Дэйв Волвертон «Мыши и магия»

Мыши и магия

Of Mice and Magic

Роман, год; цикл «Мышонок Чаровран»

Это книга о дружбе, о взаимовыручке, о жизни, полной опасностей, всевозможных превращений и… магии.

Главные герои книги — мышь по имени Янтарка, наделенная частичным даром волшебства, и десятилетний мальчик Бен, превращенный ею в фамильяра — мышонка, способного накапливать волшебную энергию. Вместе Бен и Янтарка могут творить чудеса. По отдельности же они лишь пара грызунов.

Их ждут невероятные приключения. И эпическая битва со злом в лице повелителя тьмы Ночекрыла. Бен и Янтарка преодолеют самые злые чары — но только если научатся по-настоящему дружить и помогать друг другу.

А. Осипов (1)

Мыши и магия

В аннотации к этой книге написано, что она рассчитана на детей 7-12 лет. Мне конечно несколько больше, однако..

/Имя колдуну было Ночекрыл. В носу его поблёскивало потускневшее от времени серебряное колечко,а вдоль края невероятных размеров ушных раковин, затенявших крохотное личико, бежал ряд серебряных «гвоздиков». Мех его обладал роскошным оттенком подёрнутых пеплом оранжевых угольев умирающего костра, а голые мембраны крыльев и ушей были сплошь зататуированы разными мистическими символами./

..однако когда я вижу подобные обороты в детских книжках, я хватаю их с прилавков магазинов не раздумывая! Это, кстати, было описание главного злодея, который на протяжении всего немаленького томика в 400 страниц (пусть и 14 кеглем), цитирует великого Эдгара Алана По.

Сюжет ожидаемо не подкачал.

Очень могущественная волшебная мышка, которая сама не знает насколько она могущественная, превращает 10-летнего мальчика Бена в мыша. После этого поворотного события, приключения сыплются на зверьков как из рога изобилия.

Книжка очень весёлая и прям таки затягивает не смотря на то, что действительно детская. Правда под конец всё становится довольно мрачно и даже местами кроваво, однако современных детишек 7-12 лет таким «кроваво» не испугаешь, это уж точно.

По мне, так отличная детская книга, которая вполне подойдёт и взрослым, если хочется просто отвлечься. Продолжение буду читать обязательно.