Роман Злотников, Алексей Махров «Разговор с Вождём»

Разговор с Вождём

Роман, год; цикл «Разговор с Вождём»

Звонок, поступивший на мобильный застрявшего в пробке менеджера среднего звена Виталия Дубинина, не сильно отвлек его от мыслей о грядущем отпуске. Но все изменилось, когда он понял, что на другом конце «провода» Иосиф Сталин...

Что скажет Отцу народов наш современник за три дня до трагического начала Великой Отечественной войны? Сможет ли эта информация снизить потери Красной армии в пограничном сражении? Как повлияет разговор с Вождем на исход противостояния с жестоким и умелым врагом? И где найти нужные слова, чтобы не только выиграть войну, но и предотвратить распад Советского Союза?

Активный словарный запас: высокий (3136 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Созвездие Аю-Даг, 2016 // Премия "Созвездие Большой Медведицы" (номинируется только Злотников Роман)

Разговор с Вождем

Разговор с Вождем

Ну, типичный поздний Злотников. Технически, читабельно, но ничего особенного, в своём жанре, не представляет. Постсоветское “патриотическое фэнтази”, в модном тренде раздемонезации товарища Сталина.

Сюжет очень банальный, и собственно, раскрывается на все 100% в названии романа. Инструктируем товарища Сталина, по поводу отражения нападения ворогов, и последующей зачистки политических врагов, от “Никитки” до Ельцина.

Сюжетная интрига интереса не представляет. Отдельные боевые сцены ещё как-то читабельны, но таковых очень мало. Персонажи безнадёжно плоские, а сам дядюшка Джо вообще, по реакциям и уровню общения, больше напоминает сетевого бота.

В целом, роман, благодаря лёгкости языка, подходит разве что, для частичного прочтения в поездке. Можно не дочитывать, если уже доехали.

Наконец-то решился. Дать свою оценку этому произведению. Решил выждать какое-то время и дать возможность схлынуть эмоциям. А заодно и прочитать продолжение. То есть сама книга понравилась, идея в принципе тоже. Вот только настораживает растянутость. Почему-то сейчас это модно, писать книги с продолжением. И почему нельзя закончить сюжет одной книгой. Ну это отступление. Теперь по сути.

С момента выхода первых книг про попаданцев, эта тема не перестает мелькать на книжных прилавках. Судя по-тому, что действия вновь происходят в годы ВОВ, тема эта очень близка нашему народу. Ведь кто из мальчишек не мечтал оказаться на месте главного героя, и попытаться переписать историю, помочь СССР одержать победу ценой меньших потерь, особенно сейчас когда с окончания той страшной войны прошло столько лет, и есть возможность здраво оценить причины и последствия. Это кстати очень хорошо показано в книге, когда случайные персонажи становясь свидетелем бесед ГГ с Вождем с грустью, принимают объяснения ГГ о какой-то ролевой игре, говоря, вот будь у меня шанс, я бы такого ему посоветовал. У меня есть что Ему сказать.

И ГГ разворачивается на всю. Копается в интернете, готовит информацию, сливает ее Сталину, попадает в прошлое посмотреть как это начинает работать, возвращается назад, и понимает, что все зря. Да война выиграна, но история проиграна, союз распался. Ну мы же упорные, все начнем сначала. Вот только уклон почему-то только в сторону военной техники и тактики. Да я понимаю, что идет война, но раньше Злотников в Царе Федоре и Генерал-адмирале, показал, что он не только хорошо ориентируется в военной и политической истории, но не забывает в приключениях своих героев и про экономику, и социальную сферу. А то победим всех врагов а есть будет нечего. Здесь же война, война и еще раз война. Порадовал, способ возврата, принцип один — но каждый раз по новому. Угадай что будет в следующий раз.

Вообщем довольно интересное чтиво, которое рекомендую, для любителей книг о войне, старых добрых боевиков, где наши бьют всех врагов и ностальгирующих на тему, а что если...

В целом еще одна, отличная попытка «переписать первые поражения войны» от мэтра фантастики и в большинстве его произведений на тему космической фантастики, нет, нет проглядываются первые шаги в «попаданцы». Данная СИ хоть и повторяет «избитый сюжет» однако продумана красиво и «нестандартно». ГГ непонятно почему «законнектившийся» с вождем начинает не только давать «полезные советы» но и «скачет туда обратно» в стиле «эффекта бабочки» и «пожинает плоды изменений».

По стилю — типовое попаданство от Махрова. Лично я это говорю в хорошем смысле слова. Ибо я попаданцев читаю как отдых, и для меня главное в чисто развлекательных книжках — чтобы они хорошо развлекали. Махров с этим справляется весьма прилично.

Что значит типовое от Махрова. Наши круты. Врагам по шее. Бодренько, динамичненько. Отдельно Махров любит в прошлое не только нашего попаданца послать, но ещё и с техникой из будущего. В данном цикле этот момент тоже присутствует.

