Аркадий и Борис Стругацкие «Отель «У Погибшего Альпиниста»»

Отель «У Погибшего Альпиниста»

Другие названия: Дело об убийстве, или Отель «У Погибшего Альпиниста»

Повесть, год (год написания: 1969)

Странные события происходят в горном отеле «У Погибшего Альпиниста». Невинные развлечения и весёлые розыгрыши прекращаются, когда одного из постояльцев находят зверски убитым. Полицейский инспектор Глебски, приехавший на отдых, вынужден взять расследование в свои руки, — ещё не зная, какую невероятную истину ему предстоит узнать и какой выбор сделать.

Другая аннотация:

Инспектор полиции приезжает на отдых в живописное место, останавливается в отеле, прославившемся погибшим альпинистом. Там он сталкивается с таинственным и пытается во всём разобраться.

Машинопись из папок «Отель “У Погибшего Альпиниста”» и «Чистовики». Написано в 1969 г.

Первые публикации: журнальная — Юность (М.). — 1970. — №№ 9–11; книжная — М.: Знание, 1982.

В отличие от многих других произведений АБС, у этой повести нет однозначного «канонического» названия: оно неоднократно менялось не только в процессе работы над рукописью, но и позже, да и сейчас не является постоянным. На стадии черновой работы повесть называлась «В наше интересное время», затем была переименована в «Дело об убийстве». Однако под этим названием опубликовать её очень долго не удавалось, так что в издательской практике и в сознании читателей успело закрепиться название «Отель “У Погибшего Альпиниста”», взятое первоначально только для журнальной публикации. Впоследствии БНС попытался если не восстановить прежнее название, то хотя бы свести авторский и публикационный варианты воедино, однако в некоторых изданиях название «Отель “У Погибшего Альпиниста”» появляется и до сих пор.

— журнал «Юность 1970'09», 1970 г.

— журнал «Юность 1970'10», 1970 г.

— журнал «Юность 1970'11», 1970 г.

— сборник «Посещение», 1989 г.

«Словесность. Тексты», 2004 г.

«Театр FM», 2004 г.

— антологию «Перевал», 2022 г.

Активный словарный запас: низкий (2469 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

«Отель «У погибшего альпиниста»» / «Hotel pod poległym alpinistą» 1976, Польша, реж: Станислав Воль

«Отель «У погибшего альпиниста»» / «'Hukkunud Alpinisti' hotell» 1979, СССР, реж: Григорий Кроманов

«Отель "У погибшего альпиниста"» / «Hotel pod poległym alpinistą» 1993, Польша, реж: Михал Квециньский

«Дело об убийстве» 2012, Россия

1982 г.
1983 г.
1985 г.
Посещение
Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Отель
Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Отель
Улитка на склоне. Второе нашествие марсиан. Отель «У Погибшего Альпиниста»
Улитка на склоне. Второе нашествие марсиан. Отель «У Погибшего Альпиниста»
Далекая Радуга. — Отель «У Погибшего Альпиниста». — Хромая судьба
Улитка на склоне
Пикник на обочине. Отель «У Погибшего Альпиниста». Улитка на склоне
Три времени: Настоящее
Собрание сочинений. Том шестой
Полное собрание сочинений в одной книге
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 15. 1969
1969-1973. Отель «У Погибшего Альпиниста». Малыш. Пикник на обочине. Парень из преисподней
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 15. 1969
Пикник на обочине вселенной
Отель

Юность № 9, сентябрь 1970 г.
1970 г.
Юность № 10, октябрь 1970 г.
1970 г.
Юность № 11, ноябрь 1970 г.

Неназначенные встречи

(чешский)
Hotel
Sprawa zabojstwa
1973 г.
Хотелът «При загиналия алпинист»
(болгарский)
(эстонский)
Fogadó a Halott Alpinistához
1981 г.
(венгерский)
Hotel „Kod poginulog alpiniste”
1984 г.
(сербский)
Hotel „Zum Verunglückten Bergsteiger”
L'Auberge de l'alpiniste mort
(французский)
Hotel Pod Poległym Alpinistą
„Hukkunud alpinisti” hotell
(эстонский)
Хотел «При загиналия алпинист»
(болгарский)
The Dead Mountaineer's Inn
Hotel Zum verunglückten Bergsteiger
죽은 등산가의 호텔
(корейский)
L'albergo dell'alpinista morto
(итальянский)

У меня были большие ожидания прочтения произведения братьев Стругацких «Отель «У погибшего альпиниста». Подростковые воспоминания подогревали интерес. Когда я был в пионерском лагере, один мой товарищ читал эту книгу. Я очень хотел ее тогда почитать, но попросить стеснялся. Так и не почитал. Помню, что видел кино, и по кино знаю сюжет. Впечатлений сильных кино не оставило.

