Роберт Барр «Великая загадка Пеграма»

Великая загадка Пеграма

The Great Pegram Mystery

Другие названия: Знаменитая загадка Пеграма

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

К знаменитому сыщику Шерли Колмсу и его другу Виноватсону явился журналист по фамилии Мараккинг. Он рассказал, что некий мистер Барри Кипсон покинул офис, чтобы сесть на поезд до Пеграма, и исчез. Впоследствии мистера Кипсона нашли застреленным в купе экспресса, который шёл совсем по другому маршруту.

Колмс и его друг берутся расследовать сей таинственный случай...

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Отдельные повести и рассказы

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Статьи, эссе и прочий нон-фикшн  >  антологию «Мистер Шерлок Холмс, выпуск 2», 2003 г.  >  Раздел четвёртый. Пляшущие человечки (современная Шерлокиана)

— антологию «Ария с жемчугом»

— сборник «The Face and the Mask», 1894 г.

— антологию «В Англии всё наоборот», 2006 г.

— антологию «Моё любимое убийство», 2014 г.

— журнал «Фантастика и детективы № 7, 2014», 2014 г.

— антологию «Настоящий английский юмор», 2019 г.

Ария с жемчугом
В Англии всё наоборот
Мое любимое убийство. Лучший мировой детектив
Любимые рассказы английской королевы. Шедевры сатиры и юмора
Настоящий английский юмор. Рассказы, афоризмы, пародии
Настоящий английский юмор

Фантастика и детективы № 7, 2014

Мистер Шерлок Холмс, выпуск 2

Мистер Шерлок Холмс, выпуск 2

Сколько раз пародировали приключения Шерлока Холмса? И не сосчитать! Стоит ли тратить время на еще одну пародию? Мой ответ: да.

«Великая загадка Пеграма» любопытна с исторической точки зрения. Современник и друг Конан Дойла Роберт Барр на пародийной ниве был одним из первых. Важно отметить, что Барр не только шутит. Он с Конан Дойлом полемизирует. Как известно, в произведениях о Холмсе от полиции проку мало. Максимум, на что способен инспектор Лестрейд — сделать контрольный выстрел в собаку Баскервилей. Довольно обидно, не находите? Великий сыщик Шерли Колмс у Барра — самовлюбленный социопат, и вообще расстановка сил несколько иная.

И еще. В шутейном рассказе Роберта Барра есть и загадка, и настоящее преступление. Для справки: знаменитый О* Генри, сочиняя пародию « Методика Шемрока Джолнса», ничего подобного придумать не удосужился.

Незатейливая пародия на расследование великого сыщика, вся слава которого основывается на наглости и случайных совпадениях. Скотланд-Ярд торжествует!