Уильям Гибсон «Сожжение Хром»

Сожжение Хром

Burning Chrome

Рассказ, год; цикл «Муравейник»

История сожжения базы данных Хром хакерами Бобби Куайном (кстати, именно БК учил Генри Кейса из «Нейроманта») и Автомат-Джеком.

— журнал «Omni, July 1982», 1982 г.

— антологию «The Best Science Fiction of the Year #12», 1983 г.

— антологию «The First Omni Book of Science Fiction», 1983 г.

— антологию «The Nebula Awards #18», 1983 г.

— сборник «Сожжение Хром», 1986 г.

— антологию «The Oxford Book of Science Fiction Stories», 1992 г.

— журнал «Если 1995'1», 1995 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Hackers», 1996 г.

— антологию «Visions of Wonder», 1996 г.

— антологию «Crossing the Line: Canadian Mysteries with a Fantastic Twist», 1998 г.

— антологию «1982-2000, le renouveau», 2000 г.

— антологию «The Ultimate Cyberpunk», 2002 г.

"Сталкер" / Stalker, 2003 // Переводной рассказ (рассказ; Канада, 1982)

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1983 // Короткая повесть. 3-е место

Небьюла / Nebula Award, 1982 // Короткая повесть

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1993 // Научная фантастика - Рассказ (США/Канада)

В планах издательств:

Crossing the Line: Canadian Mysteries with a Fantastic Twist
1982-2000, le renouveau
(французский)
The Ultimate Cyberpunk

Вот так и складываются массивы информации. Сегодня день рожденья Уильяма Гибсона (долгих лет ему творческой жизни и здоровья)). Четверть века назад у нас была издана его первая книга с первым романом и первыми рассказами, включая этот. В июле будет сорокалетний юбилей публикации «Сожжение Хром», пропасть времени! И я как раз читаю подборку книг, вышедших в том же году. Сумма факторов выдала результат, и я в — шестой? седьмой? десятый? — раз прочитал этот удивительный текст.

Если у большинства других заметных авторов НФ оценки бывают разбросанными, то у читателя Гибсона отношение хорошо коррелируются на временной шкале. Полностью проникнуть вглубь души этого автора, воспринять его месседж как четкий сигнал могут только те, кто был свидетелем и участником цифровой и интернет-революции причем в активном возрасте, когда все твое существо меняется вместе с эпохой.

Старушка, научившаяся пользоваться соцсетями лет пять назад, — это прекрасно. Но люди, пережившие «шок будущего» на рубеже Миллениума до сих пор чувствует эхо от той давней ударной волны ,что несет нас по экспоненте социальных потрясений в следующую эпоху. Для нас Гибсон старый боевой товарищ, которого понимаешь с полуслова.

Что касается рассказа — это адекватный ответ эпохе. Революция в жанре. Кажется нет ничего проще, чем срастить «нуар» и мелодраму 1940-х с псевдонаучным чтивом, сайнс фикшн, и пропустить это через калейдоскоп постмодернистской эстетики. Конечно, легко! После июля 1982 года, когда в «Омни» (дорогом гламурном журнале) было опубликовано «невероятное» (Брюс Стерлинг) «Сожжение Хром».

Парочку эпох назад Уильям Гибсон много лет был моим литературным богом. Перечитал его и удостоверяю — это все еще живое маленькое литературное чудо.

Решил восполнить пробел и прочитать несколько ранних рассказов Гибсона. Убедился окончательно, что Гибсон – не «мой» автор. Антураж и фантастические мотивы, в которых является основоположником – да, без вопросов, но не стиль изложения. Выше всего оценил те вещи, где оригинальные идеи (семиотические фантомы в «Континууме Гернсбека») или проблематика (кибербессмертие и ментальное творчество в «Зимнем рынке») настолько сами по себе неплохи, что не обращаешь внимание на подачу.

Всё-таки, короткая форма у Гибсона получается лучше (сравнивая с «Нейромантом»), размер заставляет относительно внятно раскрывать сюжетную линию и позволяет не терять суть.

Романтическая линия в «Сожжение Хром» оставила равнодушной, но рассказ достоин некоторого внимания уже за то, что, судя по вики, термин «киберпространство», придуманный Гибсоном, был впервые использован именно тут. Плюс, хотя персонажей (как характерно для автора) трудно назвать положительными, тут они совершают относительно приемлемое с моральной точки зрения.

Ну и также сабж является чуть ли не первым произведением с виртуальной визуализацией хакерской атаки в киберпространстве. Как мне подсказали, можно ещё вспомнить вышедший примерно в то же время или чуть-чуть раньше роман «Витки» Желязны и Саберхагена – что любопытно, в обоих вещах появляется «чёрный лёд» как образ охранных систем при взломе компьютерной базы зловещей организации с нехорошим лидером. Впрочем, отличие визуализации: в «Витках» это уникальная сверхспособность героя, а у Гибсона, насколько можно понять, – некий стандартизированный нейропротокол. В дальнейшем подобное станет одним из атрибутов киберпанка...

Рассказ написан очень прилично...несмотря на краткость угнетающая атмосфера передается на «ура». Поднимаются важные темы — любовь, отчуждеие, цели в жизни и т.д.

Лучший из рассказов Муравейника.

По моему глубокому убеждению, этот рассказ надо было публиковать перед романом «Нейромант», — стали бы более понятны многие термины, понятия и названия.

Чего хочет хакер в книгах Отца-Основателя киберпанка? Мира во всём мире, решения глобальных проблем в виде победы над авторитарным ИИ, немного погружения в решения загадок взлома, немного любви и немного кредиток на своём счёте в банке, о котором никто не знает.

