Анджей Сапковский «Ведьмак. Сезон гроз»

Ведьмак. Сезон гроз

Sezon burz

Отрывок, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Как ведьмаку без ведьмачьих мечей? Как защищать обиженных, наказывать зло, да и просто выжить?

Банальная кража мечей делает жизнь Геральта уязвимой, а надо победить вигилозавра, наказать чародея из Риссберга, не подставиться агуаре, спасти короля Керака... Да мало ли дел у ведьмака, чье призвание — торжество справедливости?!

— цикл «Ведьмак Геральт»  >  Фрагменты, отдельно опубликованные главы

— цикл «Ведьмак Геральт»  >  роман «Сезон гроз», 2013 г.

периодика (1)
С. Легеза (1)

«Мир фантастики» №8, август 2014

Хорошая, ремесленная работа.

Продукт — возврат к первым книгам серии, в принципе это те же самые самостоятельные рассказы, но тут автор умело свел их все вместе в цельное повествование. Яркие, не затянутые боевые сцены, немного нудноватые монологи-диалоги, уместный пафос, простодушная и непонятная симпатия к нелюдям, местами откровенно высосанная из пальца драма. Все точно как в первых двух сборниках.

При чтении сначала вызывает недоумение — неужели снова тоска которая началась в середине серии, но нет, Сапковский достаточно быстро берет себя в руки и начинает настоящие американские горки с безумной скорость меняя локации, схватки, противников, загадки и сопартийцев Ггероя.

Сам ведьмак не вызывает никаких симпатий, он вновь комично хамоват и не натурально брутален, копия — Дюк Нюкем. Вероятно он именно таким и задумывался для объемности образа и создания ощущения у читателя собственного превосходства над ним. Герои второго плана аристократического происхождения максимально обвульгарены автором до уровня почти животных, герои второго плана низкого сословия наоборот — вознесены автором до уровня аристократов духа.

Ранее в серии Сапковский включал драму и пафос в не всегда соотвествующие моменты, что вызывало улыбку. Здесь, за исключением абсолютно комичного и беспомощного финального монолога Геральта — пафос обыгран весьма уместно и драма действительно хороша.

Мне понравилось, честно выполненная работа.

Этот роман — фэнтези именно такое, каким и должно оно быть. Опасный Ггерой с длинными волосами и еще более длинными мечами, немного водевильная подтанцовка выгодно оттеняющая Ггероя, несчастная вечная любовь Ггероя, чутка пафоса и драмы, злодеи с четко выписанной мотивацией — беспощадно истребляемые Ггероем и фактически непрерывная движуха. Кроме того огромный плюс — полное отсуствие «юмора» и «иронии» которые так портили некоторые книги цикла. Все серьезно.

Отличная затравка к продажам третьей части игры.

Я бы с удовольствием прочитал продолжение.

7 из 10.

Лучше бы я эту книгу не читал. Цельного повествования нет, последовательной логики развития событий нет, реалистичности нет. Воспринимается как сказка, прибаутка о ведьмаке. События притянуты за уши. Такое впечатление, словно автор придумывал все на ходу, что бы там его написать интересного. Получилось, что начало провисает: скучное и тягомотное, дальше немного начинает сюжет работать, потом обрывается и идет в другую сторону ( для меня самую интересную ) —

об лисе-оборотне аугуре

Дальше опять ненужная связка и интересное событие —

об убийстве шизонутого чародея

А дальше тупо фейлы — один за другим. События возникают как не пришей п..де рукав: банальные, примитивные и просто тупые.

Окончание вообще — хоть бери и прячься. Пишет автор, что называется, а стыдно мне.

Если бы знал, что меня ждет — ни в коем случае не читал бы.

Всем кто берется за книгу после оригинального завершенного цикла — не рекомендую.

Журнал, в котором когда-то был опубликован этот рассказ — вообще единственный, который я когда-либо купил. Просто хотел понять, сумеет ли столько лет спустя Сапковский написать именно про того самого ведьмака Геральта. Ведь прошло много лет, вышло уже две игры и всё воспринимается «немного» по-другому. К счастью, успокоился. Дух приключения сохранён, и здесь это выражается очень ярко и красноречиво.

Разочарован. Есть интересные главы, забавные запоминающиеся моменты. Язык по прежнему не плох. Но повествование не держится кучи.

Вот вроде бы прочитаешь Сезон Гроз и невольно приходят в голову разные мысли.

Вряд ли бы этот отдельный роман, включенный в основную хронологию, появился бы на свет, если бы серия игр еще сильнее не разожгла огонь интереса к вселенной ведьмака.

Оригинальный цикл был закончен, на мой взгляд идеально, сюжетные линии сведены, история Геральта была исчерпана.

Но вот, по прошествии многих лет, появляется Сезон Гроз, читая который, все вышесказанное, теряет для тебя всякий смысл. Потому что вновь встретится с полюбившимися героями, видеть многочисленные отсылки к оригинальному циклу, получить от автора новые детали о мире wiedzmina — это бесценно (как в той рекламе).

Два момента, которые для меня неоднозначны.

Во-первых, тема с искусственно созданными тварями, у каждой из которых табличка с персональным номером. Не очень соотносится с моим пониманием оригинала.

Во-вторых диалог Коралл, где она на обвинение в проведении абортов, декларирует про свободное демократическое общество, наверное это такой юмор у пана, но слишком толсто.

Другой оценки, акроме 10-ки, поставить не могу. Все-таки это еще одна книга из моего самого любимого фантастического цикла, получил огромное удовольствие.

P.s Ну а то, что Лютик блондин, ничуть не удивило. Всегда его таким представлял (еще одна шпилька Сапека разработчикам?))

Отличный роман! Пан Сапковский спустя столько лет после прощания с Геральтом, выдал очень мощную, насыщенную интересными приключениями и ситуациями книгу, которая так и искрит той самой настоящей магией фэнтези!!! Жаль только быстро кончается, всего около 400 страниц, но как известно хорошего понемногу. Я очень надеюсь, что писатель напишет в дальнейшем ещё что-нибудь о приключениях Геральта и Лютика. Пусть это будет через 5, 10, 15 лет...не столь важно, я подожду.

Просто великолепный роман. Увлекательный, ироничный, умный. Одно описание страны Эмблонии чего стоит... и что за ним угадывается. Очень серьезные размышления, кстати, о роли и ответственности ученого — подзабытая тема классики фантастики подана в совершенно неожиданном разрезе. Читать — всем, кто любит мир Геральта.

Прежде всего, классно — потому что Сапковский! Книга насыщена приключениями, загадками, новыми персонажами и существами.

Но! Геральт утратил чувство иронии. В этой книге он суров, как никогда раньше. Если не знать раннего Геральта, то полюбить его сложно: да, положительный, честный, справедливый, побеждающий и наказывающий зло. Но мы ведь полюбили его не только за это, были еще удаль, юмор, ирония!

Всю иронию на себя взял в этой книге Автор. Его язык и до этого был своеобразным, но эта книга просто изобилует диалектными словечками, речами, в том числе и от имени Автора. Мне показалось, что чрезмерно, хотя фирменный стиль Сапковского очень люблю. Но, конечно же, это не является недостатком книги, однозначно: всем читать!