фантЛабораторная работа «Последний человек на земле»

Последний человек на земле

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 8+»

Будущее. Создана супервакцина от всех болезней, залежи мусора перерабатываются в земляной покров, и всё вроде бы неплохо... За одним исключением: людей на планете почти не осталось. Возможно, кроме одного.

Рассказ с хорошей идеей. Короткий, что приятно. Но это и все.

К сожалению, текст чрезвычайно сырой и не выдерживает ИМХО никакой критики. Более того, даже и критиковать трудно, поскольку расползается он по частям при взгляде почти на любой фрагмент. Так что, приведу только пару-тройку примеров.

Первый абзац – рассуждения о судьбах цивилизации. Я так и не понял: то-ли автор рассуждает, то-ли персонаж. Только дочитав рассказ до конца решил, что все-таки автор; да и для того решил, чтобы была какая-то определенность.

Весь антураж расцвечен валяющимися повсюду смердящими трупами. И, одновременно, такими пассажами

приходилось копаться в помоях. Которых, насколько мне известно, стало гораздо меньше, чем несколько лет назад, поскольку бо́льшую их часть успели переработать в почву.
Ну прямо не пассаж, а Колондайк для критикана.

* Какие смердящие трупы, если несколько лет прошло? Специальные такие трупы, долгоиграющие, пролонгированного действия?

* Почему «насколько мне известно»? Кто-то ему сообщил, что количество помоев уменьшилось, но информация эта может быть и ошибочной?

* Что за закулисные персонажи «успели переработать»?

* Кстати, если еда – живое, то зачем копаться?

Мелочей тоже много. Пример:

Достигнув берега, повалился на песок, уставший и такой голодный.
Почему песок уставший и голодный я не понял.

Еще раз: выше приведены только примеры. Косяков таких...

Вердикт: идея хорошая, но рассказ надо разобрать на части (лучше до состояния алфавита) и собрать наново.

К1

Тема: Последний человек. Жаль, что он очень опосредованно соотносится с сюжетом. ½.

Идея: Пришёл из глубин космоса инопланетный хищник и всех сожрал. Ну, так себе. ½.

Язык: Текст очень маленький, никакой статистики не набрать. ½.

Увлекательность: То же самое. Размер рассказа не позволяет судить хоть как-то о том, как сюжет повёл бы себя на нормальной дистанции.1/2.

Личное: Несколько вопросов.

1) Sanus sanguis ко всему этому каким боком, чтобы упоминаться дважды?

2) Он/они совсем не может жрать трупы? Какая избирательно гурманствующая гадость.

Итого: 4/10.

Вот снова появлюсь я, такая противная, и задам свой любимый вопрос: а что автор этим хотел сказать? Все, что не имеет идеи — графоманство чистой воды, хоть загадочное, хоть красивое, но графоманство.

Множество недоговоренного, хотя, думаю, если бы было выписано все, было бы ужасно скучно, а рассказ и так на занимательное чтение не очень похож. Накину пару баллов только за ловкий обман. Это было самое интересное, что нашлось в сюжете, отпользованном всеми, кому не лень, от Стивена Кинга до авторов FFVII.

Короткая обманка, сказавшая всё, что было задумано. Правда, почему лежат тела мертвецов, а ГГ скитается, если он умел поглощать миллиарды, непонятно. Или он поглощает не окончательно, тело остаётся? Всё равно странно, что он не чует любого выжившего мгновенно.

Ну да ладно. Думаю, где-то в рассказе на всё это намёкнуто, и если почитать снова, то можно разобраться.

В тексте глаз зацепился:

«На ногах – рваные сандалии. На лице – длинная борода.»

- рядом два предложения читаются так, будто борода и сандалии одного происхождения — искусственные.

И гость, и последний человек имеются.

Название здорово помогает в деле обмана читателей. Обманом рассказ и ценен.

Тема раскрыта, и сделано это с неожиданной для читателя стороны.

