Борис Акунин «Смерть на брудершафт»

Смерть на брудершафт

Цикл

От автора: «Общее название новой серии — «Смерть на брудершафт». В первую книгу, которая выйдет в начале декабря, входят две первые повести: «Младенец и черт», а также «Мука разбитого сердца». А вот «роман-кино» — это название жанра, к которому относится серия. Что это за жанр? Я придумал его сам, так что это мой очередной эксперимент над моими бедными читателями. Я знаю, что им от меня нужно только одно — чтоб я сочинял книжки про Эраста Фандорина и не отвлекался на всякие глупости. Но так уж я устроен, что мне необходимо все время пробовать что-нибудь новое. Мне до смерти надоели стилистические красивости и излишества, которые считаются акунинским опознавательным признаком. Мне захотелось написать текст, который будет лишен начисто литературных аллюзий и стилистически очень скуп. Чтобы я не выполнял за читателя всю работу по загрузке картинки и атмосферы. Пусть у читателя в воображении включится собственный кинопроектор. С этой целью я изобрел всякие незаметные глазу штуки и фокусы. Если, читая «Смерть на брудершафт», вы мысленно увидите кинокартинку, значит, метод работает. Помогают мне «операторы», то есть художники-иллюстраторы, которые рисуют для этого текстового кино стоп-кадры. Для первой повести — Игорь Сакуров. Для второй — Денис Гордеев. Стоп-кадров в книжке очень много, почти как в комиксе, и это для «взрослой литературы» тоже необычно. Всего повестей в этом цикле будет десять. И все они уже придуманы.»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

В планах издательств:

«Мария», Мария…
Гром победы, раздавайся!

Издания:

Смерть на брудершафт. Фильма первая. Фильма вторая.
Смерть на брудершафт. Фильма третья. Фильма четвертая
Смерть на брудершафт. Младенец и чёрт
Смерть на брудершафт. Мука разбитого сердца
Смерть на брудершафт. Фильма пятая. Фильма шестая
Мука разбитого сердца
Смерть на брудершафт. Дети луны
Смерть на брудершафт. Летающий слон
Смерть на брудершафт. Странный человек
Смерть на брудершафт. Фильма седьмая. Фильма восьмая
Смерть на брудершафт. Гром победы, раздавайся!
Смерть на брудершафт. Фильма девятая. Фильма десятая
Смерть на брудершафт. «Мария», Мария...
Смерть на брудершафт. Ничего святого
Смерть на брудершафт. Фильма девятая. Операция
Смерть на брудершафт. Батальон ангелов
Смерть на брудершафт
Смерть на брудершафт. Летающий слон. Дети Луны
Смерть на брудершафт. Странный человек. Гром победы, раздавайся!
Смерть на брудершафт.
Смерть на брудершафт. Операция
Батальон ангелов
Смерть на брудершафт. Летающий слон. Дети Луны
Смерть на брудершафт. Странный человек. Гром победы, раздавайся!
Смерть на брудершафт.
Смерть на брудершафт. Операция
Не прощаюсь
Не прощаюсь. Приключения Эраста Фандорина в ХХ веке. Часть 2
Младенец и черт
Смерть на брудершафт. Мука разбитого сердца
Смерть на брудершафт. Фильма 3-я. Летающий слон.
Дети Луны

«Мария», Мария…
Ничего святого
Батальон ангелов
Операция «Транзит»

Видимо, будет общим местом сказать, что Акунин давно уже сделался тем «именем», больше того — «брэндом», видя который на обложке, волей-неволей, совершенно бессознательно тянешь лапку к книге и тратишь пару-тройку часов своей жизни на то, чтобы с очередным опусом ознакомиться…

Новый литературный проект г-на Акунина пока – на стадии первых двух «фильм» — лично на меня не произвел сильного впечатления. Да, язык, как обычно, легчайший. Да, стилизация под пионеров от кино присутствует – и картинки-то в книжке дивные, и виньетки – разновсяческие, и по тексту — будто бы видишь и героев, и позы, и декорации, и склейки. Но… в отличие от фандоринского цикла, который почему-то завораживал невесть чем и оставлял ощущение «боже-мой-что-это-было-ничего-не-помню-но-как-приятно»)), не… ну это… не завораживает, короче.

Акунин опять экспериментирует с формой. «Роман-кино»... Что ж, если и есть какое-то сходство с синематографом столетней давности, то это не украшает произведение — согласитесь, мы вряд ли с большим удовольствием смотрим фильмы тех времен, скорее со снисходительностью к тогдашнему качеству съемки и режиссуры. Поэтому, если автор нарочито упростил сюжеты входящих в цикл повестей, это вряд ли сделало их лучше. Сюжеты действительно очень простые, короткие, незамысловатые, но вызывает это скорее впечатление того, что Акунин исчерпал их запас. Язык хорош, образы ярки, события динамичны, но все как-то поверхностно, что ли. В общем, получилось легкое развекательное чтиво, что для Акунина явный шаг назад. Впрочем, это пишется по прочтении первых четырех книг — подождем остальные шесть.

Направление «Смерти на брудершафт» можно охарактеризовать как «легкая литература» — за тебя уже все сделано, даже героев и место действия не нужно представлять — они уже нарисованы. Читаешь и погружаешься в захватывающие события — как кино смотришь.

Понимаю автора (см. выше) — очень трудно писать «однотипно». Да и оценка работы от типа читателя зависит: я, безусловно, фандоринец (и пелагиевец). Новую книгу прочел, как и предыдущие, залпом, но на душу она так не легла. Наверное, мне не хватило тех «стилистических красивостей и излишеств» (см. выше у автора). Здесь больше экшн. Но в этом стиле — вполне. Правда, еще несколько огорчает качество полиграфии: при большом количестве «картинок» сильно заметна «полосатость», из-за того же — «грязный» обрез (картинки «навылет»). Хотя, может, это — тоже стиль. Старые «фильмы» тоже полосят и «фонят».

А, в принципе, все вполне читабельно

Всегда с удовольствием покупаю и прочитываю новые книги Акунина. Эта книга не стала исключением. Конечно до уровня фандоринского цикла не дотягивает, но, все равно, читается на одном дыхании, затягивает! Как уже отмечалось выше, книга ироничная, умная. Вот сколько читаю Акунина, никак не могу разгадать, кто же у него главный «злодей». Так же и в этих двух романах. В общем, не Фандорин, по прочитать стоит!

Читаю все книги Акунина, все нравится...Последнее творение немного разочаровало тем,что быстро закончилось, перебор с картинками ( и вообще по ходу прочтения всех книг у меня другие образы представляются) А так книга довольно динамичная,сюжет интересный,увлекательный...С нетерпеньем жду продолжения.

Да ,еще одно...Очень жаль ,что автор забросил написание цикла «Жанры»,было заявлено в этом проекте чуть ли не менее 10 книг (вышло 3 ) Не поступит ли он так с новым проектом ???

Прелестно, как всегда. Иронично, порой смешно, умно и ярко!