Кэрол Нельсон Дуглас «Новый скандал в Богемии»

Another Scandal in Bohemia

Другие названия: Irene's Last Waltz

Роман, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Есть женщины, которые прямо-таки созданы для приключений. Такова Ирен Адлер — единственная дама, которой удалось обвести вокруг пальца самого Шерлока Холмса.

Оставив оперную сцену и выйдя замуж, Ирен отнюдь не остепенилась — ее вновь влечет к себе старая Прага, откуда она когда-то бежала, спасаясь от притязаний короля Богемии. Теперь ей предстоит раскрыть зловещую тайну глиняного чудовища, пражского Голема, а помогать ей в расследовании вновь возьмется преданная подруга Пенелопа Хаксли.

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Романы и циклы  >  цикл «Ирен Адлер»

Новый скандал в Богемии

Очень неровный цикл. Предыдущий роман был ОК, этот опять какая-то бредятина. Ирен Адлер тащится со всем своим табором в Богемию, король не узнает ее в новых перчатках, по улицам ходит Голем, а может и нет. Злодеи — русские шпионы! Ни с каким расследованием Холмса книга опять не запараллелена, и это опять плохо. На моменте, когда четыре дамы, включая королеву, переодетыми отправляются охотиться за секретами, ночью, на улочки города, я прям даже плюнула и перестала это читать.