Владимир Савченко «Испытание истиной»

Испытание истиной

Повесть, год

Дмитрий Калужников, сотрудник института теоретической физики, пропадает при невыясненных обстоятельствах. При расследовании этого дела выясняется, что, собственно, никаких тайн нет, просто вдруг, ни с того, ни с сего, упомянутый Калужников уезжает далеко, бросив и работу и дом, и около двух месяцев спокойно проживает в станице Усть-Елецкой, после чего бесследно исчезает.

И как раз в то время, вблизи места, где его последний раз видели, происходит таинственная вспышка...

Библиотека современной фантастики. Том 25. Антология
1973 г.
1983 г.
Избранные произведения. Том 3

Okno w nieskończoność
1980 г.

Пути к Счастью Неисповедимы.

Существует множество известных способов достичь внутренней гармонии на некоторое время. Но не существует ни одного способного осуществить это надолго.

Потребности вынуждают нас искать способы их удовлетворить. Мы будучи заложниками наших потребностей вынужденны самосовершенствоваться в угоду ИМ.

Калужников сбросил с себя оковы Личности а значит и Потребностей чтобы достичь Абсолютной Гармонии..

Это совершенно иной подход к жизни который следует рекомендовать только тем кто действительно чувствует себя заложником Формы.

Безусловная Десятка за подробный, доступный способ дающий возможность Освободиться!!!

Читал в сокращённом варианте, в 25-м томе «Библиотеки современной фантастики» это около 35 страниц, но, думаю, суть от этого не особо меняется. Как и в случае с романом «Открытие себя», впечатление осталось смешанным.

Структура у произведений, кстати, идентична: первая часть — детективная завязка, которая к середине сходит на нет, вторая часть — дневниковые записи главного героя-исследователя, натолкнувшегося на поразительное открытие, третья часть — маловразумительный финал, который по идее должен расставить точки над i, но на самом деле финал-то во многом и обуславливает смешанное впечатление. А начинается опять всё очень интересно, завязка интригует.

Повесть носит поэтический характер, скорее — эмоциональная элегия по квантовой физике, чем твёрдое научно-фантастическое произведение. Очень специфично, но на мой скромный вкус — как-то туманно. Повторюсь — на мой вкус, ведь наверняка многие из уважаемых лаборантов найдут эту книгу великолепной. У меня же опять, как и при чтении «Открытия себя», возникло ощущение недопонимания и подспудной уверенности, что я ещё вернусь к книге когда-нибудь потом.

Довольно интересная повесть, которая представляет собой синтез научно-популярной статьи и классического детектива. Чтобы заинтересовать читателя какой-либо научной гипотезой одной «голой» идеи мало, нужна еще и увлекательная интересная подача — с этой проблемой автору справиться, на мой взгляд, удалось. Несмотря на научную направленность, повесть читается легко, вдумываться местами приходиться, но без сверхчеловеческих напряжений серого вещества — каких-либо глубоких познаний в физике от читателя не требуется, автор не нагружает нас формулами, расчетами, схемами и заумными терминами, поэтому произведение подходит для широкого круга интересующихся оригинальными научными гипотезами лиц.

По сюжету на месте предположительного падения загадочного метеорита из антивещества исчезает сотрудник научного института Дмитрий Андреевич Калужников, который за три месяца до этого события бросил работу и уехал в сельскую местность. Расследование пропажи ученого ведет местный следователь Нестеренко, на уровне любителя увлекающийся наукой. В ходе опроса свидетелей и исследования доказательств он постепенно начинает подозревать, что официальная версия событий не соответствует действительности. Даже после закрытия дела Нестеренко не оставляет поиска истины, вооружившись неопровержимыми доказательствами своих догадок он беседует с бывшим начальником Калужникова, который, исходя из принципа «как бы чего не вышло», придерживается традиционных научных теорий. Что же действительно произошло с пропавшим ученым, какая истина открылась перед его пытливым умом — вот основная интрига данной повести.

Композиция произведения состоит из двух частей и эпилога. Первая часть, которая начинается с резолютивной части постановления суда о признании Д.А. Калужникова умершим, посвящена первому этапу расследования, которое ведет следователь Нестеренко. Здесь приводятся выдержки из опросов местных жителей, в частности кузнеца Алютина у которого Калужников проживал вплоть до исчезновения. Также в этой части описана первая встреча Нестеренко с Кузиным, бывшим начальником Калужникова. Вторая часть представляет собой этап личного расследования Нестеренко, который через полгода после закрытия дела обращает внимание на важные обстоятельства, ставящие под сомнение официальную версию событий. Помимо второй встречи Кузина и Нестеренко здесь приводятся выдержки из записных книжек и дневников Калужникова, которые проливают свет на гипотезы и открытия пропавшего ученого. Эпилог переносит нас в день, когда произошёл взрыв, от лица Дмитрия Калужникова нам дается история последних часов перед его исчезновением.

Детективная линия, форма подачи материала в виде стенограмм и протоколов играет вспомогательную роль и успешно выполняет свою функцию, создавая иллюзия реальности описываемых событий. Вообще, вся история напоминает загадку Тунгусского метеорита, который тоже по некоторым предположениям совсем не то, чем кажется. Наибольший интерес представляют теории Калужникова, изложенные в его дневниках — ради этого, собственно, всё и затевалось. Устами персонажа автор рассуждает о свойствах материи, дает свою трактовку теории микрочастиц, пытается разобраться в устройстве Вселенной. Перемещая масштаб размышлений от общего к частному автор в конце концов концентрируется на человеке и поднимает извечные философские темы о жизни и смерти, предназначении, возможности гармонизировать себя со всем, что нас окружает. Интересными показались размышления о силе мысли в буквальном смысле этого слова. Вообще, автор умеет правильно и интересно подать собственные наблюдения и находки, не усыпив читателя занудством и не вызывая раздражения завышенным самомнением.

Читать повесть в первую очередь посоветовал бы любителям научно-популярной литературы, за развлечениями и головоломной детективной интригой лучше обратиться куда-нибудь в другое место. Моё первое знакомство с творчеством В. Савченко оцениваю положительно — автор умеет работать с материалом, может правильно подать идею, не сбивается на ненужный пафос и занудные околонаучные рассуждения.

Фантастика у В. Савченко почти всегда плотная и интересная. Эта повесть не исключение.

Оригинального, правда, в волновой гипотезе материи мало... Но как подано красиво!

У произведения, на мой взгляд, два недостатка. Это любимая автором завязка на детективный сюжет: чем больше читаешь Савченко — тем больше надоедает. И «провисание» идеи: после прочтения хочется спросить «А для чего это нужно человеку и нужно ли вообще?». Автор, к сожалению, ответов не припас, полностью вложившись в «раскрашивание» действия.

Тем не менее, читать повесть 1973 года на подобную тему интереснее, чем многие сегодняшние научные статьи.

Прочитал, не особо понравилось. Слишком много заумных рассуждений. И само предположение про метеорит из антивещества (около килограмма!) — это же приличная атомная бомба! Антивещество же, в отличие от урана или плутония, в энергию превращается целиком, даже в двойном размере — килограмм прилетевшего метеорита плюс килограмм же нашего земного вещества! Куда там хиросимской бомбе! Такая должна была оказаться вороночка, что и сомнений ни у кого бы не возникло, да и наведённая радиация была бы — не дай бог!

А сами рассуждения об истине, до которой мог додуматься рассуждающий субъект — это остроумно. И вполне фантастично. Хотя я в такие вещи как-то не верю. В общем нехорош рассказ, затянут и скучноват.