Аркадий и Борис Стругацкие «Второе нашествие марсиан»

Второе нашествие марсиан

Повесть, год (год написания: 1966); цикл «Послесловие к Уэллсу»

Название повести отсылает к «Войне миров» Герберта Уэллса. Однако по Стругацким ни о какой войне не может быть и речи. Для того чтобы получить власть над землянами, пришельцам достаточно сделать лишь выгодное предложение, создать для людей комфортные условия. И тогда люди сами согласятся на добровольную оккупацию.

Беловой вариант не сохранился.

Первая публикация: Байкал (Улан-Удэ). — 1967. — № 1.

— цикл «Послесловие к Уэллсу»  >  Произведения отечественных авторов

— журнал «Байкал № 1, 1967», 1967 г.

— сборник «Стажёры. — Второе нашествие марсиан», 1968 г.

— антологию «Vortex. New Soviet Science Fiction», 1970 г.

— антологию «A marslakók második inváziója», 1974 г.

— антологию «Pozemšťané a mimozemšťané», 1981 г.

— сборник «Жук в муравейнике», 1983 г.

— антологию «Tierra Fantasy», 1986 г.

— сборник «Избранное», 1989 г.

Активный словарный запас: средний (2792 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 83 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 4% — на редкость ниже среднего (37%)!

Северный клинок / Nordklinge, 2011 // Роман (повесть)

Стажеры. — Второе нашествие марсиан
1968 г.
Жук в муравейнике
Избранное. Том II
Избранное
Избранное
Сочинения. Том 2
Второе нашествие марсиан. Записки здравомыслящего
Улитка на склоне. Второе нашествие марсиан. Отель «У Погибшего Альпиниста»
Улитка на склоне. Второе нашествие марсиан. Отель «У Погибшего Альпиниста»
Трудно быть богом
Понедельник начинается в субботу
Бегство вперед
Бегство вперед
Собрание сочинений. Том четвёртый
За миллиард лет до конца света
Собрание сочинений. Том четвёртый
Полное собрание сочинений в одной книге
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 10. 1966. Книга первая
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 10. 1966. Книга первая
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 10. 1966
1964-1966. Хищные вещи века. Беспокойство. Улитка на склоне. Второе нашествие марсиан
Пикник на обочине вселенной
Второе нашествие марсиан. Беспокойство

Байкал № 1, 1967
1967 г.

Неназначенные встречи

Второе нашествие марсиан
Хищные вещи века. Второе нашествие марсиан

Полное собрание сочинений. Том десятый. 1966

1973 г.
Trudno być bogiem
A marslakók második inváziója
(венгерский)
La seconda invasione dei marziani
(итальянский)
1984 г.
Tierra Fantasy. Tomo 2
1986 г.
(испанский)
La dua invado de marsianoj
(эсперанто)
La Seconde invasion des Martiens
(французский)
A doua invazie a marţienilor
(румынский)
Die Schnecke am Hang. Die zweite Invasion der Marsmenschen. Die Last des Bösen. Aus dem Leben des Nikita Woronzow. Ein Teufel unter den Menschen.
火星人第二次入侵
(китайский)
Marslaste teine sissetung
(эстонский)

Ничего нового и интересного я для себя здесь не нашел. Очередная констатация того факта, что основной массе населения Земли ничего не нужно, кроме как наесться, напиться и заниматься своими увлечениями, которые чаще всего не имеют ничего полезного для развития цивилизации. Хотя здесь опять дилема: что мы называем развитием? Если развитие — это стремление к полному удовлетворению наличествующих потребностей населения, то марсиане именно это и дали людям. Но если под развитием понимать развитие интеллекта у населения, развитие науки и, в конечном счете, расширение возможностей человечества, то на этом развитии прийдется поставить крест с приходом марсиан, т.к. в новой системе ценностей важны не плоды человеческого труда, а колличество вырабатываемого желудочного сока.

Наука об обществе людей говорит нам, что главная задача экономики это удовлетворение постоянно растущих (!) человеческих потребностей в мире ограниченных рессурсов. А мнимое благополучие и стабильность, которое дали людям марсиане, занимают только нижние ступени пирамиды в системе ценностей Маслоу. Так что, получив необходимый минимум, люди захотят удовлетворить свои потребности в самовыражении, в признании, в самореализации. Ну а для марсиан-узурпаторов продукты высшей нервной деятельности человека не представляют какой-либо ценности. Вся проблема в том, что в нашем мире становится все больше и больше людей, которым это тоже не интересно. Было бы пиво бесплатное и женщины доступные, а ещё телевизор с кабельным :)

Веселенькая повесть! Прочитал за пару дней, есть над чем задуматься! Рекоендую, как «легкое» произведение перед сном, на обеденный перерыв, или пока едешь на работу... Читайте, не пожалеете!

