Владимир Савченко «Должность во Вселенной»

Должность во Вселенной

Роман, год; цикл «Вселяне»

Ничто не предвещало угрозы, когда в начале октября, над городом появилась туча. До встречи с Неведомым оставались считанные минуты…

Из авторского предисловия:

цитата
Роман писался долго, поэтому читатель найдет в нём немало примет т. н. примет «застойного» времени. Собственно, по литературным кондициям он был готов для печати ещё в 1975–1976 годах; но вникнув в текст, читатель поймёт, почему роман выходит только сейчас. Тем временем некоторые технические идеи (к счастью, третьестепенные) перекочевали из фантастики в действительность: например микропроцессорная техника — правда, пока больше в зарубежной электронике, чем в нашей. Остаётся утешать себя, что и это — правильно угаданная тенденция развития техники — подтверждает глобальную реалистичность романа.

…Впрочем, было бы неуважением к избранной теме работать над ней менее двадцати лет.

— цикл «Вселяне»

Активный словарный запас: высокий (3157 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма

Интерпресскон, 1993 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1993 // Крупная форма

Избранные произведения. Том 1
Должность во Вселенной. Время больших отрицаний

Вселяне
Должность во Вселенной

Боже как же все реалистично и НИИ и люди и котики и прочее! Сарказм!!

Итак вам напишет отзыв Павел Сергеевич Куриченко, он же Павел, Пашка, Рыжий, Немец. Прошу простить, но у меня такое короткое имя, не дотягиваю я до имен, нет Имен, героев этого произведения. А имена знатные, вошел значит в комнату Дормидонт Растудыевич Вкачель он же Дормидонт Растудыевич, он же Дормидонт он же Дрон. И так всю книгу, имена занимают иногда по одной строчке текста! И это только имена, весь остальной текст так же полон словоблудия. Какую-нибудь теорию типа «сон собаки» автор умудряется растянуть на 20-30 страниц.

Итак реализм!

В мире есть уникальный научный институт, в котором есть уникальное оборудование с невиданными возможностями. Кто на нем работает? Да никто! Верхушка ходит позырить по приколу, некоторые делают там секс, один мужик так наработался, что сошел с ума, решил показать кузькину мать и чуть не угробил всю Землю. Еще туда водили в одном эпизоде какого-то забулдыгу, чтобы он впечатлился и пошел работать в этот НИИ.

В реальном же мире очередь чтобы поработать на этом оборудовании была бы длинной в года. Лучшие физики, астрономы и прочие светила мечтали бы попасть в заветную кабину которая поднимет их в Меняющуюся Вселенную.

А вот например техника безопасности... А нет ее! Хочешь приходи на работу пьяный, а хочешь не приходи. Или вот увидел твой начальник, что ты и пьяный и с психическим здоровьем у тебя проблемы. Что он сделает? Отстранит, уволит? Да куда там у него и так работы полно! Времени ни секунды! Послушает тебя часов так 5-6. Как ты в произведениях Пушкина, Толстого и пр. нашел сокрытый смысл о Вселенной (Нибиру и рептилоидах (да шучу я...). И даст приказ прекратить находить!

Чем же занимается сам институт? Да ничем по сути ) Построить построили а зачем.... ну фиг знает) Ходят по 150 этажах 10 человек, Толюня, Валюня, и прочие Дормидонт Дормидонтычи и делают вид. День прошел, в кармане доллар.

В институте в котором чем выше тем медленнее движется время делают ферму для свиней. Или приходит Ашот Мопедович и предлагает хранить коньяк на верхних этажах.

Да... многие ниже писали, что данный роман заставляет задуматься.... Я тоже задумался о вашем критическом мышлении, господа.

Еще о героях скажу. О ГГ!

Они все картонные!

Если автор любит Махабхарату то и Пец ее любит и цитирует, а Корнев ему в ответ цитирует ее же. Все ГГ и прочие бесхарактерные хамоватые словоблуды.

Все герои очень работают да так, что вообще не ясно что они там делают. Автор говорит нам, что персонаж ехал на работу, что персонаж устал от работы но не показывает что он делал. Например Пец будучи управленцем делает что угодно, но только не управляет.

Работать не охота, и уходить от кормушки тоже не охота.

Секретарши и помощницы хотят поиметь своего начальника и готовы отдать всю себя. Даже если он бухой, потертый мужик 50+ в дырявых носках.

Высшие чины, правительство — истеричные идиоты, которые ничего не понимают!

