Александр Михайловский, Александр Харников «Рандеву с «Варягом»»

Российская эскадра, вышедшая в конце 2012 года к берегам Сирии, как былинный витязь, оказалась на распутье. Неведомые могучие силы отправили ее, что называется, на все четыре стороны.

Героям этой книги повезло — они оказались в 1904 году неподалеку от Чемульпо, где в смертельную схватку с японской эскадрой вступили крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец». Наши моряки, естественно, не могли остаться в стороне, ведь «русские на войне своих не бросают».

Это вмешательство и последующие за ним события послужили к изменению хода не только русско­японской войны, но и всей мировой истории…

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2993 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 89 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Рандеву с
Рандеву с «Варягом»

В общем автор молодец и с линией сюжета «не парится». Стандартное начало: эскадру идущая в 2012 к БЕРЕГАМ СИРИИ (!!!) некие божественные силы (наверное по просьбам ИГИЛ) перебрасывают в прошлое... далее собственно подбирается временная эпоха и начинается «движуха», «мочилово» и прочие «няшки» (враги «бягут и обсираются на ходу», а адмирал Ларионов и присные (стандартные ГГ) налаживают контакт с местным руководством). Несмотря на такой неоднозначный подход, данную книгу (как первую, так и вторую части) было интересно перечитать, хотя если честно данная СИ не относится к числу «долгожданных» (продолжение которые ждешь как день рождения). Твердая субъективная оценка 4-ре.

С учетом того что книг про «клонированную» эскадру адм.Ларионова у автора много и сразу непонятно «кто где и кто чей», для себя отсортировал их следующим образом: 1-1877 (Русско-турецкая война) Дорога на Царьград, Афинский синдром; 2-1904 (Русско-японская война) Рандеву с Варягом; 3-1917 (Революция) Однажды в октябре; 1941 (без комм) Крымский излом. Данная книга относится к 2-му разделу и наиболее полно объединяет множество черновиков этой же книги. Несмотря на некоторую однотипность такого подхода автора (одинаковость ГГ в разных временах) книги СИ пока остаются интересными..