Виктор Беньковский, Алексей Рыбин «Чёрные яйца»

Чёрные яйца

Другие названия: Ослепительные дрозды

«Чёрные яйца» — роман о поколении рокеров и «мажоров», чья молодость пришлась на залитые портвейном 80-е и чей мир в итоге был расплющен сорвавшейся с петель реальностью. Виктор Беньковский и Алексей Рыбин, экс-гитарист легендарного «Кино», знают о том, что пишут, не понаслышке — они сами родом из этого мира, они плачут о себе.

По изощрённости композиции и силе эмоционального напряжения «Чёрные яйца» могут сравниться разве что с аксёновским «Ожогом».

Черные яйца

Книга замечательная — только закончила читать. Уносит... Туда, в 80-е, 90-е, в эпоху квартирников, дешевых гитар, пьяных и не только загулов... Замечательно сочетание романтики и цинизма. Точнее, замечательно показана эволюция от первого ко второму и обратно. :glasses:

Любопытный роман, особенно на фоне «Анахрона» (ах, «Сайгон», мой «Сайгон», в разных вариациях). В отличие от «Анахрона» речь идет об участниках тогдашних тусовок (многие, стараниями Рыбина, очень узнаваемы – чудные получились Башлачев и Градский, например). Не фантастика нисколько (если, конечно, не считать фантастикой какую-нибудь «Дьяволиаду»).

Правда, начинается роман какой-то психоделической альтернативкой вокруг юного Ленина в советском (?) Симбирске, но эта линия быстро сходит на нет. Сама задача – смешать людей, коней и времена реализуется и без того. И вполне органично, надо сказать, реализуется. Чего стоит одна встреча в Сайгоне» барышни из 80-х и человека 90-х годов.

При разных авторах с разными, вероятно, интересами текст получился вполне складный и с благородной такой сумасшедшинкой. Приятно отсутствие той тягомотности, что сводит на нет весь «Анахрон» (особенно под конец).