Автор даже держит интригу, усыпляя внимание стандартной картинкой постапокалипсиса. И всё же история получилась незапоминающейся – ГГ не хватило предыстории, он слишком невнятен и непредставим. Для составления его «фоторобота» у читателя слишком мало данных. И потому неясно: следует удивляться или ужасаться такому герою? Проще забыть. Что и происходит через пару часов после прочтения…

Любопытная идея у истории. Интересно и неожиданно. На мой взгляд, больше на задумку похож, чем на рассказ, от подробностей он бы только выразительность и объем приобрел. В целом увлекательно вышло.

То ли вампир, то ли инопланетянин, то ли зомби бродит по вымершей Земле. Вымершей – в смысле человечества. Так-то он один, но в момент охоты им управляет некое коллективное надсознательное – вероятно рой каких-то существ-веществ, оккупировавший организм, поддерживающий в нем жизнь и мотивирующий на поиск и добывание пищи для себя-нас. Соответствия теме для встречает последнего живого человека на земле – и сжирает: и плоть, и воспоминания. Само существо (симбионт? Рой?), вероятно, нежданный гость, который изменил планы всего человечества, попросту его пожрав. Тема есть. Идея, мягко говоря, не нова, хотя популярна.

«человечество полностью избавилось от заболеваний крови: анемии, гемофилии, тромбозов и гемобластозов, а также всевозможных вирусов и мелких паразитов» — вирусы и мелкие паразиты – тоже болезни крови?

«Я был голоден, голоден настолько, что в поисках чего бы пожевать приходилось копаться в помоях. Которых, насколько мне известно, стало гораздо меньше, чем несколько лет назад, поскольку бо́льшую их часть успели переработать в почву» — раздражает это «насколько мне известно» персонажа – оно потом еще будет. Кроме того – кто перерабатывает помои в почву все эти годы?

«Человек медленно выполз на песок и поскорее захлопнул дверь, чтобы, как мне кажется, в его берлогу не проник запах разложения» — во-первых, «как мне кажется», как мне кажется, здесь не к месту. Во-вторых, не совсем понятен срок странствий существа — сколько времени там все разлагается? Помои кто-то уже несколько лет в почву перерабатывает. Тем более, как позднее выяснится, почти все человечество он-они сожрал-сожрали за пару дней. Чему там разлагаться?

«повернулся вокруг своей оси» — меня всегда интересовало, где у человека собственная ось?

«На ногах – рваные сандалии. На лице – длинная борода. И скорбь во всём теле» — а это уже Хэменгуэй! Вдарим стариком по морю! Скорбь во всем теле, надо же…

На самом деле неплохо сделано. С псевдонаучным бредом вначале, с интересным переходом от я к мы Чужого. Но как-то не очень увлекательно. Все эти Дни Z изрядно утомили. Возможно, меня одного.

Ничто не предвещало, как вдруг — такой поворот в сюжете.

Вот *абсолютному оружию* нравилась спокойная протоплазма, а инопланетянину плоти недостаточно — разум подавай. Гурман. Ну, несколько миллиардов за пару дней – это автор хватил! Надо было растянуть трапезу хотя бы на год-два, а то никакой квантовый двигатель не поможет в поисках пропитания.

Пусть Нечто не знает, что такое помои, но почему оно мыслит человеческими категориями, эстетствует, встречая рассветы, морщит нос от запахов, бегает, как игривый щенок? Неужто вместе с поеданием мозгов ему и человеческий образ мыслей становится доступен? А вот кореец бы про щенка совсем в другом смысле мог думать (или Нечто корейцев не употребляло?). А совестливость, сострадание, любовь (в конце-то концов!) на него не снизошли? Это было бы круче — этакий усредненный разум. В общем, не убедили вы меня, автор, и не напугали.

Рассказ удивил. Начинаешь читать: идет по Земле последний человек в поисках пищи и товарищей, появляется старик, кажется, вот еще один человек, их уже двое, и вдруг все оказывается совершенно не тем, кем казалось. Неожиданно. Истинная сущность бредущего персонажа не предполагается до самого момента трансформации. А в момент трансформации весь рассказ начинает играть по-новому. Только что человек смотрел на звезды и мечтал оказаться там, где жизнь. А в следующий момент мысли о далекой жизни приобретают гастрономический оттенок. Очень хорош этот момент в рассказе.

