Аркадий и Борис Стругацкие «Повесть о дружбе и недружбе»

Повесть о дружбе и недружбе

Повесть, год (год написания: 1978)

«Повесть о дружбе и недружбе» — героическое похождение в глубинах сна во славу дружбы.

«Специфически детская литература» призвана «научить». И при социализме, и при капитализме к этому сводится ее социальное предназначение: адаптировать ребенка к миру взрослых. Формула известна: «Книга — лучший помощник учителя». И дело не в засилье редакторов и цензоров — здесь именно тот случай, когда намерения общества совпадают с намерениями автора: традиции просветительства бессмертны — по крайней мере в этой стране. Вот и «Повесть о дружбе и недружбе» учит. Дружбе и недружбе, разумеется. И как отличить первую от второй.

Машинопись из одноимённой папки. Написано в 1978 г.

Первая публикация — Мир приключений. — М.: Дет. лит., 1980.

— антологию «Мир приключений, 1980», 1980 г.

— журнал «Sovětská literatura 1986/6», 1986 г.

— журнал «Soviet Literature, 1988-12. Special issue. Modern Soviet science fiction», 1988 г.

— журнал «Sowjetliteratur 1988-12», 1988 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3023 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

«О дружбе и недружбе» 1988, СССР, реж: Андрей Федянин

«О дружбе и недружбе» 2017, Россия, реж: Иван Кожевников, Анна Иванова-Зензина, Анна Калмыкова, Дарья Тужакова

Мир приключений
1980 г.
Пикник на обочине. Парень из преисподней. За миллиард лет до конца света. Повесть о дружбе и недружбе
Экспедиция в преисподнюю. Повесть о дружбе и недружбе
Путь на Амальтею
Современные сказки
Второе нашествие марсиан
Отягощенные злом
Отягощенные злом
Экспедиция в преисподнюю. Повесть о дружбе и недружбе
Собрание сочинений. Том седьмой
Полное собрание сочинений в одной книге
Парень из преисподней. Повесть о дружбе и недружбе
1973-1978. За миллиард лет до конца света. Град обреченный. Повесть о дружбе и недружбе
Пикник на обочине вселенной

Soviet Literature, 1988, No. 12. Modern Soviet Science Fiction
Sowjetliteratur 1988-12. Science Fiction
(немецкий)

Град обреченный

За миллиард лет до конца света. Повесть о дружбе и недружбе

Повесть о дружбе и недружбе
Полное собрание сочинений. Том двадцать третий. 1978

O przyjaźni prawdziwej. Próba ucieczki

По-моему сюжет немного стандартный: необычные приключения, а в конце оказывается, что это был сон... Почему-то мне вспоминается Алиса...

Читается легко и интересно. Есть очень смешные места. Очень хорошее и приятное начало. Так что легко и быстро погружаешься в ситуацию. Но именно благодаря погружению сказка становится детской. Потому что если через 10 минут, контрольное сглатывание вдруг оказалось без боли значит главный герой спит. Да и дальнейший ход произведения очень «реалистично» именно для сна.

Но при этом можно отнести сказку к фэнтези. Есть дверь в стене в другой Мир. Есть проводник — спидола. Есть цель спасти друга, после которой можно будет вернуться в свой мир.

Пунктирной линией, через сказку проходит мысль «А спасали вас друзья? Да в жесткий шквал.., друг шпаргалочку бросал». :)

Но все рано Андрей через все препятствия героически идет спасть друга. Так что конечно сказка о дружбе. В дороге Андрей героизирует своего друга Абрикоса и этим поддерживает свой пыл. Хотя мы глядя на Абрикоса даже сквозь Андрея видим, что не все в нем хорошо. В конце мы узнаем и цену Абрикосовых обещаний и умеет ли он говорить с виноватым видом. И наверное, многие могли бы в порыве наклеить на Абрикоса и ярлык предателя. А я бы наверное не стал бы говорить даже о недружбе. Не товарищеский поступок да наверное. Но вот сразу недружба. Люблю положительные ярлыки не люблю отрицательные.

Сказка. Добрая, поучительная, именно о дружбе и недружбе. Затрудняюсь однозначно отнести к детской или взрослой литературе. Наверное, всё-таки для всех возрастов.

Герои яркие, характерные, читать было определённо нескучно. Написана сказка великолепным языком, со свойственным Стругацким юмором и иронией. Я думаю, что очень многим современным авторам в этом плане есть чему поучиться у братьев Стругацких.

Но назвать повесть серьёзным глубоким роизведением, классикой на все времена и т.п. не могу.

Есть нечто приятное в эпизодах, к-рые, как всегда у АБС — очень зрелищны и просят режиссера. Рефрен с дедушкой в кресле, походы по всем этим коридорам, Конь Кобылыч и т.д. — весьма мило. Есть, правда, и слабости, даже с этой стороны — например, спидола, или как его... В целом повесть — никакая (увы!!!), это раз (т.е. для Пионерской Правды годидзе, но не больше), а кроме того, навеянный Булгаковым язык излишне вычурен и тяжеловат для детской прозы, и это два. Это неспешный, резонерский язык вальяжного скептицизма, совершенно детям не свойственного. Скептики держат фигу в кармане, герой же этой повести как будто скрывает в себе другого себя, более едкого и более взрослого... А наивность, неизбежно присущая детям — где она?

Я бы сказал, что это сказка больше для взрослых, чем для детей. Потому что сказать, что она наивная или предсказуемая у меня язык повернуться не может. Ну а то, что интересная, это уже само собой

Вполне симпатично для сказки... но как-то не стругацкое. Видимо, просто развлекались авторы, пробовали себя в «смежных специальностях». :smile:

Просто сказка. Неожиданная несколько для Стругацких, но очень хорошая.

Понравилось, действительно детская литература, объясняющая что есть «хорошо», а что — «плохо». Обязательно прочитаю своим детям. Больше всего понравился выбор для «умных»:glasses:

Очень хорошая сказка — приятно читать, если надоели вампиры, оборотни и прочие нелюди, грызущие друг друга и т.д. Очень хороший язык и удачные образы героев.

Очень симпатичная сказка, написанная прекрасным языком.

Вещь так себе, прочел до конца, но не очень понял. Название очень хорошее и правильное, но как-то все скучно...

Средняя вещь. Схематическая и скорее пионерская. Действительно, чувствуется, что Стругацкие написали это лишь для того, чтобы пишущая машинка не пылилась.

Хорошая сказка. Когда БНС в своих «Комментариях» назвал ее неудачей, «заморышем» лично я обиделся. Концовка не ахти какая, конечно, но отдельные эпизоды понравились. Особенно постоянно существующий вариант со спящим дедушкой.

Вполне приятная сказка. Вот только современным детям она не будет интересна. Особую ценность может представлять для исследователей детской литературы советского периода