Север Гансовский «…И медные трубы»

…И медные трубы

Повесть, год

Странный барин приехал в Петербург. По дороге легко справился с пятью разбойниками, напавшими на кибитку. О себе рассказывает, что рожден природным бароном в жаркой стране за океаном, с детства учился у древнего народа майя. Войдя в возраст, уехал со своей горячей родины в страну Аляска, да был там унесен в студеное море на малом корабле. И, много претерпев, попал он на сушу возле великой реки Колымы. Ради своего чудесного спасения крестился в православную веру, взяв себе имя Степана Петровича в честь казацкого воеводы, принявшего его. Сама государыня Екатерина Вторая пожаловала ему российское подданство и нарекла Колымским.

© Nina

Первая публикация в журнале «Уральский следопыт», номера 11 и 12 за 1987 год. В 11 номере есть примечание редакции: «Первая часть этой повести опубликована под названием «Побег» в сборнике «Фантастика-77».

В 1988 году в сборнике «Инстинкт?» печатается повесть «Побег», в которую текст повести «…И медные трубы» вошел в качестве 3-6 глав.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3588 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 18%, что гораздо ниже среднего (37%)

Великое Кольцо, 1987 // Крупная форма

Советская фантастика 80-х годов. Книга 2

Уральский следопыт № 11, ноябрь 1987 г.
Уральский следопыт № 12, декабрь 1987 г.

Чужая планета

Весьма хорошая и достойная повесть, третья часть романа «Побег». Стилистика изложения великолепная, приятно читать. Где — то схоже с произведениями Валентина Пикуля. Своеобразная идея приображения крепосничества и России. Хотя, конечно же, весьма идиолизированно. За подобные выкрутасы с технологией и просвещением, Ствана (ГГ), не просто по голове бы не погладили, а даже развернутся бы не дали. Правдо вот только оканчание смазал. Как самостоятельно повесть читается на ура, совершенно иначе чем первые две части.

И вот герой попадает уже «к людям», в эпоху царствованья Екатерины. Закалённый адом мела, испытаниями кембрия и со знаниями (и что немаловажно, моралью) человека третьего тысячелетия. Да, ребята, это надо читать… Мне так вообще было вдвойне интересно после колоссального труда великолепного историка Олега Иванова «Смерть Петра III» ещё раз окунутся в эту эпоху. Да автор ещё так сильно передаёт дух времени! И не только времени, но и «дна», того о чём не очень-то и говорят: как жили (если не выживали) крестьяне во время великих событий и пресвященной Екатерины… И тут тоже свои тайны. И повествование, которое не даёт и на секунду оторваться от чтения.

Новый барин появился в Смаиловке. И, не откладывая дела в долгий ящик, принялся Степан Петрович Колымский реализовывать грандиозные планы начиная от устроения школы и заканчивая внедрением передовых технологий по аграрной части. И всё бы хорошо, да вот только каждому овощу своё время. Народ знает о чём говорит.

Очень стильно написанная повесть, при чтении получаешь удовольствие не только от сюжета, но и от самого процесса. Очень ловко, действительно мастерски, автор сводит слова в предложения. Повесть о «попаданце», написанная задолго до появления этого слова. История Ствана-Колымского с лёгкостью кладёт на лопатки целые книжные полки всей той попаданческой мути, что сейчас заполняет прилавки. Ну, за небольшими исключениями.

В «Медных трубах» и дух времени показан аккуратно, и, главное, чётко передано ощущение чужеродности пришельца из будущего. Единственное, что не понравилось, это повторение мифа о том, что «Потемкин же в качестве «главного командира Новороссии», кто «степи населил, устроил», распорядился художникам ставить на юге декорации городов и деревень — чтоб издали будто настоящие.»

Понравился стиль. Хорошо читается, легко, с интересом. Основная идея — как-о не захватывает. Вообще не люблю путешествия во времени, ибо в принципе считаю это бредом. Поэтому только и литературной стороне буду судить, — и она очень неплоха.

Одна из первых антипрогрессорских повестей. Человек из будущего пытается ускорить прогресс в России XVIII века. Сначала дело идет хорошо, но итоге все заканчивается, точнее могло бы закончиться очередной бессмысленной бойней. Но это все же не дидактическая притча, а рассказ о человеке, которых хотел как лучше. То есть с его точки зрения — лучше. И упорствовал в своем заблуждении.