И вот прочитал книгу. И … ничего не случилось. Книга не стала для меня событием. Сюжет обычный. Форма обычная. Смысл не возбуждает интеллектуальное сопереживание. Диллема главного героя инспектора Глебски — соблюдение закона или помощь пришельцам – не выглядит значимой.

Борис Стругацкий так комментирует написание «Отеля» http://www.rusf.ru/abs/books/bns-06.htm):

Нельзя, впрочем, сказать, что мы были вполне довольны результатом. Мы задумывали наш детектив как некий литературный эксперимент. Читатель, по нашему замыслу, должен был сначала воспринимать происходящее в повести как обыкновенное «убийство в закрытой комнате», и лишь в конце, когда в традиционном детективе обычно происходит всеобщее разъяснение, сопровождающееся естественным провалом интереса, у нас сюжет должен был совершить внезапный кульбит: прекращается одна история, и начинается совершенно другая – интересная совсем по-своему, с другой смысловой начинкой, с другой проблемой, по сути, даже с другими героями...

Так вот, замысел был хорош, но эксперимент не удался. Мы это почувствовали сразу же, едва поставив последнюю точку, но уже ничего не могли поделать. Не переписывать же все заново. И, главное, дело было не в том, что авторы плохо постарались или схалтурили. Дело, видимо, было в том, что нельзя нарушать вековые каноны таким образом, как это позволили себе АБС. Эксперимент не удался, потому что он и не мог удаться. Никогда. Ни при каких стараниях-ухищрениях. И нам оставалось только утешаться мыслью, что чтение все равно получилось у нас увлекательное, не хуже (а может быть и лучше), чем у многих и многих других.

Книга не пошла! Может быть все дело в том, что я просто не люблю читать детективы?

Очень-очень средненько. Конечно, в СССРе на фоне «Малой Земли», рассказов про суперменов-партизанов и статей про надои козлов на Тюменьщине эта повесть была среди шедевров. Но на фоне мировой фантастики тех лет: глубокой идеи почти нет (разве что «банки грабить плохо, но можно если это шантаж», проработки фантастических деталей, технологий, миров тоже нет. Персонажи лубочные — сумасшедшие миллионеры, эксцентричные физики, стропилообразный швед....

---

Как пример шедевральной фантастики того же периода — «Непобедимый» Лема.

Удивительная книга, ничего подобного до этого мне в руки просто не попадало и сомневаюсь, что еще где-то можно обнаружить другой подобный детектив. Книга берет прежде всего своей атмосферностью — буквально вживаешся в эти снежные вершины, лыжные прогулки и тепло каминного очага уютного отеля, так бы и сам там покатался и погрелся. Но теплая атмосфера быстро начинает разбавляться все большей толикой мистики и неким гипертрофированно ироническим стилем классического детектива. Я, зная кто авторы, все никак не мог найти ничего фантастического и уже начинал склоняться к мистической развязке. И дотяни авторы все в той же ноте — цены б им не было. Но концовка, увы, как снег на голову — с классического, возможно мистического, в стиле По, детектива превращается в банальную фантастику а-ля комикс. Тем не менее, книга оставила после себя самые приятные впечатления и считаю, что то удовольствие, которое я за ней получал, стоит высокой оценки, и если бы не некоторое разочарование концовкой (к счастью по времени чтения достаточно короткое, относительно всей книги), то вообще выставил бы высшую оценку.

Самое основное, что мне понравилось в этой повести Стругацких, это атмосфера этого затерянного в горах, оторванного от внешнего мира, но в то же время уютного и спокойного отеля. В котором ничего не может нарушить идиллии. Интересные персонажи, все со своими «тараканами», все «живые», не картонные. Диалоги написаны мастерски, им уделено много места, и это правильно.

