько ведомств — Пограничная стража, Охранное отделение, Жандармский корпус, Генеральный штаб. В начале XX века, точнее в 1903 году, по инициативе военного министра Куропаткина контрразведка была выделена в отдельную структуру, о которой, собственно, и пишет Борис Акунин. Возглавлял её на момент описанных в книге событий Николай Августович Монкевиц — личность весьма примечательная, о судьбе которого можно написать книгу и даже не одну. Жандармом Монкевиц никогда не был. Во-вторых, к 1914 году контрразведка успела разоблачить сотни иностранных шпионов, в том числе и в высоких чинах.

Для развлечения читать можно, но только если понимать насколько авторская картина мира далека от реальности. Хотя, как я думаю, сам Борис Акунин эту разницу тоже знает, ведь есть у него сочинение с говорящим названием «Сказки для идиотов».

P.S. Отдельно хочу сказать о паре женских образов из книги. Мать и дочь Чегодаевы — меркантильные мерзавки, не стоящие доброго слова. Так что в повести Борис Акунин умудрился оклеветать не только российскую контрразведку, но и русских женщин. А они у нас самые отзывчивые, искренние и благородные! Чему подтверждением служит не только наша классическая литература, но и сама жизнь.

Ну и что это за бред тут понаписан?

Акунин хочет сказать, что наша контрразведка в 1914 году ещё находилась в зачаточном состоянии?

Интересно, он законченный русофоб или просто полный дилетант в этой области истории? Или и то и другое сразу?

Можно, конечно, вспомнить точно такое же художественное произведение, в котором Рэмбо колошматил направо и налево советских солдат в Афганистане. Но Слай — иностранец, ему простительно. Акунину — нет.

Дерьмо.

Смешно читать отзывы ура-патриотов о том, что незаслуженно унижают русскую контрразведку. Но к сожалению это чистая правда — она делала только скромные первые шаги. На фоне возведенном в культ преклонении перед всем иностранным и огромном количестве иностранных предприятий с иностранными специалистами маститым разведкам вроде немецкой или английской было очень раздольно и информацию собирать, и прямые диверсии делать. Не даром сейчас такое количество книжек на тему «переиграть»: и Цусиму, и 1905-й, и 1917, и 1941-й благодаря послезнанию или какой-нибудь вундервафле вроде провалившихся во времени АПЛ или ракетного крейсера.

Взялся написать отзыв и начал вспоминать, о чём же повесть. И к своему разочарованию понял, что кроме бесконечной погони и вспомнить то нечего. Так и представляется карусель с лошадками, которые крутятся по-кругу. И всё.

Получается, что автор справился с задачей: его книга действительно напоминает фильм, с красивым и занимательным видеорядом. Но есть ли за этим что-нибудь ещё?

Повесть рассказывает нам о русской контрразведке, которая только-только научилась ходить и поняла, что все вокруг уже давно бегают во весь опор. Но делать нечего, надо скорее одевать кроссовки и спешить вслед за всеми несмотря на ещё неокрепшие ноги.

Умный, хитрый и находчивый антагонист ловко обводит вокруг пальца всех, кого встречает на своём пути. В этом ему помогает верный помощник. Противостоят же им ответственный и добросовестный калека и сообразительный, но бестолковый студент. Протагонисты достойны уважения, но что они могут сделать против тщательно отложенного механизма немецкой разведывательной службы? Оказывается, что-то могут! Непреклонное желание спасти отчизну и выполнить свой долг не дают главным героям смириться со своим фиаско. Но битва проиграна ещё не начавшись. А страх властьдержащих потерять своё тёпленькое место не позволяет хоть как-нибудь спасти проигрышное положение.

Словом, очередная книга Акунина снова показывает читателю то, что скрывает под своим величием и напыщенностью громадина Россия — растерянность, беспомощность и злобу на всех окружающих.

Кульминация произведения мне понравилась. И следующая за ней развязка тоже. Всё таки нашёлся выход из патовой ситуации, а это значит, что герои повести вернутся вновь.

Очень динамично. Читается «с напряжением мышц», — что картины преследований, что футбольный матч. Намёк на икону воспринимается при первом же описании, автор практически дает читателю возможность ощутить себя гением сыска :). Читается с удовольствием: незамысловато, но живо и увлекательно!

Ну что ж, вот и прочитан первый из романов-кино г-на Акунина. Какие выводы? Попробую систематизировать.

1. Никакой это не эксперимент и совсем уж никакой не «новый жанр». Даже комиксности здесь нет ни на йоту. Иллюстрации в тексте — дело своеобычное для приключенческой литературы советского периода. Ergo: все разговоры о «новом жанре» — обычный пиар или авторское кокетство Акунина (хорошо, если кокетство — уж право на него Акунин заслужил).

2. Ситуация с поединком разведок лично у меня вызывает судороги скул, ибо поверить в глупость и наивность отечественной контрразведки не могу ни при каком наркозе. Извините...

