Пол Андерсон «Врата летающих ножей»

Врата летающих ножей

The Gate of the Flying Knives

Повесть, год; цикл «Каппен Варра», цикл «Мир воров»

Каппен Варр — бард из Санктуария. Он лентяй и повеса, но те из его слушателей, кто разбираются в искусстве, считают его талантливым малым. Как всякий поэт, он влюбчив, но неверен. Вот вам портрет главного героя этого рассказа.

— цикл «Каппен Варра»

— цикл «Мир воров»  >  Классические антологии  >  антологию «Мир воров», 1979 г.

— сборник «Fantasy», 1981 г.

— антологию «13 Short Fantasy Novels», 1984 г.

— сборник «The Armies of Elfland», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Мир воров

13 Short Fantasy Novels
1984 г.
The Mammoth Book of Short Fantasy Novels
1986 г.

Хорошее произведение по миру Санктурия. Легко читается, погружает в фентезийное окружение.

И интересная концовка у рассказа, заставляет задуматься. Ты для любимой жертвуешь всем, а она...

Это наверное самое трудное писать межавторский сериал, когда не ты его начинал, не ты устанавливал правила. П.Андерсон справился с этой задачей, создав стандартный рассказ в цикле «мир воров», небольшое приключение с намеком на расследование и привлечением некоторых элементов обычной фантастики.

А вот это уже получше, чем предыдущие два рассказа цикла. Во-первых, у «Врат летающих ножей» довольно интересная детективная завязка. Пусть и второсортная – из запертой комнаты пропадает человек, но в большинстве случаев вызывающая у читателя жгучий интерес – что же случилось, а главное КАК это произошло. Только вот, к сожалению, тайна этого похищения очень быстро раскрывается. Впрочем, это ведь рассказ и на долгий процесс раскрытия секретов нет времени, так что не буду придираться к этому. Во-вторых, на этот раз обошлось без ненужных попыток излишне закрутить сюжет. В-третьих, начинает проявляться «сериальность» цикла: появляются герои предыдущих двух рассказов, намечается общая сюжетная линия… Приятно. Остается добавить лишь, что Пол Андерсон все же, наверное, больше научный фантаст, чем писатель-фэнтезийщик. Вот и здесь не обошлось без параллельных вселенных, фокусов с пространственной геометрией и листов Мебиуса. Кое-что вполне подходит рассказу, но некоторые моменты не вписываются в общую атмосферу цикла.

Рискнуть жизнью, причем без особой охоты. Одержать победу, причем тяжелым трудом. Отказаться от награды, причем с превеликим сожалением. Это достойно мужчины.

Бедный менестрель, столько всего пережил и испытал, а не получил самого желаемого. =(

П.С.: Явно написан по миру Санктуарии Асприна.