Кэти Куберт, Майк Мартс «Бэтмен #11»

Бэтмен #11

Batman #11

Антология, год; цикл «Вселенная Бэтмена»

Марта Уэйн не поддалась на угрозы неизвестных лиц и жестоко поплатилась за свою неосмотрительность и вот много лет спустя ее сын сталкивается в прямом противостоянии с теми кто едва не убил его мать. Бэтмен против угрозы нависающей над Готэмом сотни лет, судьбоносный поединок на смерть, который должен решить дальнейшую судьбу города. Города Бэтмена.

— цикл «Вселенная Бэтмена»  >  Графические произведения  >  Бэтмен  >  цикл «Бэтмен. Том 2»

— сборник «Бэтмен. Книга 2. Город Сов», 2013 г.

— сборник «Бэтмен. Двор Сов», 2015 г.

Комиксы и графические произведения:

Бэтмен. Двор Сов

Batman. Vol 2: The City of Owls

Это будет отзыв на первые 12 номером 2 тома + ежегодник Бэтмена (да, именно на 12, в следующем номере будет рассказана история знакомства Бэтса с Харпер Роу, которая выручила ГГ во время разборок с совами, ибо по ходу сюжета не понятно кто это, так что теоретически можно начать читать как раз с 12 номера) под названием «Суд сов» (1-6), которое плавно перетекает в первый кроссовер бэтсемейства после перезапуска в 2011 году — «Ночь сов» (7-11), куда помимо Бэтмена вошли такие серии как «Детективные комиксы», «Темный рыцарь», «Бэтмен и Робин», «Найтвинг», «Бэтгёрл» и др., всего 16 выпусков.

Итак, 2 том Бэтмена относится к проекту The New 52, в рамках которого DC Comics в 2011 году устроило перезагрузку всех своих серий. Хотя в The New 52 издательство внесло изменения, зачастую весьма существенные, в биографии своих героев и историю вселенной, начинать с чистого листа оно не стало. Так что у авторов не было необходимости начинать серии с рассказа о становлении героев. Некоторые всё же пошли по этому пути, как, например, Джефф Джонс, посвятивший первый том «Лиги Справедливости» именно формированию команды. Скотт Снайдер, которому доверили одну из ключевых серий издательства, «Бэтмена», избрал иной путь.

На страницах «Суда Сов» мы встречаем уже состоявшегося Бэтмена, который не первый год защищает Готэм, окружён многочисленными союзниками и не раз побеждал своих заклятых врагов. И вместо того, чтобы устраивать очередной раунд противостояния Тёмного рыцаря и его старых антагонистов, Снайдер противопоставил ему нового весьма необычного недруга. Вернее — недругов, эдакое тайное общество, существующее в Готэме с 1600-х годов, исподволь контролирующее город.

О первой арке нового Бэтмена довольно противоречивые мнения. Ею либо восхищаются, брызгая слюной в оппонентов, либо яростно ненавидят, осыпая автора проклятиями и обливая помоями. Лично мне новый Бэтмен понравился. «Суд Сов» оказался отличной вещью, которая смогла меня заинтересовать, увлечь, а затем и удержать, до самой последней странички. И в первую очередь конечно благодаря внятной, последовательно излагаемой истории. Здесь Вы не увидите Бэтмена крушащего направо и налево орды готэмских злодеев, мутантов переростков и экзотических типчиков придуманных больной фантазией, в погоне за ростом продаж.

Это нормальная «классическая» история про Брюса Уэйна, миллиардера-детектива, расследующего очередное смертоубийство под маской человека-летучей мыши. Осмотр места происшествия, сбор улик, анализ преступлений, факты и конечно толика здоровой интуиции (без неё грамотному сыщику не обойтись).

Всё начинается со странного и жестокого убийства неизвестного мужчины, в центре города. Именно оно втягивает героя в погоню за тайной организацией Сов, являющихся настоящими хозяевами Готэма. Вся интрига в том, что Брюс не уверен в их существовании, ведь все в городе с детства слышали стишок:

«Берегись Двор Совиный неустанно следит

Правит Готэмом, тенью и камнем сокрыт.

Кто в бегах – тех нагонят,

Кто таится – найдут,

А к тому кто болтает Когтя пришлют».

И никто никогда не воспринимал его всерьёз. Герой уверен, что посвящён абсолютно во все тёмные и грязные секреты своего родного города. Но вскоре он понимает, что жестоко ошибался. И произойдет это посредством покушения на Брюса таинственного «Когтя», неуязвимого и смертоносного посланника его противников.

Как бы то не было Снайдер умудряется закрутить занимательную интригу. Усваиваемую «на одном дыхании» и нескольких чашках кофе. На страницах комиксов мы познакомимся с прапрадедом Брюса — Алланом Уэйном, построившим Готэм. А также снова (но под совершенно другим углом) погрузимся в историю смерти родителей героя и событий ей предшествующих. Усомнимся в старом верном друге. Пройдём все круги безумия и вырвемся из него победителем, находясь на грани смерти. Защитим своё «фамильное гнездо» и пещеру Бэтмена от орд таинственных и опасных убийц организации.

Ни грамма мистики, волшебства или влияния потусторонних сил. Все странности, по большей части, будут объяснены автором и вы не будете проклинать его, и рвать на себе волосы закрыв книгу после прочтения. Как мне иногда не хватает именно таких концовок.

Чего вы точно не увидите в этой арке, так это:

- Странных и нелепых изображений Бэтса;

- Глупых шуток, призванных разбавить слишком «серьёзное» повествование;

- Неуместного пафоса;

- Дурацкой концовки, когда все радуются и поздравляют друг друга.

Таким образом, подводя итог, я могу сказать, что вполне могу рекомендовать для «прочтения» первую арку Скотта Снайдера. Время проведённое вами потратите всяко не зря, да и удовольствие однозначно получите.

P.S. В выпусках кроссовера более подробно раскрываются события второй части арки — «Ночи сов», нам расскажут предысторию некоторых Когтей, о роли Мистера Фриза в деятельности Суда, а также об участии Найтвинга, Робина, Бэтгёрл, Красного колпака, Женщины-кошки и др. в событиях этой ночи.

P.S.S. Немного об издании, вышедшем на русском языке — твёрдая обложка, мелованная бумага, яркие картинки. Визуально воспринимается отлично, разве, что страницы на мой вкус могли бы быть чуть поплотнее, как в американских изданиях. В России права на печать и реализацию принадлежат исключительно издательству «Азбука».