Роман Злотников, Михаил Ремер «Спасти Москву»

Спасти Москву

Роман, год; цикл «Исправленная летопись»

Изменить прошлое — заветная мечта многих... Но если она обретет реальность— не превратится ли в кошмар? Чем же станет жизнь нашего современника, попавшего на Русь XIV века?

Николай Сергеевич — простой учитель — не десантник, не военный, не бизнесмен-управленец. Сможет ли он поменять ход истории только с помощью своих знаний и любви к России?

Активный словарный запас: средний (2816 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Созвездие Аю-Даг, 2015 // Премия "Созвездие Большой Медведицы" (номинируется только Злотников Роман)

Исправленная летопись. Спасти Москву

Спасти Москву

В целом неплохая история о «прилете» слегка задвинутого пенсионера из 90-х, в «полюбившуюся ему эпоху» захвата Тохтамышем Москвы. Немного конечно утомляет «упертость» ГГ решившего своим «мессианством» донести до «тупых туземцев, что грядет беда», в связи с чем ГГ бывает не раз бит и чуть не посажен на кол. В конце книги оказывается что «местные» все же оказались не такими «тупыми валенками», а людьми способными анализировать происходящее.

Я не стану касаться развлекательной и художественной ценности сего творения. Все это есть в выставленной оценке. Ни добавить, ни убавить. Хочется лишь дать одну ремарку, во многом созвучную с ранними отзывами читателей «Летописи».

Нет, братцы, это не Роман писал (а может и не читал). Ибо даже самые слабые и невнятные произведения этого автора обладают вполне себе удоботворимой читабельностьюю А тут все время делаешь титаническое усилие-насилие, что бы хоть немного сосредоточиться на чтении и сюжете. Т.е. от Романа — только фамилия-франшиза на обложке. Для себя сделал четкий вывод: «Ремер на обложке — идем мимо». Ну и как следствие, любые «соавторские» серии Злотникова следует воспринимать крайне насторожено, помня, что есть вполне себе крепкая и удачная «Вселенная неудачников» или живенький «Американец», а есть гм.. ну еще и «Ремер» есть.

Герой — необычный для книг Злотникова. Чья тут заслуга, мэтра или его соавтора — неизвестно.

Сюжет вроде бы вполне традиционный для АИ: попаданец пытается исправить будущее. На этот раз спасает Москву от разорительного нашествия Тохтамыша.

С исторической точки зрения написано вполне прилично, каких-либо ярких косяков, которые неизбежно присутствуют в историко-приключенческих романах, я не нашёл. Впрочем, меня трудно отнести к настоящим знатокам. Возможно, специалист по той эпохе найдёт к чему привязаться.

В книге на удивление мало действия: по сути только одна яркая боевая сцена осады Москвы. Всё остальное — попытка героя достучаться сначала до Сергия Радонежского, а потом для князя Дмитрия Донского. И здесь, как мне кажется, всё прописано весьма убедительно.

Не будь одобрения от Сергия, жизненный путь героя мог бы закончиться костром. Именно благодаря «протекции» будущего святого ГГ смог попасть к князю. Т.е. всё весьма логично и стройно.

Кого-то из поклонников Злотникова романа может и разочаровать — они привыкли к иной динамике, а тут темп довольно неспешный, как, собственно, и жизнь в те времена. Но почитать стоит однозначно.

Полностью согласен с Marauder_jrs. От Злотникова — разве что фамилия на обложке. Ход действия прямо по поговорке: то понос, то золотуха. Абсолютная неприспособляемость ГГ к временным реалиям (с учетом возраста и профессии) просто не лезет ни в какие ворота, даже в Кремлевские. Понятно, что он (характер) списан, скорее всего, с реальной личности, но на месте Всевышнего я поостерегся бы отправлять такого представителя в описываемую эпоху. В реальной жизни (хоть и в фантастической) такой зануда и скандалист дожил бы только до ближайшего острого кола или костра. И никакого прогрессорства, несмотря на все гаджеты. В одном костре и сгорели бы бесовские последыши.

Можно было бы скопировать отзыв от «Американца», но тут, пожалуй все ещё хуже. ГГ вроде не сильно пожилой и не пацан, но поступки и поведение.. Поведение монахов отдельная «расстрельная» статья от РПЦ. Читалось тяжело, с трудом.. как запор, с элементами поноса (плохое сочетание авторов). А потом, что-то поменялось и все вылетело не оставив о себе ничего хорошего или плохого, только память от натужного чтения да и косяк издателя (неправильное сплетение).

Книга оставила неоднозначное ощущение. Судя по стилю изложения, по диалогам, ее писал Ремер — на Злотникова не похоже совсем:( Что в ней от Романа Валерьевича, можно только догадываться... Может быть, некоторые перипитии сюжета? Может быть пара персонажей, упомянутых мельком?

С одной стороны прочиталось легко, с другой — остался скорее разочарован.