Алексей Черненко «Лорд Дарк: Лорд»

Лорд Дарк: Лорд

Роман, год; цикл «Лорд Дарк»

Говорят, что не мы выбираем дороги жизни, но только от нас зависит, как по ним идти. Одни идут по жизни как по ковровой дорожке, другие плетутся как по разбитой неторной тропе, третьи просто стоят на перекрестке. А некоторым предстоит пройти свой путь через миры. Но только тот, кто достоин быть лордом, сможет выдержать все испытания и достигнуть своей цели. Даже если эта цель — всего лишь вернуться домой.

Опубликовано в сети в 2014 г.

— цикл «Лорд Дарк»

Лорд Дарк. Лорд

Дарк случайно попадает в Инферно и почти сразу вносит в привычную жизнь ада хаос, а затем становится учеником Главнокомандующего войсками Повелителя Инферно, чтобы все время был перед глазами и случайно не разрушил дворец Повелителя Инферно. Так как Дарк в очередной раз исчез внезапно и непонятно куда, Шакти ставят на уши весь мир в поисках своего Актара и своими поисками мешают планам последнего выжившего Древнего мага на захват мира. Ну и в финальной битве Шакти против Древнего, когда спасения ждать неоткуда, Дарк в очередной раз спасает всех и опять исчезает :).

В финальной книге также основной юмор связан с любопытством главного героя, его способностью исчезать, извлекать прибыль из подручных материалов или результатов своих экспериментов, и взрывоопасностью самих экспериментов. Дарк любит магию, любит разбираться в заклинаниях и создавать новые, но при создании заклинаний временами забывает ставить ограничения или стабилизировать их, что практически всегда приводит к взрывам. Еще главный герой отличается формальным подходом к разрешениям, т.е. если что-то явно и детально не запрещено, то значит это можно делать, что также регулярно приводит к казусам, ведь много что делается просто в силу привычки, мол так принято и всегда так делали и когда кто-то делает по-другому многие впадают в шоковое состояние. Понравился взгляд автора на инфернов, когда молодое поколение воспитывается с целью убить старших, и Дарк в силу своих способностей к случайному разрушению становится просто идеальным учеником. Неплохой цикл, и главное завершенный! с пиком интереса на второй, третьей книги. После третьей книги юмор идет на спад, или сильно привыкаешь к особенностям героя и читать становится менее интересно.