Юлий Файбышенко «Осада»

Осада

Повесть, год

Суровое время гражданской войны. Врангель ещё не разбит, повсюду банды различных атаманов и самостийников, и маленький городок Сухов — в осаде банды батьки Хрена.

В городке действует белогвардейское подполье, и буйствуют криминальные элементы. Чтобы ликвидировать угрозу имеющимися малыми силами, ЧК и милиция городка планируют дерзкую операцию...

— антологию «Поединок. Выпуск 8», 1982 г.

Поединок. Выпуск 8
1982 г.
Ярость

Приключенческий боевик о временах гражданской войны. Небольшой городок осажден бандой атамана — анархиста батьки Хрена — очевидная аллюзия на Махно. В городке только небольшой эскадрон кавалерии из отдыхающих раненых да рота милиции и чоновцев, вдобавок действует контрреволюция, диверсии, а ЧК и милиция — из малоопытных кадров, которых отнюдь не много

То есть, классика. Таких произведений немало, да и ситуация типичная.

С одной стороны, автор талантливо изобразил и обстановку, и персонажей, и трагизм положения — недостаточно продуктов, контры сожгли склад продовольствия, бабий бунт на этой почве, уголовные элементы и прочие сопутствующие штрихи к пейзажу.

С другой — очень большой разброс, введено много действующих лиц, на хороший роман, а их использование получается отрывочным — в результате путаница у читателя, а избыточные фигуры списываются без особого вклада для основной сюжетной линии.

В целом, вполне годная приключенческая повесть, но из-за такой разбросанности отнюдь не шедевр.