Джун Томсон ««Чудо из Хаммерсмита»»

«Чудо из Хаммерсмита»

The Case of the Hammersmith Wonder

Другие названия: Дело о Хаммерсмитском Чуде

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Холмс и Ватсон отправляются в мюзик-холл послушать любимую певицу доктора. Увы, в театре случается трагедия.

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  сборник «Тайные хроники Холмса», 1992 г.

Секретные дела Холмса
Трубка Шерлока Холмса
Трубка Шерлока Холмса

Досье на Шерлока Холмса. Том 1

Холмс и Уотсон решили культурно провести досуг и с этой целью отправились в мюзик-холл «Кембридж». Среди прочих там выступала Маргарита Россиньоль, известная так же как Французский Соловей. Ещё холостой Уотсон не мог отказать себе в удовольствии насладиться пением звезды. Но, как известно, рабочий день у сыщика ненормированный, и аккурат после первого отделения концерта досуг наших друзей сменился рабочими буднями. В артистической уборной нашли бездыханное тело того самого Соловья, певица была задушена собственным чулком.

В рассказе «Вампир в Суссексе» Холмс перебирает свою картотеку на букву V, и среди прочих карточек там обнаруживается «Vigor, the Hammersmith wonder». Джун Томсон решила дать свою версию событий, привёдших к появлению данной карточки. Сразу видно, что рассказ современный. Невозможно представить, что в викторианскую эпоху жертвой преступления в детективе стала бы женщина не слишком строгих моральных устоев. Да и Холмс, рассуждающий о том, что прежде, чем снять чулок, женщина поднимает юбки, у Конан Дойла непредставим. Я вообще не могу навскидку припомнить «преступлений страсти» в Каноне. Там всё больше речь о мести или же о получении наследства.