Роман Злотников «Элита элит»

Цикл

Содержание цикла:

Элита элит. Кадры решают всё
Кадры решают всё

Кадры решают всё

Ещё раз, уважаемый потенциальный читатель: вне знаний о предпочтениях рецензента отзыв его для тебя бесполезен. Это некая аксиома. Не нужно об этом забывать.

Злотников — автор своеобразный, у него весьма специфические книги, многих оные книги раздражают. Причина раздражения — в несовпадении ожиданий и обладаний. Ежели ты, уважаемый потенциальный читатель, склонен книжку прочесть, помни, что перед тобой — «коммерческая развлекательная фантастика». Здесь главное слово — ФАНТАСТИКА. Потому как 90% из того, что нас окружает каждый бога день — это нечто коммерческое, а 99% из того, что нам пытаются втютюхать из области печатного слова — это нечто развлекательное. Здесь заявлен — именно фантастический боевик, в реалиях и антураже Великой Отечественной, все строго по обложке. Никакого шулерства.

Что тут у нас в меню? Наши — в подавляющем меньшинстве, враг наступает со всех сторон, оружия мало, боеприпасов — тоже почти нет. Но мы будем воевать не числом, а умением. Все продумаем, проявим чудеса изобретательности, продемонстрируем супер-пупер боевую подготовку. И — думаешь — победим? Нет, пока рано. Мы начнём готовить боеспособное подразделение, из того человеческого материала, что есть, из окруженцев, отбившихся от своей части и т..п. А оружие — возьмём у фрицев, прямо из тыловых складов. Короче — создадим мощный отряд, пройдём боевую закалку в реальном бою и т.п. И вот уже потом — ДА, победим. Другой вопрос — какой ценой и надолго ли нас таких хватит.

А командир у нас — ты не поверишь — Пришелец. Да не просто какой там штатский, нет — гвардеец Императора (ну, там, у себя дома). И дом этот — странный как бы, вроде русский даже. Ну, все на нас похоже. Только, конечно — далеко вперёд ушли в плане техники, там, и всего такого.

Но мы — В ИТОГЕ — победим, уважаемый потенциальный читатель. Ты даже не сомневайся. Вот если тебе интересно — как это КОНКРЕТНО все у нас тут есть и будет — это значит ты удачно зашёл. Меню — как сам видел — многообещающее.

Ну, а если ты искренне полагаешь, что такие книжки не нужны никому, ну..., мы же тебя силком-то к себе не тянем, так ведь

Авторское послесловие к первому роману расставляет все точки над и. Злотников прямо пишет, что он зарабатывает деньги. Пишет коммерческую развлекательную литературу. Но старается, чтобы даже в такой литературе из-под его пера звучали патритичные нотки, хоть что-то, что может заставить читателя задуматься, показать что возможен и другой моральный подход к жизни и управлению государством.

По-моему, автор всё точно сказал. Его книги и развлекают хорошо, и некоторые неплохие мысли в голову закладывают, пусть даже всего лишь тенью, пусть иногда слишком прямо, грубо, а иногда и нелепо и пафосно. Но лучше уж так, чем когда развлекалово вообще без морали. Ну, мне так кажется.

Хотя, опять же, лично на мой вкус, патриотизм в литературе должен подаваться более органично, как например, в цикле «завтра война» Зоричей.

А оттого, что Злотников, по собственному признанию, в основе своей пишет не более чем развлекалово — всякие придирки к точности исторических реконструкций выглядят... действительно не более чем частные неуместные придирки.

По прочтении пришла в голову такая мысль, а если бы подобный попаданец, попал бы не на Великую отечественную, а в наше время, смог бы он чего-нибудь изменить? Ох, вряд ли. Конечно на спецальной военной операции смог бы себя показать, но вот изменить социум было бы уже много сложней.

Автор явно планировал более длинный цикл: об этом свидетельствует и линия Вилоры и линия гитлеровца, забыл как зовут, которая тоже проходит через обе книги, но что-то не срослось.

Если бы на сайте были возможны дробные оценки до поставил бы 6,5. (Первая книга — семь баллов,

вторая — 6), но так, как это исключено пусть будет семь.

Книга которая написана не только как развлекательное чтиво. Она несёт в себе некий патриотический, информационный посыл и это её совершенно не портит. Сюжет динамиченый и захватывающий. Вторая книга к сожалению ей в этом очень уступает.