Наверно хватит. Читал я эту книгу, так как меня увлекла идея автора. Но к сожалению автор не смог ничего кроме идеи.

Вывод.

Произведение больше всего похоже на пасквиль советскому строю. Намеки автора и упоминание «лагерей смерти» как «там» так и «у нас», это подтверждает. Хотелось что-то про науку и чудесные открытия. А получилось про пустых, никчемных людей.

Итак, magnum opus автора. Последний опубликованный при жизни роман и первая часть неоконченной эпопеи – планировалось пять томов. Своего рода завещание потомкам – именно в таком качестве он и создавался.

Однажды с небес на простой советский город Таращанск спустился Шар, вызвавший временные аномалии и гравитационные возмущения. Разнес полгорода, да и улетел в горы. Но люди не оставили его в покое – талантливый инженер Корнев «поймал» Шар металлической сеткой и отбуксировал на полигон, где под немыслимым объектом был возведен целый НИИ по его изучению. Сразу выяснилось, что внутри Шара – неоднородное пространство-время: чем ближе к центру, тем сильнее сжимаются расстояния и быстрее идут процессы. Но это ошеломительное открытие было только началом…

Читать «Должность во Вселенной» было тяжело. Автор сознательно избегал дешевой увлекательности, в «лирических» отступлениях порицая экшен и мелодраматизм, которыми пичкают читателя современные беллетристы. Предыдущие романы Савченко воспринимались намного проще, здесь же через наукообразный текст пробиваешься, как через горную породу. Так что эта книга – строго для любителей «твердой» НФ. Приключений и детективных интриг вы под этой обложкой не найдете, любовных многоугольников – тоже (правда, есть одна эротическая сцена).

Что в данном романе поражает – это размах мысли автора, масштаб фантастического допущения. Да, в этом плане, несмотря ни на что, «вот это поворот» Савченко удался на все 100%. Вечерний диалог Любарского и Пеца, в ходе которого астроном случайно раскрывает истинное «наполнение» Шара – это одна из самых сильных сцен в романе. Шок грандиозного открытия посильнее любых драм, особенно после многостраничного описания производственной рутины.

Автор не только смог потрясти читателя своей фантазией, но и развить собственную физическую и метафизическую гипотезу (в мире романа, это, конечно, теория). Существование материи, как турбуленция в потоке – очень интересная идея. На мой дилетантский взгляд, она отчасти перекликается с существующей теорией струн, и кто знает, может, в будущем выяснится, что Владимир Савченко не просто фантаст, но пророк от науки, какими были многие классики НФ, и гипотезы его хотя бы отчасти подтвердятся.

О недостатках. То, что книгу тяжело читать – это главный, но, возможно, неизбежный, учитывая поставленную автором задачу. Второй – это предисловие. Честно говоря, из-за него я отнесся сначала к книге предвзято, и, думаю, именно оно виновато в том, что роман стали обвинять в эзотеричности (правда, тут еще Бхагават-Гита, но оттуда позаимствована скорее философия). Савченко в предисловии позиционирует свой труд как некое откровение, которое он хочет донести до человечества. Понятное дело, человек, провозглашающий себя гуру, у здравомыслящих людей вызовет как минимум недоверие. Но эзотерики в романе все же нет, равно как и каких-либо пафосных поучений. Писатель просто делится своими смелыми взглядами на мироустройство, избрав форму художественного произведения, потому, что научную статью на такую тему сочли бы безумием, а философские трактаты в наше время мало кому интересны. Хотя некие элементы снобизма и резонерства в авторских отступлениях все же присутствуют – то соцреалистов Владимир Иванович отругает, то уже упомянутую поп-литературу, то карьеристов. Но это скорее брюзжание, возрастное.

Еще несколько наигранным выглядит драматический финал. Мне представляется маловероятным, что даже такое глобальное, фундаментальное открытие может настолько потрясти человека (я о Корневе, да и Пеце). Хотя мне, конечно, трудно представить психологию фанатичного исследователя, принесшего в жертву науке все, вплоть до семьи. Но все же, созидатель человек, или разрушитель, «мы делаем или с нами делается» – вопросы умозрительные, да и с вредным душком абсолютного детерминизма. У человека есть разум и воля, а все остальное – демагогия, этак все на свете можно объяснить хоть предопределением, хоть случайностью, хоть заговором иллюминатов.