И этот рассказ именно об этом. До этого у Гибсона читал только “Поединок” и “Зимний рынок”, которые если и запомнились, то только какими-то схожими темами. Герой-одиночка, понимающий, страшащийся и борющийся со своим одиночеством, хакерские термины, да образы Сети, Игры и Виртуального Пространства.

Да, может быть, сегодня рассказ кажется наивным и монохромным, но в то же время он и программный и обладающий зерном чего-то наивно, по-детски, но с крепостью веры в силу благородных разбойников.

Я конечно не сразу все понял, уж очень тут много красивых и непонятных слов.. Просто рай для лингвиста.. Но именно этот вот стиль письма — самое замечательное что есть в рассказе. Основная сюжетная линия, если отбросить всю эту лингвистическую болтовню, скажу прямо, прямая как железная дорога и проста как фонарный столб, но тоже довольно интересно.. Этот рассказ мне понравился гораздо больше, чем сам нейромант. 8/10

Ах США, эта сквозь время и монитор сквозящая потребительская психология автора. Как правильно писал сам Гибсон — элементы антиутопии в его произведениях могут усмотреть только американцы среднего класса и прочие состоятельные граждане. Уровень жизни Гибсоновских «панков» для большинства россиян как был недосягаем в XX веке, так недосягаем и в XXI.

К данному моменту про Гибсоновский киберпанк сказано немало. Про его революционность, про не вполне достоверную, но красочную и яркую оболочку. Про мотивы борьбы одиночки с системой. Про компьютерных ковбоев, наконец. Так вот в рассказе «Сожжение Хром» обо всем вышеперечисленном можно забыть. Не потому, что в нем нет запоминающихся описаний или мотивов киберпанка, а потому, что при всем при этом, рассказ является правдивой и немного грустной рыцарской историей. И не важно, что на дворе двадцатый век. Главное, что мы — люди, остались прежними.

Перед нами предстают три героя, три личности, три характерных типа персонажей. Бобби — хакер, вор-взломщик — Рыцарь, выбирающий себе Прекрасную Даму и совершающий подвиги ради нее. Его не волнует, насколько девушка соответствует идеальному образу, что ей интересно и нужно. Главное для Бобби — его воображаемый идеал, мощный стимул для очередного подвига. А для следующего он будет искать новую Даму.

Джек — технарь — Оруженосец, преданный Рыцарю и самоотверженно помогающий ему. А еще — отчаянно и безутешно влюбленный в Даму. Но не той эгоистической любовью, как Бобби, а истинной и жертвенной. Рикки — девушка, мечтающая стать звездой сим-стима — Прекрасная Дама. Порывистая, яркая, красивая. Умеющая сострадать и сочувствовать. И готовая на все ради исполнения своего заветного желания.

Вы подумали, что это банальный любовный треугольник? Поздравляю, вы ошиблись, господа. Это сильный, проникновенный рассказ о маленьких радостях жизни, о невзгодах и победах, о цене и выборе, о красоте и уродстве, как внутреннем, так и внешнем. Здесь Рыцарь и его верный Оруженосец одолеют злобного Дракона. Это будет славная битва. А конец, конец вы должны узнать сами. Узнать и что-то вынести из этой истории. Одновременно неимоверно старой и злободневно новой. И еще небольшая просьба — не пугайтесь сложного слога. Просто дочитайте до конца и попробуйте перечитать. И тогда вам откроется потрясающий мир, созданный Гибсоном. Мир киберпанка.

Короткий и яркий гимн кибепанку, можно петь по утрам перед началом работы в корпорациях :) Неприкрытая романтизация сетевой преступности наравне с романтизацией Дикого Запада, где висельники и грабители становились героями нации. Образы, нескромно воплощенные режиссерами Голливуда в мельчайших деталях, легкий стиль, облегчающий визуализацию прочтенного. Любовь, как обычно у Гибсона, непростая и печальная. Еще одна деталька на сложной микросхеме мире Муравейника, крохотный пазл, не шибко влияющий на общую картину, но добавляющий вишенку на кусок пирога.

Этот рассказ есть доказательство тому, что фантастика может быть серьёзной литературой. Весь киберпанковский сеттинг служит лишь для выражения характеров и чувств героев. Кому-то нужна цель в жизнь, кто-то любит по-настоящему, а кто-то лишь хотел урвать денег...

Чистый и незамутненный киберпанк, хотя здесь он выступает исключительно в качестве антуража, а не как вещь-в-себе. Пожалуй, самая киберпанковская история из всех романтичных и самая романтичная из всех киберпанковских.

И опять автор обращается к своей излюбленной теме — неразделенной любви. Ради любви он совершает преступление, но ей это не надо. У них разная жизнь, разные цели. А весь антураж в виде киберпанка лишь фон для раскрытия характера героев. Сегодня мы знаем, кто такие хакеры, знаем какой вред от них и потому удивительно почему нужно их героизировать.

рассказ хороший... динамичный... но, на мой взгляд, интересен, не сколько основной сюжетной линией... сколько миром Муравейника...

Произведение достойное цикла Муравейник. Если начали читать всю серию, то начинайте с рассказов, а только потом переходите к Нейроманту, чтобы не было ощущения, что до романа так сказать «не дотягивает»... Дотягивает!!! Просто уровень разный: роман и рассказ...

Вместе с лучшим романом Гибсона смотрится идеально. Только вот концовочка чуток подвела: ощущение, что вот-вот должно что-то произойти, не отпускает до конца.