Отдельной сюжетной фишкой именно этого цикла служит то, что что попаданец «мечется» из нашего времени в прошлое и обратно, и возвращаясь в наше время, лично видит, к чему приводит его вмешательство в прошлое.

Конечно же, не ждите системного попаданства или просто чего-то умного и глубокого. Эта книга для тех, кто любит лихих попаданцев и массовое огребание от наших всем врагам. Отлично убивает время, хороший отдых.

И да, я не зря упоминаю только Махрова. Пера Злотникова не чувствуется. Совершенно. Меня это не огорчило, просто как факт. Попаданцев люблю и того, и другого автора. Сказка и там и там, просто у Злотникова обычно душевнее (а ещё — логичнее, чуть более продуманно, с претензией на серьёзность), а у Махрова всё более безбашенно — так сказать, честное развлекалово. Мне симпатичны оба варианта, каждый по-своему.

Имейте ввиду, в этом цикле — безбашенный вариант. ))

Я как-то разбаловался на хорошей альтернативке. Поэтому от сего произведения удовольствия получил мало. Какие-то лихорадочные метания главного героя, разговоры со Сталиным в общественных местах (даже его голос из трубки окружающие иногда слышат). Экшн сцены разбавляют повествование, но все они какие-то картонные. Думаю, если бы Дубинин решил собрать команду и по-настоящему подумать, чем может помочь послевоенному СССР (и воюющему тоже), то вышло что-то путное. Тогда было бы и прогрессорство, и широкомасштабные проекты, которые способен реализовать СССР при творческом подходе. Чередующиеся с главной сюжетной линией вставки боев в прошлом пролистывал с середины книги и не жалею. Не потерял ничего ценного, особенно времени. Если кого увлекают АИ с подробным перелопачиванием истории, разбором, как можно было бы решить, например, продовольственную проблему после войны, развернутым обоснованием и техническими подробностями, то предлагаю почитать «Цвет сверхдержавы красный». Там есть свои недостатки, но они не такие раздражающие. Надеюсь, следующие две книги будут содержать именно то, что я бы хотел увидеть.

От Злотникова ожидал качественных попаданцев — после Царь Федор и Генерал-адмирал хотелось что-то подобное. Увы от этих произведений в данной книге только язык на высоте. Описание боев — отличное. Рассуждения и приключения ГГ — портят всё. рассуждения о просранной стране/ какой хороший был Сталин итд тоска. попытки описать чуйства ГГ и диалоги со Сталиниым — картон. читать описания альтернативной истории от лица бойцов РККА — увлекательно.. но увы это отсилы 50% остальное лажа. Очень жаль, что неплохой автор ударился в проповедники

Приступал к чтению с большой опаской. Уж больно в последнее время у Злотникова как-то не шло (ИМХО). Да и сюжет избит настолько, что сильно сомневался, что можно здесь сказать что-то интересное. Любителей поучить Вождя, перевооружить Красную Армию автоматом Калашникова, приварить командирские башенки на Т-34, etc, набралось уже столько, что впору отдельную мотобригаду формировать (да и отправить ее к… в 41-й).

Должен отметить, что «Разговор...» меня приятно удивил.

Во-первых, отсутствием этакого «семерых одним ударом». Все более-менее реалистично (ну, кое-какие рояли в кустах имеются, но как без них: сюжет скучным станет. Да и не слишком «роялистые», тошнить не тянет).

Во-вторых, кажется к такому повороту, когда ГГ возвращается каждый раз в изменившуюся под влиянием его поступков собственную реальность, никто еще не прибегал.

Так что, учитывая вполне приличный литературный язык (ныне, увы, большая редкость) и в ожидании намеченного продолжения немного авансом поставил 7.

Очень неплохая книга. А по сравнению с «Исправленной летописью» — просто отличная! Сюжет, конечно, не нов, но есть отдельные «изюминки», которые добавялют ему свежести.

А слог! Вот почти готов поклясться, что Роман Валерьевич писал эту книгу сам. Да, понимаю, наверное, просто стиль обоих авторов достаточно близок, но тем приятнее читать.

Не претендуя на объективность, из минусов отметил бы только два: Сталин изображен уж очень человечным и мудрым, а главный герой, переиодически сокрушаясь, как же мало он знает и помнит о Великой Отечественной, выдает такие познания, что ой-ей-ей! (и это — еще до того, как ГГ начал рыскать в поисках этой самой информации по просторам Инета).

В остальном же — книга более чем достойная, наверняка, захочу ее перечитать когда-нибудь.

Всем рекомендую

Интересно написано. Главный герой беседует с Вождём по телефону, перемещается в прошлое и назад, меняя этим своё настоящее. Буду ждать продолжения.

Это не Злотников — это Алексей Махров!

И это видно буквально с первых строк!!!