Александр Михайловский, Александр Харников «Русский крест - Ангелы в погонах»

Русский крест — Ангелы в погонах

Эскадра адмирала Ларионова в декабре 2012 года, направляясь в Сирию, достигла Средиземного моря. Тут то всё и началось…

Неожиданно она оказалась в точке ветвления времени. Первую копию отбросило в 5 июня 1877 года. Вторую – в 9 февраля 1904 года, третью – в 11 октября 1917 года и четвёртую – в 4 января 1942 года. Единственное напутствие, которое они получили, звучало так: «Делайте что должно, и да свершится что суждено! Аминь!»

Ну а что такое долг, и как его отдавать, наших военных учить не нужно.

Путь в Царьград
Ясный новый мир
Освобождение Ирландии
Непобедимая и легендарная
Иным путем

Понравилось, и даже сильно! Сюжет не нов, но это происходит в четырёх отрезках времени, а это интересно и очень интригует. А то, что герои одни и теже, по-моему, добавляет коллорита. 10-ку поставил исключительно в ожидании продолжения серии.

По поводу талерантности — ТАК ИМ И НАДО! Америкосы и англы, со своей демократией, уже заколебали весь мир.

Так хоть отиграемся в альтернотиве!

Могу сказать, что мне понравилось. Банально, но интересно))) А как нетолерантно))))

В общем, читаю-читаю, по диагонали, увлекательная жвачка, которую можно прочесть только изредка и понемногу, ибо однообразно. Также авторами ОЧЕНЬ сильно упрощена внутри- и внешнеполитическая ситуация в мире, низведена к понятию «англичанка гадит», «плохие бояре — царь хороший» и «во всем виноваты жиды-Ротшильды». Такое читать интересно, наверное, в подростковом возрасте и если кроме учебников по истории из школьного курса ничем больше не интересуешься по истории.

Увлекательно, да, затягивает. Но хочется посмотреть, во-первых, как поведут себя известные исторические персонажи в новых для них ситуациях, а также увидеть, чем же, наконец, весь этот маразм закончится.

Весь цикл я прочёл с огромным удовольствием. Видно сколько работы надо было сделать авторам, чтобы так подробно осветить те события. Это бывает трудно, когда описывают только один какой-то период, а здесь сразу четыре, события которые происходили разные промежутки времени и одна и та же команда «попаданцев» реагировала на них практически одинаково — в первую очередь они защищали свою Родину и делали всё, чтобы в будущем не повторилась та трагедия, произошедшая у нас, чтобы как можно больше наших людей выжило во всех катаклизмах.

Особо радует, что у каждого подцикла остаётся открытый финал и есть варианты, что они будут продолжены.

Достаточно оригинальное решение — одни и те же действующие лица в четырех ветвях цикла. Исходные точки попаданчества русско-турецкая война, русско-японская война (куда же без нее), октябрьская революция, великая отечественная война (опять же не обойтись).

Первые части всех веток в которых преобладает военная составляющая читается легко и на ура. Как только авторы переходят к социальной части построения нового мира так восприятие повествования становится затрудненным, вторые, третьи части веток на мой взгляд становятся все хуже и хуже. Исключение составляет только ветка про ВОВ, но там война не успела закончиться к окончанию третьей части. Но в целом, на мой взгляд вполне достойный представитель жанра попаданцев, выше среднего уровня из того материала по теме с которым я успел ознакомиться. Поэтому такая оценка выставлена.