Итог: роман сильный, умный (не пишу – мудрый, ибо слишком явно на этот титул претендует), и, конечно, не для всех. Нужно очень любить науку и фантастику – и особенно когда они вместе – чтобы раскусить этот «кирпичик» из неполных четырехсот страниц. Не шедевр, далеко не «Открытие себя», но и не такая наивная вещь, как «За перевалом». Рекомендую, но только тем, кто готов воспринимать тяжеловесную прозу и неравнодушен к физике и философии.

Очень неоднозначное произведение. Здесь есть что-то от утопии. Что-то от мечты самого автора. Немного катастрофы.

Описывается некий вариант шаровой молнии, вобравшей в себя кучу разнообразных свойств, включающих возможность некой двери во Вселенную, которая, не понятно...То ли является моделью Вселенной, то ли, всё таки дверью в неё. Наблюдаются временные парадоксы, в результате которых время внутри объекта течет медленнее, чем в обыденном, всем привычном мире.

В области действия объекта наблюдается изменение поведения людей. Люди совершают поступки, на которые до этого были неспособны.

Местами, даже проблескивает юмор, смешанный с общим драматизмом произведения...

Например, многоуважаемый Коренев, имеющий большой вес в описываемом проекте, пока оставался вменяемым, постоянно доил свой нос

«Корнев: (грустно доит нос). И выходит у вас, ребята, что никакой принципиальной разницы между простой болтовней или сонным всхрапом и творением миров — нету?…»

«Александр Иванович посидел еще несколько секунд, подоил нос, поднялся с широкой американской улыбкой, в которой на этот раз не было веселья:

— Нет, Юрий Акимыч, видно, не одного мы поля ягоды. А жаль, очень жаль!»

Вот, интересно, кто нибудь сосчитал, сколько раз за весь роман он это сделал...

Первая книга цикла «Вселяне» одна из редких книг НФ которые впечатляют. Если есть что впечатлять. Если есть понимание, знание и главное — чувство. Чувство бесконечности и понимание кратковременности. Если осталась память. Память о том состоянии, которое было миллиарды лет назад. И грусть, как понимание того чем все это закончится.

Жаль, но вторая книга цикла, написанная под сильным влиянием глубокого развала не только экономического но и культурного, сейчас читается как газета с комиксами и злободневкой времен 90-х годов, которой давно место на туалетной полке.

Для художественной обработки науч-попа — слишком поверхностно и слабо в том плане, что не выдерживает никакой научной критики. Примерно этого я и ожидал от советского инженера, ушедшего в эзотерику...

Для литературного произведения — слишком скучно. Во всех смыслах, кроме разве что общей идеи, роман абсолютно никакущий. Напиши что-нибудь подобное кто-нибудь сейчас, уверен, вылили бы ведро помойной критики на такую книгу. Но так уж повелось, что подобные вещи принято хвалить — классика советской фантастики, якобы... За что тут десятки ставят я не могу понять совершенно. Как художественное произведение оценка 4/10, 2 бала плюсом — за идею исключительно.

Книга стилистически достаточно типична для конца 80-х — начала 90-х тогда так писали примерно все приличные писатели. В книге также присутствует хорошая доля окружающей реальности — развал СССР, борьба ведомств, строительство, наряды, инспекция. Научные институты исследующие неведомое. Тут есть в общем плюсы и минусы, но проще всего в этом плане принять книгу как она есть.

Если говорить о содержании то тут есть три части

Первая — достаточно классическая часть о Советских ученых нашедших неведомое и это неведомое исследующих.

Вторая — твердая НФ в которой описывается взаимодействие людей с одним четко выделенным фантастическим фактором — тут все исполненно на мой взгляд на 10 из 10. Ну с поправкой на стилистику.

Третья — с некоторым уклоном в эзотерику на мой взгляд самая спорная. Т.е. заход и развитие сюжета интересны, а концовка могла бы быть как-то и по веселее. Но если вдуматься — у многих книг изданных в 1992 хорошая концовка?

Я бы не сказал, что книга исключительно гениальна, но прочитать ее безусловно стоит — она интересная.

Довольно неоднозначное произведение. Узнал о нем из одной статьи, которую читал под впечатлением от романа Питера Уоттса «Ложная слепота», поэтому всё время невольно сравнивал эти два романа.