3. Повествование, конечно, интересно и увлекательно само по себе. То же самое можно сказать и про стиль изложения. Но это визитная карточка автора, и иного ждать от него не стоит.

4. Детальки вот замечательно хорошо прописаны. Реалии того времени вызывают умиление пополам с ностальгией...

5. Футбольная линия умопомрачительно хороша. Но это я как фанат говорю.

6. Как лёгкое чтиво вполне на уровне.

Читаем дальше.

Крайне интересно по форме, но довольно слабо по содержанию. За исключением футбольного матча и этого самого брудершафта вспомнить нечего. Зато очень к месту музыкальные вставки.

В целом то, что вполне сошло бы с рук для менее известного и уважаемого автора, не получается простить Акунину.

Да никакое это не кино. Просто неплохой детектив руки большого мастера этого жанра. И хорошо. А то уж очень в игрушки с формой Акунин ударился. Эта же книга похожа на начало Фандоринской серии — такой же юный, наивный и отчаянный герой. Что ж, посмотрим, что из него с годами получится.

Исторический и бытовой фон у Акунина всегда написаны блестяще — данная книга не исключение. Сомнения о том, должны ли были русские проиграть в футбол или нет, оставим на долю тех, кто данный исторический вопрос изучал специально. А вот атмосфера матча — это здорово!

Очень жаль, что контрразведка российская показана «слепой». Даже не верится — настолько ли? Верно ли это исторически? Даже в самой повести тактические действия разведки выглядят высокопрофессиональными, так что же стратегию-то обругали? Немцы, конечно, профессионалы — сильны и безжалостны, даже слуга в решающий момент оказался на порядок умнее, чем можно было, по всей книге судя, ожидать.

В общем — ставлю книге высший балл: читал с удовольствием, а это для детектива — главное. Не исторический же роман все-таки!

Начал читать новый проект Акунина! Ожидал повторение судьбы господина Фандорина, головокружительной карьеры начатой практически с нуля. Так сказать из грязи в князи. Ожидание было оправдано. Хотя даже это не испортило впечатления о произведении.

Сие творение явно вторично. Легко можно провести параллели с Азазелью.

Совпадение первое — молодой студент (Фандорин – мелкий чиновник) впутан с серьезную игру.

Совпадение второе –

игра оказывается не по зубам начинающему профессионалу контрразведки (Фандорин — полицейскому), причем очень молодому и очень толковому (тоже совпадение, хотя и мелкое.)

Совпадение третье –

проблемы с любимой женщиной (хотя и разные). Этим видимо автор пытается, сделать своего главного героя одиноким волком. Ибо, какой крутой профи будет таким хладнокровным, если у него в жизни будет, что терять.

Схалтурил или исписался Акунин, сказать сложно. Но даже эта халтурка интересна для прочтения. Для тех кто любит, читать детективы от Акунина, вполне можно читать, но если не прочитаете, но ни чего не потеряете. Надеюсь, автор найдет интересную тему в русле которой сможет написать ряд хороших, и интересных произведений. Ведь Акунин так долго держал марку!

Очень интересная и захватывающая повесть. Пусть все довольно просто и незамысловато. Нет закрученных интриг, нет подробных описаний, нет выразительных персонажей. Зато очень интересно и увлекательно. Не знаю, конечно, что тут автор называет «фильмом», разве что многочисленные иллюстрации, которые помогают представить картину происходящего (облик людей, эпохи, событий). В общем, мне понравилось! Жаль только что очень короткие произведения входят в этот цикл.

Наверное, это всё-таки новый жанр. У меня лично перед глазами всякий раз вставали картины происходящего. Такое бывало со мной и ранее, но здесь всё как-то иначе. Акунин сумел что-то сделать с текстом, чтобы он проскакивал прямиком в подсознание. Повесть не гениальна, но читается легко и приятно. Недостатки есть, особенно касающиеся разведслужб, да и футбол как-то кривоват. Российские команды получали от грандов в начале двадцатого века по мешку без вариантов. И тут никакая защита не помогала. Не верю.

Сюжет захватывает,читается на одном дыхании, то что вытворяет Зепп и его слуга невероятно...:super:

Отмечу «футбольную» составляющую романа — понравилось, как описывается футбол тех времен (ажиотаж вокруг игры, настрой на игру, слова капитана в раздевалке, да и сам матч)! Но это конечно же не главное в романе. Хороши герои. Отличная развязка (хоть и не в пользу России)!

Сначала повесть воспринимается как безделица, игрушка. Сложно назвать Литературой. Но финал меня заставил задуматься и даже загрустить.

Еще одна стилизация Мастера подобной литературы. Впрочем, с точки зрения детектива, каковой эта история вроде бы представлена – слабовата, не захватывает. В черно-белом кино того времени действие разворачивалось куда активнее.