Неизвестный отечественный поэт «"О бедном гусаре замолвите слово!.."»

«О бедном гусаре замолвите слово!..»

Стихотворение, (год написания: 1941)

В титрах фильма и в выпущенной позднее грампластинке указано — «Слова народные» (по некоторым указаниям — Денис Давыдов). Авторство этого стихотворения зачастую ошибочно приписывается Александру Галичу, который знал, любил и исполнял эту песню.

В апреле 1941 годах песня впервые прозвучала в премьере спектакля театра-студии Арбузова «Парень из нашего города». Каждый акт постановки начинался с одной из песен Галича. По воспоминаниям участвовавшей в этом спектакле Валентины Бобровой, во втором акте она исполняла романс о бедном гусаре, который сочинил Саша Гинзбург: «О бедном гусаре замолвите слово! / Ваш муж не пускает меня на постой, / Но женское сердце нежнее мужского, / И сжалиться может оно надо мной. / Я в доме у вас не нарушу покоя, / Скромнее меня не найти из полка. / И если свободен ваш дом от постоя, / То нет ли хоть в сердце у вас уголка?».

Летом 1942 года, когда театр играл в Москве «Парня из нашего города», за кулисы зашел автор пьесы Константин Симонов и обратился к Леониду Аграновичу, игравшему в этом спектакле Луконина, и к Саше Гинзбургу (Александру Галичу), игравшему Аркадия: «Я посмотрел примерно сорок “Парней” в разных городах Союза. Мне показалось, что Плятт и Володя Соловьев в Театре Ленинского комсомола закрыли роли. Но вы другие. И это меня убедило. Значит, вот они и такие. Это то, что мне хотелось увидеть». К тому времени студийцы сыграли уже более двухсот спектаклей и делали это настолько правдоподобно и искренне, что верили им практически все: актеры играли на открытых полянах без грима, в пропотевших гимнастерках, а в кобуре у них были самые настоящие парабеллумы… В общей сложности «Парень из нашего города» был сыгран 250 раз.

Почти через сорок лет на экраны выйдет фильм Эльдара Рязанова, который будет называться по первой строке этой песни — «О бедном гусаре замолвите слово» и где песню поёт герой Станислава Садальского.

См. также Песенка про трубачей.