Джун Томсон «Тайные хроники Холмса»

Тайные хроники Холмса

The Secret Chronicles of Sherlock Holmes

Другие названия: Трубка Шерлока Холмса

Сборник, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Второй сборник писательницы Джин Томсон, посвященный продолжениям историй Холмса и Ватсона. Как того требует закон жанра под названием «шерлокиана», это тайные рукописи Уотсона, чудом обнаруженные спустя много лет. Некоторые рассказы — это развития сюжетов, упоминания о которых Уотсон мимолетом бросил в текстах Конан Дойля, другие выдуманы автором с нуля. Отличительная черта — тщательное подражание стилистике оригинала, никаких новомодных литературных упражнений..

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники

Секретные дела Холмса
Трубка Шерлока Холмса
Трубка Шерлока Холмса

Досье на Шерлока Холмса. Том 1

Джун Томсон на каком-то этапе своей литературной карьеры начала писать сборники рассказов о Шерлоке Холмсе. У нас изданы четыре из шести. И вот какие выводы я сделал после прочтения первого из них — «Трубки Шерлока Холмса». Тут, конечно, переводчик постарался. Мало того, что в оригинале название у сборника другое, так и название рассказа, которое перешло на сборник в оригинале тоже совсем иное. Итак, во-первых, стилизация в целом удалась, слог рассказов сборника вполне соответствует Канону, более того различен стиль письма Уотсона и самого Холмса в рассказе «Дело о русской старухе». Несколько выбивается из общего ряда рассказ «Чудо из Хаммерсмита», ничего подобного не написал бы не только Конан Дойл, но и любой из его современников. Образы Холмса и Уотсона тоже соответствуют Канону, разве что в «Деле о суматранской крысе» Уотсон излишне впечатлителен. Канон писательница изучила досконально, недаром же у неё в активе биография Холмса «Холмс и Уотсон. Этюд о дружбе». А вот с детективной частью всё гораздо хуже, в среднем скучновато и предсказуемо. Увы, Джун Томсон не Агата Кристи и не Джозефина Тэй. Фанатам Шерлокианы читать стоит, остальным — можно смело воздержаться. Есть много детективов поинтереснее.