Ирина Шевченко «Пока ты веришь»

Пока ты веришь

Роман, год (год написания: 2016)

После смерти родителей Эбигейл вынуждена жить у дяди – вора и скупщика краденого. Время от времени девушке приходится выполнять сомнительные поручения, и однажды она попадает в полицейскую облаву. Но вместо тюремной камеры Эби оказывается в доме чудаковатого мага, увлекающегося механикой. Удача? Удача – дама капризная. Попугает рычащим в подвале зверем, подсунет назойливого поклонника, поманит надеждой на счастье, а после отвернется. И придется Эбигейл разгадывать тайну последнего изобретения хозяина, рискуя стать разменной монетой в играх спецслужб.

Активный словарный запас: средний (2866 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Пока ты веришь

Начинала читать книгу несколько раз и бросала. Начало слишком затянуто. Не в смысле, что нет действия. Наоборот.

Девушка по приговору суда становится служанкой у мага. Под арест она попала, когда выполняла вечером поручение своего дяди-опекуна, криминального не авторитета, но причастного.

Ну и началась типа комедия положений. То её застанут поедающей окорок возле холодильника, то маг начинает считать тех служанок, что были до неё, то знакомство с механическим человеком. И сразу несколько вариантов продолжения рисуется в памяти подобных сюжетов и читать не хочется.

А вот зря.

Автор нетипичный для женских фэнтези, но назвать её именно женским автором у меня теперь не получается.

Автор удивительно цельный, не боящийся экспериментировать, она не бросает своих героев за ненадобностью, но и не сентиментальничает с ними.

В доме мага жил ещё один человек. Если у вас возникнет ощущение, что опять шаблон, бросьте, нет его. И романа не будет. Но будет всё-таки завязка не сюжета, не прелюдия отношений, а завязка другого сознания.

Кстати, о маге, это не просто маг, а маг-изобретатель. Он создаёт те вещи, без которых маги легко обходятся, но которые абсолютно необходимы в повседневной жизни. Проблема в том, что и холодильник, и самоходные кареты, и механический слуга — это не ещё толком не отлаженое, но ещё и очень дорогие механизмы и в производстве, и эксплуатации. Да даже девчонка служанка варит кофе лучше, чем кофе-машина. Но девчонка будет работать три месяца, а кофе-машина всегда.

Так думал маг, изобретал, лечил друга, встречался с коллегами, любил замужнюю женщину. А потом его убили.

И вот с этого все началось по настоящему.

И оказалось, что нет ни одного лишнего человека в этой истории. Нет ни одного случайного разговора. Есть несколько спецслужб. Есть отличный детектив, с элементами боевика.

Есть 10 000 — огромная сумма, которую девчонка служанка получала несколько раз, но так и не остались они у неё. К некоторым рукам не только грехи, но и деньги не липнут. Но несчастными от этого они не становятся. Скорее жизнь докажет, что не в деньгах счастье.

Ещё будет кошка, которую треть книги никто не видел. Не надейтесь на нежность. С этой кошкой лучше не встречаться.

Автор убедил, заставил переживать, следить за сюжетом, желать узнать окончание, но и узнав его (я всегда смотрю последние страницы), совершенно не появилось желания отложить книгу.

Да, я предпочла бы другое развитие сюжета, возможно с другими героями, которые покинули сюжет ещё в первой части книги.

Но хороший автор тем и отличается, что ведёт свою игру, и заставляет принимать свои правила, чтобы не диктовали читатели, издатели, законы жанра.

В отличие от ранее написавших отзывы, меня увлекли именно первые главы. Видимо, я соскучилась по такому типажу — бедной сиротке, которую судьба бросает из огня да в полымя. При этом она не истеричка, не дурочка и не избалованная кукла — воспитанная в любви и умеренной строгости, спокойная и рассудительная, умеющая подстраиваться под меняющиеся обстоятельства — с такой героиней я настроилась провести пару вечеров.

Ан нет. Постепенно крошка Эби отходит на второй план. И появляются не менее занимательные герои. Очень жаль, что автор так и не раскрыла тайну Эйдена, лично мне не хватило скупых объяснений про его медленное «умирание». А вот механический Джек получился более живым, и спасибо автору за оригинальное «спасение» героя.

Адалинда первоначально представлялась красивой стервой, поэтому дальнейшее более близкое знакомство с этой героиней приятно порадовало и заставило сочувствовать ей и переживать за ее отношения с... да, хотелось бы с Фредериком — другом детства, но становится понятно, что эта страничка в ее жизни уже перевернута. Кстати, замечательно раскрыт образ ее импа (фамильяра) и их тесной связи. На фоне коварной кошечки с непредсказуемым характером имп другого мага, имеющий более занимательный вид (дракончик), явно проигрывает и вполне возможно — по воле автора, не придавшей ему более важного значения и детальной прорисовки.

Точно так же, как кого-то напрягали первые главы, меня несколько утомили технические описания изобретений и рассуждения о способах восстановления поврежденных связей. Я честно пыталась представить, как работают законы физики в совокупности с магическими заклинаниями, мой мозг воспротивился такой картинке и предложил принять это как волшебство, не зацикливаясь на деталях.

Как правильно указала Ольгун4ик, у хорошего автора складывается своя игра, совершенно отличная от представлений читателя. Как бы ни стремились мы предсказать сюжет (например, я настроилась на преобладание любовной линии и предположила исход событий, связанный с чудесным спасением Эйдена, ведь про него «недосказали«!), но отгадать замысел автора не получилось, и тем интереснее — читать и «проживать» нешаблонную историю.

