Виктор Милан «Преображения»

Преображения

Transfigurations

Рассказ, год; цикл «Дикие карты»

Назревающая социальная революция, вдохновляемая «тузами»-рок музыкантами, затягивает в свою орбиту всё больше людей. Когда противостояние готово разразиться массовым побоищем, спасение приходит от того, кто и сам не знал, что он — не реализовавшийся «туз».

— цикл «Дикие карты»  >  The Original Triad  >  антологию «Дикие карты», 1987 г.

Дикие карты. Книга 1
Дикие карты
Дикие карты. Книга 1

Wild Cards 1-3: The Epic Beginning

Wild Cards I
Жокери
(болгарский)

А теперь мы расскажем вам про студенческие протесты и хиппарей в эпоху войны во Вьетнаме! С одной стороны, мне понравилась эта история — показано всё достаточно правдоподобно, всё же написано в 1986ом и автор как минимум наблюдал всё это по ТВ или читал в газетах, прекрасно отразив настроение того времени. Тут и пацифистичные хиппи, и левая студенческая молодёжь, и тупые идиоты, искренне считающие, что США начали войну в стране во многих тысячах километрах от её берегов, исключительно из-за самообороны. Нет, правда, хорошая и атмосферная история. С другой стороны, я не уверен, что это нельзя считать плагиатом — уже к середине 80ых в США было понаписано столько литературы по этому поводу, что в этом рассказе из оригинального — только порождённые вирусом супергерои. Но подумав, решил, что глупо к этому придираться в хорошем рассказе, это всё же не «Свидетель», потому и оценка высокая.

А по-моему грустный рассказ.. Каждый из главных действующих лиц, получил не то, что заслужил. Главный герой стал наркоманом, строитель — получил надежду но она тут же развеялась как дым, как утренний туман.. Грустный рассказ, но в тоже время обаятельный.