Виктор Язневич «Станислав Лем»

Станислав Лем

Документальное произведение, год

В книге излагаются вехи творчества выдающегося польского философа и писателя второй половины ХХ столетия Станислава Лема. Это первая биографическая книга о Станиславе Леме и его философском наследии на русском языке (а в части биографии – наиболее полная на сегодняшний день в мире). Содержит большое количество цитат из работ Станислава Лема, более половины из которых на русском языке публикуются впервые.

Содержание:

1. 1. Литературно-философский этап

2. 2. Литературно-экспериментаторский этап

3. 3. Философско-публицистический этап

5. Личность

6. Основы творчества. Литература и/или философия?

7. Философские взгляды

1. I. Отношение к философии

2. II. Основные философские идеи

3. III. С. Лем о мыслителях ХХ столетия (Адлер, Адорно, Айдукевич, Арендт, Арон, Барт, Блох, Бодрийяр, Бохеньский, Буковский, Вебер, Винер, Витгенштейн, Гёдель, Гуссерль, Делёз, Деррида, Зиновьев, Ингарден, Иоанн Павел II, Камю, Кан, Карнап, Кмита, Колаковский, Котарбиньский, Кречмер, Куайн, Кун, Лакан, Лебон, Леви-Стросс, Ленин, Лиотар, Лубницкий, Лукасевич, Маклюэн, Ман, Маркузе, Мерло-Понти, Налимов, Нейман, Ницше, Оруэлл, Оссовские, Парето, Поппер, Рассел, Рейхенбах, Рикёр, Рорти, Сартр, Сахаров, Солженицын, Сорокин, Сталин, Стругацкие, Тарский, Татаркевич, Тейяр де Шарден, Твардовский, Тойнби, Тоффлер, Тьюринг, Фейерабенд, Флек, Фреге, Фрейд, Фромм, Фуко, Фукуяма, Хабермас, Хайдеггер, Хантингтон, Хомский, Хоркхаймер, Хорни, Циолковский, Шафф, Шеннон, Шестов, Шлик, Шпенглер, Эко, Эйльштейн, Эйнштейн, Элиаде, Юнг, Юнгер, Ясперс)

4. IV. Отдельно о «Големе XIV»

8. Заключение [На вопрос, «кем является Станислав Лем: писателем, проповедующим некую собственную философию (философствующим писателем), или философом, пишущим великолепную беллетристику (писательствующим философом)?», отвечают знатоки творчества Лема со всего мира (ученые, переводчики, писатели, издатели): Россия: Стругацкий Б., Ашкинази Л., Борисов В., Галина М., Душенко К., Науменко Н., Тетиор А., Израиль: Амнуэль П., Нудельман Р., Беларусь: Грицанов А., Мышко Д., Язневич В., Германия: Грефрат Б., Штайнмюллер К., Польша: Бересь С., Гроблер А., Дайновский М., Дукай Я., Жешотник Я., Земек В., Кайтох В., Крывак П., Лем Т., Лесь М., Маевский П., Михальский М., Околовский П., Орамус М., Орлиньский В., Пента И., Плаза М., Стофф А., Устинович А., Хуберат М., Чаплиньский П., Шпаковская М., Яжембский Е., а также Назаренко М. (Украина), Вейгель П. (Чехия), Кандель М. (США), Келлер Л. (Австралия), Морено Ф. (Испания), Роттенштайнер Ф. (Австрия), Свирский П. (Канада), Сувин Д. (Италия), Шибата А. (Япония)]

9. Библиография

1. I. Собрание сочинений С. Лема на русском языке [20 наименований]

2. II. Прочие цитируемые работы С. Лема [240 наименований]

3. III. Основные работы о С. Леме [152 наименования]

10. Персоналии [407 персон]

Премия «Двойная звезда», 2015 // Биографический жанр

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2014 // Лучшая литературная критика (книги)

Интерпресскон, 2015 // Критика / публицистика

Станислав Лем

Небесполезная книжка, хотя и довольно халтурная. Большую часть занимает раздел с цитатами из Лема относительно разных философских и околофилософских авторов, причем только 20 века! (Неплохо бы уж тогда знать, что Лем говорил о Канте, Платоне, Спинозе и проч.). С многочисленными повторами и довольно поверхностными оценками. Тогда как собственно анализ оригинальных философских идей Лема — с кот наплакал. Разве что Голем XIV маленько разобран, а вот «Сумма», «Кибериада», «Дневники Йона» — настоящая кладезь нетривиальной философии — совсем мимо.

Это исследование я без большой боязни преувеличить назвал бы образцовым. Степень погружения в материал, объём проработанной литературы, искреннее восхищение объектом исследования, гармонично сочетающееся с научной беспристрастностью и фундаментальностью подхода, всесторонность рассмотрения такого удивительного и уникального, беспримерного феномена, которым был пан Станислав, заслуживают самого глубокого уважения и самой высокой оценки.

Некоторое её снижение от максимума я позволил себе (быть может, был чересчур строг, готов признать) только потому, что автор исследования буквально в паре мест не удержался-таки от высказывания собственных политических позиций, хотя мог бы и, на мой взгляд, должен был бы: качеству проделанной работы это ничуть бы не повредило, но даже наоборот, поспособствовало бы.

В целом же прочитал с огромным интересом, то и дело переходящим в восторг, граничащий с пиететом.

Рекомендую всем, кто по-настоящему интересуется фигурой одного из ведущих мировых писателей-фантастов и одновременно одного из ведущих философов XX века, к обязательному и вдумчивому прочтению.