Когда происходит то самое убийство, это становится «точкой перехода» из атмосфера умиротворения в атмосферу нарастающего страха: начинает происходить какая-то чертовщина, все странности героев выплескиваются наружу, инспектор пытается сохранить трезвость мысли и хладнокровие. Это у него, кстати, довольно успешно получается: Глебски -- сильная личность. В конце повести он понимает, что стоит перед нелегким выбором: отпустить пришельцев или нет? В то время как все как один кричат, что естественно надо их отпустить, это будет правильный с точки зрения человечности поступок, инспектор понимает, что тут все далеко не так просто.

Когда решение принимают за него, мне кажется, на какой-то миг он даже обрадовался этому: все-таки выбор -- это не так уж просто. Но судьба все равно распоряжается по своему. А инспектор потом долгие годы мучается, пытаясь понять -- правильно это было или нет. Но разве можем мы понять, правильно поступаем или нет?

Повесть замечательна тем, что начинается на какой-то смешливой ноте: все эти пропажи часов, призраки в душе, мокрые следы. Сначала, казалось, что это очередной комикс. Затем сюжет закрутился так, что думалось, что будет море трупов и загадка в духе Агаты Кристи. Но это оказалась глубокая, грусная, философская повесть на тему человечности и морального долга. Интересно, как и многое другое у Стругацких.

Как было уже замечено, НЕ ЧИТАЙТЕ ОТЗЫВЫ И РЕЦЕНЗИИ пока сами не прочтете.

Очень увлекло. Хоть я и не большой поклонник, или даже большой не поклонник, детективов. Увлекло тем, что по ходу чтения в каждый момент сюжета книги строятся разные предположения об участии того или иного персонажа в том или ином элементе сюжета. Хотя это конечно не ново: у классиков жанра (детективного) это в порядке вещей. Но антураж! В так искусно созданной атмосфере с такими яркими персонажами, да еще и с характерной манерой изложения... Словами не передать...

А 9 потому, что я знаю людей кому «Отель...» понравился больше чем мне. Причем, я б сказал, даже ошеломил.

На первый взгляд обыкновенная детективная история. Все зажаты в одном здания, возможности выбраться нет, да еще и произошло странное убийство. Классика! Но Стругацкие не так просто, как кажется на первый взгляд. Хотя ждать «авторского букета» пришлось долго. Да, детективная линия прописана интересно, но на протяжении всего повествования «ждалось» взрыва, изменения. Я переживал, что эта история останется обычной детективной. Но, авторы меня не обделили. Необычного было немного, но в эти несколько финальных страниц Стругацкие вложили интересные идеи.

Действительно, почему всегда занимаемся прогрессорством, а другие существа нет?! А то, только мы учим других созданий уму-разуму, считаем себя выше всех. Ан нет! Кто-то все-таки круче нас, исследует, добрался к нам на Землю пока мы еще не успели.

Вообще, про инопланетян сказано очень мало, есть небольшие обрывки информации. Но ни цель, ни описание жизни — ничего этого нет. Но, наверное, авторы намеренно не стали углубляться в описание быта «других». Целью было — заставить нас задуматься, а как бы мы поступили в этой ситуации.

С одной стороны, человечность, желание помочь, а с другой — нельзя понять правду они говорят или нет, какие их мотивы. Их отпустили, все обернулось как обернулось. Ну а если бы наоборот? ГГ винить нельзя, он действительно попал в трудную ситуацию. Сказать, что он жесток, тоже нельзя. Ведь все мысли и его переживания мы видим на ладони. Жестокие человек думает совсем по другому. Петер поступил так как поступил. Правильно или нет, это зависело от результата принятых действий.

Если рассматривать остальных героев, то мне непонятно зачем было делать такой неадекватной Брюн, да и к чему эти непонятки се полом. Если Мозес и Олаф, «немного не того», то непонятно их поведение. Самые адекватные персонажи это Лель и хозяин гостиницы, ну еще и Петер.

Книга была бы обычной, но благодаря такому финалу с примесью фантастики, стала интересной.

Хорошее произведение!! Но все таки ход Стругацикх мне не совсем понравился! Детективная составляющая романа мне понравилась куда больше и по мне роман нужно было держать в таком ключе, когда читал вообще создавалось ощущение, что это один из романов Агаты Кристи, любительницы поместить главных героеев в недоступное место, убийство и расследование! Собственно почерк Стругацких начал проявляться в последних главах и собственно это было сделано специально, добавив некоторую изюминку к обычному стандартному детективу! В общем ход я считаю не стандартным, но в тоже время не совсем уместным, ну никак пришельцы не вписываются в детективную линию сюжета! Если бы наоборот детектив зарождался в фантастике, то получилось сносно, но здесь же наоборот, фантастика зарождается в детективе, а это перебор как по мне !Как детектив роман очень понравился, но вот «дополнительный ингридиент» от Стругацких как по мне не совсем подошел к данному «салату»

