Адриан Конан Дойл, Джон Диксон Карр «Восковые игроки»

Восковые игроки

The Adventure of the Wax Gamblers

Другие названия: Тайна восковых картежников

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Бэкстер работает ночным сторожем в музее восковых фигур. В музее есть композиция, в которой несколько человек играют в карты. Во время обхода сторож заметил, что карты на столе сдвинуты и в руках у игроков уже не те карты, что были вчера. Что же происходит? Восковые фигуры в самом деле играют?

© Ank

Первое издание на русском языке: Наука и жизнь, №6, 1968 г., С.97-105 (перевод с англ. Ю. Логинова).

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Весь Шерлок Холмс: Вариации», 1994 г.  >  Адриан Конан Дойл, Джон Диксон Карр

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  сборник «Новейшие приключения Шерлока Холмса», 1954 г.

Долина ужаса

The Exploits of Sherlock Holmes
1954 г.
The Exploits of Sherlock Holmes
1954 г.

Мистер Бакстер, ночной сторож знаменитого музея восковых фигур мадам Тупин, поражён необычайным явлением — восковые картёжники действительно играют в карты. Шерлок Холмс как раз любит подобные загадки. и мистер Бакстер с внучкой отправляются на Бейкер-стрит.

Завязка у рассказа весьма хороша, при этом дальнейшее количество совпадений в сюжете превосходит допустимые пределы. Но вот тот факт, что доктор Уотсон вдруг оказался знатоком скачек, несколько портит впечатление. Самому Конан Дойлу это бы простилось, хозяин-барин, а для творчества эпигонов выглядит выпадением из сложившегося у читателей образа. Да и отношения Холмса и Уотсона здесь несколько отошли от канона.

Так что рассказ оставил двоякое впечатление, но заставил вспомнить «Серебряного», «Пляшущих человечков» и даже «Пёструю ленту».

Совсем неплохо. Да, конечно, всё это изрядно надумано, но, похоже, что мы видим перед собой некое «ноу-хау» — никто ещё не додумывался до такого способа передачи информации. Ну, а вообще, вполне в духе канонических рассказов о Шерлоке Холмсе — сначала набор из странных событий и несвязанных, казалось бы, между собой фактов, а затем, когда преступление раскрыто, удивление и восторг по поводу талантов великого сыщика.

Только вот непонятно, с чего бы это вдруг доктор Ватсон/Уотсон начал защищать молодую мисс, которая совершенно сознательно стала, как это теперь модно называть, «промышленным шпионом». Неужели кодекс джентльмена заставляет защищать даже преступниц, если они молоды и красивы :).

А вот это, сравнительно с предыдущими двумя рассказами сборника, просто отлично!

Ключевая загадка действительно загадочна. И она очень уместно выглядит; тут я ни в какой мере не могу назвать ее вымученной. И объяснение отличное; так что сюжет рассказа можно считать очень удачным. Легкий налет мистики — этот сумрачный музей восковых фигур — конечно, не дартмурские болота, но очень приятен. Наглец и ублюдок сэр Джервейз напоминает доктора Ройлотта из «Пестрой ленты». А уж боксерская выходка Уотсона — вообще выше всяких похвал; в кои веки Уотсон отличился, достойным образом покарав злодея и отлично завершив сюжет.

Изначально читал в Науке и жизни; соответственно, счел, что и остальные рассказы этого сборника также хороши. Оказалось, что это не так. Кстати, предыдущий перевод понравился больше. Одна фраза «Костоправ вмешивается?» от Дарлингтона чего стоит.

Оценка — 9.

Мне не очень понравился рассказ, слишком предсказуемый сюжет, я сразу поняла, что кто-то передает кому-то зашифрованное сообщение с помощью карт. :glasses: