Роберт Харрис «Офицер и шпион»

Офицер и шпион

An Officer and a Spy

Франция, 1890-е годы. Сотрудник французской спецслужбы капитан Альфред Дрейфус объявлен особо опасным преступником, подвергнут гражданской казни и сослан на тропический остров в Атлантическом океане. Официальное обвинение — шпионаж в пользу Германии. Жорж Пикар, бывший наставник Дрейфуса, а затем начальник одного из отделов департамента разведки, ведет собственное расследование этого противоречивого дела, к тому же откровенно окрашенного в националистические тона. Главный обвинительный материал против Дрейфуса — таинственная «секретная папка», якобы содержащая все необходимые доказательства. Вот ее-то и надо найти Пикару, чтобы показать миру невиновность своего подопечного.

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2013 // Самая популярная художественная книга года

Премия Вальтера Скотта / Walter Scott Prize, 2014 // Историческое произведение

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2014 // Стальной кинжал Яна Флеминга

Премия Барри / Barry Award, 2015 // Лучший триллер

Г. Крылов (1)

Офицер и шпион

Шпионы против разведчиков. И наоборот

Вот и первое заданье: в 3.15, возле бани, Может раньше, может позже остановится такси,

Надо сесть, связать шофера, разыграть простого вора, А потом про этот случай раструбят по Би-Би-Си (В. Высоцкий)

Прежде всего, нужно иметь ввиду, что это не сфабрикованная автором история, а художественная книга, написанная по следам самых всамделишных исторических событий и во многом отражающая как реальную событийную линию, так и точки зрения некоторых причастных к этому громкому делу людей. Т.е. автор собрал воедино фактологию событий тех лет, подкрепил её документами той эпохи и мнениями разных противоборствующих сторон и из всего этого сделал не то что просто добротный полудетективный-полуполитический триллер, а полновесную и полноценную литературную блокбастерную бомбу.

Т.е., в принципе, дальше ничего о сюжете писать и не нужно, ибо вся сюжетная составляющая помещена в различных легкодоступных официальных и информационных источниках. И вся прелесть книги состоит не тайне розыска конкретного виновника всего беззакония (хотя и это тоже в романе есть, и автор вовсю эту интригу крутит до победного конца), а именно в последовательном изложении всех нюансов дела начиная с момента объявления обвинительного приговора и совершения публичной казни Дрейфуса и далее следуя по всем вехам и этапам параллельного и, в принципе, самопального, т. е. напрямую запрещённого военным начальством расследования всех настоящих обстоятельств шпионских событий, в которых был обвинён Дрейфус, и методичного и настойчивого доведения дела до конца.

Намеренно не пишу ни о какой фактологии — вдруг кто-то не примется бегло пролистывать «дело Дрейфуса» в изложении Вики, а рискнёт познакомиться с ним посредством вот этой незаурядной, интересной и порой захватывающей книги. Честно говоря, знание фактологии скорее помешает восприятию книги с удовольствием, так что лучше потом, в послекнижии можно перечесть и официальные варианты и всё прочее, что покажется интересным.

Поразительно, но это один из наиболее напряженных и захватывающих триллеров из всех, мною прочитанных — и это при том, что это вообще не триллер, что дело Дрейфуса не выдумка, а реальный исторический факт (когда читаешь, об этом вообще не думаешь — настолько круто автор закручивает интригу), а судьба этого офицера хорошо известна всем, хоть мало-мальски интересующимся. В книге вроде как ничего не происходит — главный герой, начальник армейской контрразведки Мари-Жорж Пикар, просто ходит на работу (по крайне мере, первую половину книги), но при этом напряжение стремительно растет, с каждой страницей узнаешь все новые подробности и детали, и вслед за героем из верного сына армии становишься бунтовщиком, превыше всего ценящего свои честь и долг.

Аннотация «герой узнает шокирующие секреты, проникает за завесу тайны, скрываемой властями, в своей борьбе за истину оказывается в страшной опасности, но побеждает систему», несмотря на свою избитость и глупость, как нельзя лучше подходит к роману — не умаляя при этом его убедительности, не мешая интриге и не компрометируя цепочку фактов и событий, тщательно скомпилированных автором в единую и крайне увлекательную историю.

Подполковник Пикар произвел на меня неизгладимое впечатление. Не будучи выдуманным героем, сознавая весь риск, на который шел, понимая, что вся армейская верхушка республики сделает все, чтоб его похоронить, он нашел достаточно смелости и достоинства, чтобы встать и громко выразить свое несогласие с порядками, царившими в армии и контрразведке, со своими собственными начальниками, намеренно осудившими невиновного. Роберт Харрис сделал все, чтобы читатель мог ассоциировать себя с героем, проведя его через мысли, сомнения и страхи Пикара. Как и положено реальной жизни, концовка истории не так блистательна, как могла бы быть в художественном произведении, но в целом можно утешаться, что злодеи получили по заслугам, а жертвам вернули их достоинство. У Харриса получилась отличная книга, заставляющая пережить множество разнообразных эмоций.