Читал давно, а когда попробовал перечитать, то не смог. Отдаю дань уважения авторам: им удалось показать людей именно такими, какими быть не хочется никогда. Произведение вызывает устойчивое состояние тошноты именно из-за своих героев. Быдло оно всегда быдло. То есть я понимаю зачем АБС это написали, это предостережение и т.д., но, блин, получилось у них это очень уж хорошо.

А я на стороне жителей. Они продолжают жить как жили, в правах их не урезали, а только предложили больше денег и дешевле самогонку. Да еще и демилитаризация! Вот бы и к нам марсиане залетели!

10 баллов!!!!!!!!!! Потрясающее произведение! Я в восторге!:appl: Вот это вот нашествие… вот это вот захват человечества… Всем по потребностям и желаниям, сытая и спокойная жизнь для всех… Тихо — мирно человечество превращается – в стадо «дойных коров».

Из всех прочитанных произведений Стругацких – теперь это мое любимое.

Одно из самых глубоких и непреходящих творений мировой фантастики. О всепобеждающем конформизме и всеобъемлющем эгоизме. Особенных похвал заслуживает способ описания данного действа: от первого лица, да ещё в виде «записок здравомыслящего». Как там говорится в Евангелии? «Бойся не горячих или холодных. Бойся тёплых». Истина на все времена. Такие вот «тёплые»,а проще говоря — бесхребетные приспособленцы, и губят все благородные начинания.

Здесь, как и в «Малыше», до последнего не верится в чудо, несмотря на то, что твердят об этом с самого начала. И когда, наконец, приводят неопровержимые доказательства – это как откровение – фантастика! — неужели этот бред про марсиан, который в лучших традициях сплетен начинался с салюта и кончался взрывами на карамельной фабрике, действительно правда? Юмористическая же составляющая данного произведения заключается в способе повествования. Такое грандиозное событие как вторжение инопланетян описывается с точки зрения «маленького» человека, престарелого учителя астрономии из провинциального городка. А мораль (без претензий на объективность) в том, что…

…пришло к ним светлое будущее. Стали они синий хлеб есть, синюховкой запивать, да желудочный сок сдавать. А как долго они жили и насколько счастливо – решать каждому по-своему.

А по-моему очень хорошая вещь. Читается на одном дыхании. Обычно во всех произведениях читатель в центре событий вместе с главным героем. Отражает нашествие марсиан, спасает планету и т.д. А тут ты вместе с остальными обывателями, которые далеки от этих событий и которым в принципе дофени что там происходит лиш бы пенсию платили и марки новые выпустили. Плюс ко всему эта синяя сивуха :beer:

Как всегда неоднозначное произведение Стругацких, но в данном случае эта неоднозначность не впечатлила совершенно. Возможно это из за того что прямо перед этим закончил «Град обреченных», возможно из за того что произведение просто не попало в тему.

Что касается возможности подобного захвата, то на мой взгляд он мало вероятен. Хоть мещанствообщество потреблениябыдлопланктон (Нужное подчеркнуть) по большому счету класть хотело на правительство — главное чтоб не трогали. Правительство в подобных случаях не кладет на планктон, а вооружает его и шлет прямиком на «тарелки» с рогатками, чтобы выпотрошить и изучить, а на худой конец просто защитить свое теплое место.

Данный роман перекликается с «Хищными вещами века». Написаны они примерно в одно время и соотвественно мысли там тоже дополняют друг друга. Прочитав недавно «ХВВ» отмечу, что уже в этом романе Иван Жилин размышляет над тем, чтобы стало, если марсиане второй раз попытались захватить сытую Землю, и что врядли потребовалось бы оружие для ее захвата.

Перед нами довольно интересная реализация захвата Земли инопланетным разумом. Земляне в большинстве своем озадачены вопросами прокормления, и поэтому они особо не растраиваются, когда появляются марсиане, которые засеивают их поля синей пшеницей и начинают скупать желудочный сок. В результате люди едят синий хлеб, пьют синюху, сдают желудочный сок. Перед нами образ домашнего животного, которого еще называют «скотиной», в которую превратился человек на постое у марсиан — его кормят и поят, а он доится...