Во первых строках хочу присоединиться к остальным хвалебным отзывам, роман действительно очень необычен — в хорошем смысле этого слова. А после прочтения отзыва уважаемого Бориса Геннадьевича, мое мнение мне показалось чудовищно вторичным, но не пропадать же добру! Кроме того, спектр положительных оценок здесь представлен в полной мере, и для соблюдения баланса я просто обязан был пройтись по некоторым минусам:

- Автор зачастую путается в собственноручно введенных особенностях его мира. В основном в масштабах скоростей и расстояний — мелочь, а неприятно.

- Глобальная физика мира проработана, на мой взгляд, довольно слабо, хотя это и не моя специальность. Теория НПВ выглядит скорее противоречивой, чем всеобъединяющей. А уж универсальность критерия Рейнольдса смотрится откровенно притянутой за уши.

- Вообще, очень многое притянуто за уши. Как можно перепутать падение метеорита в обратном воспроизведении со стартом ракеты? У них что, ракеты хвостом вперёд летают?

- Очень картонные персонажи. К концу книги их становится трудно отличать друг от друга, кроме совсем уж основных. Опять же, пастеризованные диалоги. Доводилось мне и в НИИ работать, и с учеными советской закалки общаться — ну не говорят они так, разве что при очень посторонних.

- При этом автор старается добавить реалистичности персонажам, сухим языком описывая подробности их прошлой и внешней жизни. Получается настолько реалистично, что сопереживать в итоге некому. Хотя нет, очень жалко жену папы Пеца.

- Ну и самое главное, без чего не было бы ни места действия, ни самих героев. Мотивация — она же бесстыдно утопическая! Даже если уповать на советскую жертвенность, все равно никто бы не полез в этот шар. Жить на работе и ради работы, причем ради работы как таковой, конечный результат вообще пока не предвидится. Не увидеть, как выросли дети, не поиграть с внуками. Причем Родина не в опасности, и без твоей жертвы мир не перевернется — ну как, есть желающие? Аргументы Ястребова и так не очень убеждают, а ведь бывают и менее творческие профессии. Пошла бы на такое секретарша или уборщица?

- Роман позиционируется как представитель жанра именно «научной» фантастики, но с научностью тут, честно говоря, перебои. Ну да, ликбез по физике полупроводника и еще пара интересных фактов. А в остальном, такой шар ничем не обусловлен и мало чем отличается от внезапно телепортировавшегося в руку тахионного клинка или файербола.

- Ну и, наконец, моя, как читателя, субъективная пресыщенность. Где скандалы, интриги, расследования? У Уоттса целую гориллу проморгал! Да, с Уоттсом я тоже не согласен, но узнал при прочтении столько нового для себя, что тут же бросился искать что-то подобное. А здесь? Возможно, я еще молод и глуп, но мне показалось, что этот роман особо ничему и не учит.

Разумная жизнь — форма самоубийства планет? У Веллера того же навалом, и раньше было, до 92 года, не ново совсем. До такого и без подсказок дойти не трудно.

Ощутил себя винтиком и сошел с ума? Миллионы рабов Божьих что-то в петлю не очень лезут. И стандартный крепостной крестьянин вряд ли чувствовал себя хозяином жизни. В общем, основная философская проблема выглядит надуманной и преувеличенной. Да и развязка чересчур уж своевремменна, прямо как рояль приснопамятный.

В конце хотел бы повторить, что общее впечатление от романа всё равно положительное. Пятиминутка не особо конструктивной критики никак не отменяет перечисленных остальными достоинств. А то, что по нашему безрыбью этот роман характеризуют чуть ли не как вершину русскоязычной научной фантастики — так это совсем не вина автора.

возможно кому-то будет удобно прослушать этот шедевр сотворенный моим соотечественником в формате аудио -https://www.youtube.com/playlist?list=PL-labNjPLLajJpCi4BddzERHziYoh7Qzv

Есть у этого романа один несомненный плюс: он вызывает мысли. Мне постоянно хотелось спорить с автором, в этом тоже достоинство произведения. Но я долго не мог решить, да и сейчас не решил неокончательно, что же передо мной? Утопия? Антиутопия? Скрытая кузькина мать социалистическому строю? Там всё есть.

По пунктам.

Утопия. Конечно, это о светлом будущем, когда большая часть трудится не ради денег, не ради благ, не ради личного престижа, а для Познания, для Будущего, для Человечества! Все личные мотивы присутствуют, но они отнесены на второй, третий и прочие планы. Герои сознают их, но идут вразрез с правильно понимаемой выгодой и выгодностью. Конечно, это утопия!

