Ф. Пол Вилсон «Колесо в колесе»

Колесо в колесе

Wheels Within Wheels

Роман, год; цикл «Федерация Ла Нага»

Секторальный представитель Межпланетной Федерации Элсон де Блуаз хочет использовать открытие врат, искривляющих пространство, для укрепления своей власти. У него на пути встает Джозефина Финч, которая обнаруживает заговор против Федерации. Де Блуаз отправляет пси-киллера уничтожить своих противников...

Прометей / Prometheus Awards, 1979 // Лучший роман

Е. Нетесова (1)

Колесо в колесе

Ссылка на сообщение , 1 февраля 2010 г.

Что можно сказать об этой книге?

Плюсы:

- интересный мир, который однозначно понравится любителям космической фантастики, который дает большие перспективы для развития сюжета

- запоминающиеся герои

- неплохая почва для продолжения серии и завершение книги на кульминации делает ее интересной

- несколько сюжетных линий, которые добавляют интереса к этой книге

Минусы:

- слабенький сюжет (ИМХО), не очень стандартный для космической фантастики, где события в основном происходят на планетах (событий в космосе почти нет, а те что есть не несут никакого интереса)

- есть герои, которые откровенно банальны: так,

Джозефина Финч — такая себе «железная леди», класическая бизнес-вумен, которая зацыклена на своей карьере и проблемах детсва

Хочется отметить то что, чем далее углубляешься в книгу, тем интереснее она становится, что не может не радовать (скучное начало сменяется интересной серединой и не менее интересной концовкой).

Рекомендую любителям космической фантастики.

Ссылка на сообщение , 10 апреля 2011 г.

В этой книге сильнее всего ощущается минус цикла. Вся красочная картина вселенной Ла Нага сводится к банальной детективной истории, которую невозможно разгадать заранее просто потому что автор скрывает необходимую часть вселенной до самого финала. Тем не менее читается увлекательно, персонажи интересные (правда Джозефина не очень глубокой получилась действительно, про нее сразу все ясно), линия нескольких инопланетных религий придает сочности. Так что в целом пойдет