Единственное, чем озадаченны земляне — это вопросом не продешевили ли они с ценой на желудочный сок, вдруг где-то на других планетах его продают втридорога. И так как это единственный вопрос, то они с недоумением смотрят на робкие попытки некоторых (зятя Аполлона) поднять восстание. Таким вот упрощенным вариантом будущего роман «Второе нашествие марсиан» мне напоминает любимые мной антиутопии Курта Воннегута.

Итог: роман понравился, авторы однозначного ответа не дают: что лучше быть скотиной, или пытаться отстоять свою человеческую сущность, предлагая самому читателю выбрать ответ правильный для него.

PS Роман очень сложно читался (мое такое ощущение), так как написан он в форме дневников, поэтому в нем отсутствуют привычные нам диалоги.

А самое страшное — что такие мы и есть. Теперь — тем более: от патриотизма мало что осталось, а желающих скупить нас на корню, наоборот, прибавилось. И что же? А кто добровольно, сам, пойдет воевать против НАТО, например? Удивительно только, что написали это Стругацкие много-много лет назад. И как в воду глядели... Что же это такое? Природа человеческая такова? Если так, то обидно. Доживать нам, видимо, век со стаканом синюховки (виски, джина) в руке! Или все же молодежь наша сумеет постоять и за себя и за нас и за Родину нашу многострадальную? Будем надеяться — сумеет. Хотя, если честно, надеюсь, но не очень-то верю...

Господин Аполлон — личность мелкая и неприятная, поэтому, показывая события с его точки зрения, авторы выражают и свое отношение к тому, что происходит в повести. Вся эта паника с нелепыми слухами, пожар в Марафинах, партизанские отряды — все стОит внимания не больше, чем весьма символичный желудочный сок. Достаточно вспомнить хотя бы события книг «За миллиард лет до конца света» или «Пикник на обочине» и людей, о которых там говорится, чтобы понять, что «Второе нашествие марсиан» — сатира излишне острая, поэтому «жалящая» сама себя.

Так что вместо того чтобы почувствовать еще большее презрение к обывательскому образу мышления, понимаешь, что ничего такого ужасающего в книге не произошло. Разве сейчас не творится нечто подобное? Мозги за границу, желудочный сок на Марс. Если с одними покупателями никто не борется, почему будут бороться с другими? Может быть, люди сами разделятся на «сокодателей» и мыслителей-борцов_с_захватчиками, которым будет друг друга не понять.

Повествование ведётся в виде дневника. Живёт себе пенсионер Аполлон (надо заметить, что имена здесь вообще красивые, сплошь и рядом — мифические и античные: Артемида, Никострат, Харон и т.д.), занимается обыденными вещами: сидит в баре вечерами, общается там с такими же пенсионерами, спорит о марках, ежедневно посещает мэрию, чтобы выяснить, нет ли новостей о его пенсии.

И вдруг за какие-то две недели произошли чудесные изменения — появились новые марки, благополучно разрешились все вопросы о пенсии, появился новый синий хлеб и синюховка, от которой хоть и неприятная отрыжка, за то она хорошо веселит. Можно спокойно жить и процветать, и не беспокоиться о завтрашнем дне. Вот она — догожданная стабильность. Знай только желудочный сок сдавай! И какая разница, что за власть, если от этого всем только лучше. А хоть бы и марсианская, что с того!

Не все, конечно, приняли это как должное. Но даже самые ярые противники и террористы постепенно пришли к тому, что марсианский хлеб, в общем-то, не плох.

Завоевание Земли марсианами глазами простого обывателя.

Как, оказывается, всё просто! Достаточно удовлетворить все наши нехитрые потребности — и мы с радостью станем бесперебойными поставщиками желудочного сока.

Роман пропитан сатирой, иронией, но в то же время — глубокий, заставляет задуматься.

Люблю эту вещь чрезвычайно! Впрочем, помнится, и авторы оценивали ее в числе любимых! Герои просто чудесные, чего стоит хотя бы полицейский... «Подземные мармеладные заводы» до сих пор использую как нарицательное обозначение крайнего идиотизма.

Ирония высочайшего класса. И стилистически просто здорово. :pray::pray::pray:

А эти их собрания на пяточке, когда они, престарелые, ворчливые мужички со странными имнами обсуждают проблемы мирового масштаба и думают, что смогут их решить, но в конце концов они тоже присоединяются к марсианам. Скоррее всего им просто надоел весь этот цирк, игра в партизанов...