Антиутопия. Разумеется, это книга о будущем мрачном, о мире, заполненном толстовскими трудовиками, о мире, когда за один день можно прожить жизнь, сделать положенную тебе работу, и удовлетворённо помереть, передав пост более молодому и сильному. Здесь разрушено понятие семьи. Автор обошёл вопрос стороной, но всё читается между строк. Простая ситуация: молодожён Вася уходит утром на работу, полный надежд и любви к юной Маше. Она ждёт его, готовит неумело борщ. И вот Вася возвращается. Ему сорок, он прожил полжизни на больших высотах, он горел и страдал, но вот пришло время спускаться. Какова будет их встреча? Как посмотрит Вася на давно забытую жену? Какими глазами взглянет Маша на чужого старика? — а ведь сорокалетний для неё старик!

И сидит внизу, на уровне Ноль какой-нибудь страшнов, раздаёт задания и пожинает плоды. Разумеется, это антиутопия!

И, безусловно, это фига в кармане для родной страны! Не покидает ощущение, что герои романа сбежали из СССР в свою башню, сбежали и рады этому. Автор помогает: здесь нет ни административного давления, ни партийных комитетов, и даже *комовский чин выставлен адекватным человеком, незадушенным идеологическими догмами. Скажите, почему канула в песок проверочная комиссия. Она поднимала вопрос о зарплатах. Как легко ВэВэ смог решить этот вопрос. Как просто и насколько неправдоподобно!

Где проверяющие из органов? Они так и не появляются в книге, и даже самое естественное применение эффектов НПВ — оружие чрезвычайной силы, и даже идея о засекречивании исследований — возникают только в самом конце. Почему? Автор говорит: смотрите, насколько лучше без идеологического пригляда!

Фига в кармане, безусловно, ароматная фига.

По этим причинам автор, несомненно, не смог обосновать свои идеи. Добавить им хотя бы каплю правдоподобности. Уровни, Высоты, разные масштабы времени. «Мы можем жить в НПВ!». Чушь голубая, извините... Градиенты убьют героев, разные темпы существования головы и ног. Самая простая иллюстрация:Голова, которая выше, и сердце, которое ниже. Чем выше в башню забрался герой, тем более сердце будет отставать от мозга. Человек очень скоро умрёт от кислородного голодания и отравления продуктами распада.

Хотя, конечно, это тоже неважно. Идеи важнее и забавнее.

Любое сущее тщетно, бессмысленно и несамоопределяемо. Задача разума — служить деталью неразумного процесса. И что? Стоит ли ради такого вывода писать толстый том? Достаточно добраться до ближайшего кладбища и посмотреть вокруг. Человек — суть корм для червей, из этого стоит исходить, смиряя собственную гордыню.

Делай что-то, трудись, сопротивляйся обстоятельствам — это ничего не изменит, и проще ничего не делать вообще. К таким мыслям подводит нас автор. И даже оптимистический финал ничего не меняет.

Человек есть песчинка пред лицом Вселенной, даже если пытается объять её всю.

Но роман, повторю, навевает мысли, заставляет думать.

Это хорошо, это развлекает.

Пожалуй, самый-самый потрясающий читателя роман Савченко. Читателя просто берут за шкирку, как щенка, и волоком – через ломку стереотипов, отрицание серых будничных мыслей, развенчивание априорных (как обывательских, так и научных) представлений о мире и месте человека в нем – тащат по страницам, заставляя осознавать, думать, мыслить ВСЕЛЕНСКИМИ масштабами.

Жаль, что Владимир Савченко не успел дописать весь цикл «Вселяне», хотя вторая книга цикла увидела свет – пусть не в издательстве, но в интернете, на сайте автора.

Скажу честно, читал в 92м, потом еще пару раз перечитал, но все равно, лет 18 прошло. Вспомнил, запланировал перечитать повзрослевшими мозгами, благо книга в первом еще издании сохранилась. Фразу- « Скажи, этот Шайтан-шар страшный? Овцы перегонять надо? « запомнил на десятки лет. Книга писалась на пике критиканства Союза, отрицать этого смысла нет, отображено в тексте в полной мере, но так ловко и умело... Чувствуются масштабы прошлых всесоюзных строек, описаная в книге безалаберность заставляет вспомнить Чернобыль, и вспомнить не так, как при чтении сталкерских стрелялок, а по другому, с сожалением о нашем несовершенстве. Сам же» главный герой» — шайтан-шар вообще очень оригинальная подача одной из множества космологических гипотез. Никаких боевиков, никаких спецопераций, разве что война ведомств и финансистов, все на человеческих чувствах, где возвышенных, где наоборот, и...полный крах всему в конце, потому что невозможно удержать в руках вселенную, особенно, если эти руки чисто по человечески «ищут своего».