Сюжет: Эбигейл, оставшаяся без родителей и лишившаяся обеспеченной жизни, вынуждена жить у своего нечистого на руку дядьки. Отправившись однажды вечером без сопровождения передать записку по поручению дяди, она попадает в облаву и вместе со шлюхами оказывается в тюрьме. Девушку приговаривают к трем месяцам работ и тут ей везёт: ее забирает всего лишь в служанки по дому маг-технарь. Красивый особняк, ухоженный сад, вдоволь еды, хоть и чудаковатый хозяин, повернутый на изобретениях, казалось бы жизнь Эбигейл наладилась. Но однажды учёный делает опасное открытие, которые меняет жизнь всех окружающих его людей.

Впечатления: Стимпанк от отечественного автора — явление редкое, и поэтому не мог не привлечь мое внимание. Очень давно посматривала на эту книгу и специально откладывала на лето, чтобы неспеша прочитать. К моему удивлению первые главы совершенно не произвели на меня впечатления. Я уже даже начала думать, что мне предстоит банальный и не сильно интересно написанный любовно-фэнтезийный роман с заранее известным финалом. Я даже думала отложить эту книгу в сторону, но... Хорошо, что я этого не сделала, потому что после обманно спокойных глав такое началось!

Не хочу случайно проспойлерить сюжет, поэтому отмечу сразу достоинства произведения:

- Интересные главные герои;

(Сильная и рассудительная девушка Эбигейл, ставшая случайно пешкой в обширной шахматной партии и едва не поплатившаяся за то, что оказалась не в том месте и не в то время, жизнью. Гениальный, но доверчивый маг-технарь Дориан, увлеченный наукой, а не выгодой или властью, которые мог получить через свои разработки, заинтересовавшие плохих людей. Его творение Джек — механический человек, внезапно вышедший из-под контроля создателя и стремящийся просто жить. Его друг Эйдан — умирающий от давнего проклятия, но на пороге смерти полюбивший девушку, с которой мог бы быть счастлив. Талантливая магиня, работающая на контразведку, для которой человек, бывший ещё одним заданием, вдруг стал очень важен и необходим. И это ещё не все герои, которых можно встретить в книге. Что самое удивительное: здесь по сути нет второстепенных персонажей, все играют главную роль и имеют свою историю в произведении. От этого книга смотрится особенно цельной и увлекательной, так как ее персонажи не картонки, а настоящие и живые.)

- Продуманный сюжет;

(Если в первых главах сюжет крутился стандартно вокруг Эбигейл, то дальше он разрастался связями и историями все новых персонажей, которые оказались ко второй половине романа тесно связаны. Для меня это одно из основных преимуществ произведения, потому что однотипные героини и их банальные мысли в ЛРФ мне уже поднадоели, а здесь была масса колоритных героев для изучения и наблюдения.)

- Минимум романтики;

(Нет, тут, конечно, же будет любовь и даже пара поцелуев, но для произведения романтика не является главенствующей линией. Она где-то на переферии сюжета и лишь делает его пикантнее.)

- Умелое сочетание стимпанка и магии;

(Мне было одинаково интересно читать как про технические изобретения Дориана и разбираться в устройстве его механического творения, так и читать о системе магии и связи магов с их импами, по-другому, животными-фамильярами. Например, у некроманта импом был маленький и симпатичный дракончик, внешность которого оказалась очень обманчивой. Также автор ввела в повествование иерархию магов, ступени их посвящения, наделила героев разными типами магии. Это было интересно и говорило в пользу продуманности созданного мира.)

- Достойный финал.

(Открывая книгу и прочитав первые главы, я не думала, что это будет действительно качественное фэнтези, поэтому сразу же повесила однозначные ярлыки на персонажей и думала, что знаю, каким будет финал истории. Как бы не так! Предугадать окончание однозначно у меня не вышло, варианты эпилога менялись множество раз из-за раскрытия новых деталей и несвойственных казалось бы изначально героям поступков.)

Минус, да и то условный, здесь всего один — первые главы, не блещущие оригинальностью. Вполне возможно, что автор специально сделала такой ход, чтобы удивить дальше читателя и ярче обозначить контраст между прошлой и будущей жизнью Эбигейл.

Итого: Хороший фэнтезийный детектив с элементами стимпанка и с несколькими запутанными сюжетными линиями. Определенно стоит мне присмотреться к этому автору и к серии «Колдовские Тайны», надеюсь встретить в ней хоть ещё нескольких таких увлекательных и продуманных фэнтези-историй. Остальным тоже рекомендую к прочтению. Но только не тем читателям, которые настроены чисто на романтическое фэнтези, путаются в именах героев, если их больше двух, и не в состоянии наблюдать за одновременным развитием нескольких сюжетных линий:) И да: не бросайте чтение из-за первых страниц)))

Чудесная история, в которой меня привлекли в первую очередь главные герои. Обычная девушка, механический человек, маги — они живут, переживают, страдают, любят, действуют и им действительно веришь. У автора мастерски получилось соединить в одной книге и стимпанк, и классическую магию, и лихо закрученный детектив, и любовную историю. Так что каждый читатель сможет найти в ней что-то наиболее привлекательное.

Мне больше всего понравился дуэт Адалинды и Фредерика (поправочка, трио вместе с Роксэн). Прекрасно описанные отношения сильных людей, в которых можно найти и дружбу, и любовь, и сотрудничество. И это на фоне опасного расследования, в котором замешаны разные интересные личности.

Написано очень реалистично и оставляет приятное послевкусие )