8 из 10

Сначала даже удивился, когда начал читать, поскольку сама завязка уж как то очень в жанре обычного детективчика, нет той атмосферы, которая постоянно присутсвует у Стругацких в других их произведениях. Это ощущение конечно по ходу стало рассеиваться и стал заметен их почерк. Понравилась книга — занимательное и логическое протекание событий, нету «супер веселого» хепи энда, ставятся нужные вопросы, если есть время — обязательно прочтите.

Это не фантастика. Это детектив, классический детектив с преступлением, сыщиком, расследованием. Детектив с удивительно яркими героями (один пёс Лель чего стоит!), с тонким и смешным юмором Стругацких. Фантастический элемент скорее вишенка на торте, торте, от которого лично я в восторге.

Читала в далекой юности, с должным почтением и любовью к писателям. и только много лет спустя смогла сформулировать что же мне не понравилось. А все просто, мне не нравятся детективы, смешанные с фантастикой, И какие бы глубокие вопросы не раскрывали герои, развязка меня не устраивает совсем. Предпочитаю чистую фантастику, чистый детектив. Смесь в моем случае плохо идет. Одну повесть, написанную в разных журналах «Вокруг света», я помню, что искала 4 года. В продолжении оказалось, что главных героев убило озеро, Да интересно, в 12 лет, а в 16 уже продолжения хотелось другого, тем более в первом номере журнала проводилось расследование, были подозреваемые, реальные мотивы и реальные скрытые факты. а все закончилось взбесившимся озером. Даже не помню автора. так и с этим произведение Стругацких.

Даже убийства не было. Просто робот вышел из строя, а атмосфера вполне в духе старинных детективов.
Но не сложилось. Разочарована и читать больше не хочу. Может, когда-нибудь на пенсии, не раньше.

Все понравилось в повести и детективный сюжет, и развязка, НО не дает покоя один вопрос — чем отличается Мозес от Руматы Эсторского? оба практически идентичные персонажи по целям, та как оба наблюдатели, оба работали практически в идентичных условиях (развивающееся общество, цели и желания человечества были, есть и еще надолго останутся пока на первой ступени пирамиды Маслоу :), почему Мозес, стараниями авторов, провалил возложенную на него миссию, с таким набором помощников, выдал себя, дал возможность шантажировать и манипулировать собой Чемпиону, пошел на преступление (ограбление банка)...сложно представить себе, как Румата «танцевал бы под дудку» таких как дон Рэба или Вага Колесо...

Великолепная атмосфера тайны. Интересные персонажи. Шедевральный драматический финал.

Как-то ранее не довелось прочесть это произведение авторов. А потому получил особенное удовольствие от прочтения — и в первую очередь от языка и манеры повествования. Написано так легко, образно и захватывающе, что даже смущающая поначалу своей неожиданностью атмосфера классического детектива с элементами таинственно-мистических «зомбизмов-момбизмов» абсолютно не портила впечатление от предвзятого (в связи со знакомством с другими произведениями авторов) настроя на НФ.

Но приблизительно к моменту появления в отеле Луарвика (хотя устойчивые подозрения существовали изначально;)) все становится на свои места — и авторы вновь оправдывают свое заслуженное звание Мэтров НФ — знатоков человеческих душ и умельцев в контексте фантастических событий показать нам человечество и его характерные достоинства, недостатки.

Окончание повести не открывает полностью завесу тайны — но намекает на трагедию и раскрывает ее влияние на умы и сердца участников описанных событий.

Рекомендую к прочтению всем, кто хочет получить удовольствие от старой-доброй НФ (с уклоном в «мягкую», гуманитарную), где фантастический элемент абсолютно не мешает видеть ироничные, с легкой грустью мысли авторов о свойствах человеческой натуры.

P.S. Концовкой (а именно — влиянием описываемых событий на дальнейшие судьбы и осмысление произошедшего Симонэ и Глебски) повесть чем-то напомнила «Солярис» Лема и фильм «Контакт» Роберта Земекиса.

Вообще, если честно, мне показалось, что в обычный почти детективный роман просто за уши притянули некоторые фантастические элементы, чтобы он оказался в жанре авторов! А вообще, мне понравилось)