Язык показался не совсем ровным. С одной стороны, уже отмеченная «скорбь во всем теле», с другой, здесь же рядом «я лежал неподвижно, отчего мог показаться просто корягой». И тактика «Замри-хватай». Когда о ней впервые упоминается, испытываешь легкое недоумение — обычная тактика для земных хищников. А для него это действительно открытие. И один из мелких штрихов, показывающих нечеловеческое сознание.

Сразу после прочтения не понятно, какая связь между открытой человечеством супервакциной и инопланетным хищником. Подумав, можно предположить, что связь эта в иммунитете. Видимо, опасные для человека вирусы смертельны и для этого существа. Не будь супервакцины, не бродило бы оно по Земле в поисках пищи, а тихо-мирно скончалось в чуждой экосистеме. Но это мое предположение. Автору стоило бы отразить в рассказе свой взгляд на этот аспект сюжета. Рассказ от этого только выиграет. Ведь судьба инопланетного хищника получается схожей с судьбой человечества. Он не падальщик, ему живая органика нужна. Супервакцина помогает решить локальную проблему, но несет смерть в следующем временном пределе.

Хороший рассказ. С идеей и настроением.

Отзыв из группы:

Идея интересна, но совсем не развита. Интересен инопланетянин, могущий то распадаться на миллиарды частичек, то собираться в единое существо. Но мне маловато только того, что он (оно?) бредет голодный и – о, неожиданность! – оказывается вовсе даже не последним человеком на Земле. Нет развития.

Зато есть вопросы. Не понимаю, как за двое суток этому существу удалось уничтожить миллиарды людей? Пусть этих частичек миллиарды, но они как-то должны распространяться и тратить на это время.

Потом – чем же они питались: мозгом или плотью? Если плотью, то почему не съели все, и трупы валялись не съеденные? А еще хвастается, тварь – за 2 секунды чела сожрать можем.

А как они убивали: так же как старика, облепляя всего и проникая в мозг? Если каждого человека облеплять – закачается кровать.

А злополучное «Sanus sanguis». Если даже оно и делало людей беззащитным перед этим монстром, то не верю, что поголовно все люди на Земле его применяли. Должен, должен был народец остаться.

А интересно, чем это существо обычно питалось? Только потерпел катастрофу транспорт, а пришелец уж голоден. Слопал всю планету, и так и не наелся. Вот это да.

Кажется мне автор, ты поленился: родил интересную идею, и подумал – этого хватит, схавают. А я не наелся.

Отзыв из группы

Меня удалось обмануть, но я успел-таки заподозрить неладное.

По логике вопросов много. Большую их часть уже задали, но я добавлю кое-что тоже.

Почему ГГ к морю-то шел? Он же людей искал.

Так каким образом связан ГГ и вакцина? Я было подумал, что это множественное роящееся существо является каким-то супервирусом, мутировавшим после появления вакцины и получившим к ней устойчивость. Но в рассказе упоминается инопланетный корабль... Не понял этого момента.

По технике автору еще есть над чем работать. Я-то наверно не лучше пишу, но все же замечаю у чужих всякие неровности, ненужности и нелепости.

Идея-перевертыш хорошая. Не надо слушать тех, кто говорит, что это уже юзано-переюзано. Юзаны-переюзаны уже все или почти все темы. Создать что-то уникальное и ни на что не похожее крайне сложно.

«И скорбь во всём теле.» — это как?

Хороший перевертыш, его не ожидаешь. Показалось, что странное какое-то убежище у последнего человека: подземное с выходом на пляж (??). И если уж ГГ так давно путешествует в поисках еды, трупы уж должны разложиться и не смердить, тем более на открытом воздухе.

Ну, автор хитрец. Дал зарисовку, минирассказ, по сути погремушку (на что указывает и провокативное название), но качественно сделанную, лучше многих здесь полновесных текстов. Обманул с главгероем, с настроением, с сентенциями. Хитрован! )) Правда, я не совсем понял связь между Sanus sanguis и инопланетянином? Точнее совсем не понял. Не может же все это быть только совпадением, ибо такие совпадения невозможны )) Надеюсь, позже автор прояснит этот момент.