И, да, сейчас так не пишут. То ли писатель измельчал, то ли пишут не о том, то ли в условиях не тех, то ли цели другие ставят. Написал человек несколько книжек за всю жизнь, на всю жизнь и запомнились, а бывает, у автора книжек сотня, а о чем они, что он хотел показать?..

Роман, быть может, самый впечатляющий в отечественной фантастике последних трёх десятилетий... Да и на фоне так называемого мейнстрима отнюдь не теряется. Масштабы Вселенной даёт почувствовать. А это дорогого стоит! Мало кто так умел... Сейчас, наверно, вообще никто не умеет...

Савченко. Моё знакомство с его творчеством было не случайным, в районной библиотеке. Началось с романа «Должность во

вселенной», что это было? Откровение Слова, возможно, очень возможно. И покорял он меня после, страницей за страницей, произведением за

произведением. Своей Мыслью. Своим даром художника. «Пятое измерение», «Час таланта», «Открытие себя», «Испытание истиной» и «Встречники»,

«Похитители сутей», рассказы и статьи. И многое ещё не прочитано. Не просто интеллектуальные развлечения, и не просто духовные ныряния на

глубокую глубину, и не совсем не простая научная фантастика. Это гениальность как человека, и в следствии в литературе, и похоже в науке.

Легкость произведений в усваивании для читателя, думаю результат колоссального труда. Хочется Владимира Ивановича сравнить, показать мол не

чета ни тем, ни сем, но смысл моего «выступления» лишь привлечь внимание читателя. К нашему современнику, и соседу по планете. Рекомендую,

настоятельно рекомендую.

И даже последнее творение Савченко «Время больших отрицаний», оное полное огорчения за происходящее на территории его, и

нашей, расколотой Родины, и неприкрытого яда к виновным за позор, который до сих пор продолжается. Даже депрессивность произведение

только доказывает, что этот человек жил Жизнью.

Вперёд к поисковым системам, а лучше в библиотеку, книга в руках, это магия.

Всем удачи и любви.

Интересный роман. Оригинальный, непохожий не на что. Он просит читателя размышлять и удивляться.

Любопытно видеть нетипичное смешивание жанров: начатый как холодный, практичный научно-фантастичкий стиль (чтото типа такого: «надцатого числа над городом повис неизвестный объект, возможно внеземного происхождения. Руководство города было поставлено в известность о происходящем через 12 минут, еще через 20 минут были подняты по тревоге две ближайшие десантные военные части...») книга вскоре превращается в производственный роман, рассказывающий о повседневной работе НИИ Шара, а заканчивается вообще многогранной философией, чутко затрагивающий не только мысли, но и душу.

И, конечно, сильное впечатление дает мегамасштабность открытой Меняющейся Вселенной. Это просто не укладывается в голове!

Я впервые понял, что действительно Контакт между двух цивилизаций может не иметь никакого смысла! В Шаре может родится цивилизация, достигнуть вершин прогресса, основать Межзвездную Империю, устроить галактическую войну — и умереть вместе с новым Большим Взрывом. Могут пройти миллиарды лет, смениться миллионы рас, родиться и сгинуть невообразимое количество разумных индивидуумов, и у каждого будет свой маленький мирок мыслей и чаиней в голове... А для человечества это все будет даже меньше, чем возня бактерий под микроскопом! Пока родиться, разовьется и полностью угаснет целая цивилизация — земной лаборант только сходит перекурить! Вот и какой может быть контакт богов, в лице которых выступают люди работающих в НИИ, с микробами?!

Это настолько поражает, что даже дыхание перехватывает, когда понимаешь масштабы приходящего! Такое мог написать либо гений, либо немножко не от мира сего человек. А скорее тот, в котором сжились оба этих диагноза.

Интересное произведение. Хотя местами нудноватое, особеннл когда это касается собственно работы НИИ. Но фантастическая составляющая с лихвой перекрывает имеющиеся минусы. Возможность в пределах даже не целой человеческой жизни наблюдать развитие вселенной — это поражает. Подобных книг не то что теперь не пишут. Их и раньше то не очень то писали. А раньше, сами помните, и небо выше, и море глубже.