Уильям Гибсон «Отель «Новая роза»»

Отель «Новая роза»

New Rose Hotel

Рассказ, год; цикл «Муравейник»

Корпорация «Хосака» занимается промышленным шпионажем, охотясь на перспективных ученых и их изобретения. Под ее прицелом ученый-генетик Хироси. Когда на кону стоят большие деньги, человеческие жизни не имеют никакой цены.

© vve

Первая публикация: журнал «Omni», July 1984.

— антологию «Nebula Awards 20», 1985 г.

— антологию «The Science Fiction Yearbook», 1985 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Second Annual Collection», 1985 г.

— сборник «Сожжение Хром», 1986 г.

— антологию «The Fifth Omni Book of Science Fiction», 1987 г.

— антологию «The Big Book of Science Fiction», 2016 г.

«Отель Новая Роза» / «New Rose Hotel» 1998, США, реж: Абель Феррара

Nebula Awards 20
1986 г.
The Fifth Omni Book of Science Fiction
The Big Book of Science Fiction

Читаешь рассказ и душа поет. В «Новой Розе» Гибсон проявил себя как превосходный стилист. С такой концентрацией перифраз и метафор прозаический текст становится схож с поэзией. В язык и предложения, как пить дать, вложено порядочно труда — рассказ написан явно не на коленке и издан не с первого черновика. Веяние «Далгрена» Сэма Дилэни здесь особенно заметно, однако, при этом сходстве, у Гибсона получилось не так рвано — образы все же не скачут из одного угла страницы в другой, а находятся точно на своих местах. Должно быть, вот за такое его и называют мастером пера. Вот оно — самое то «соединение слов почти без шва».

Когда видишь такой текст, такой стиль, когда он фонтанирует закрученным сюжетом и яркими образами, то начинаешь ругаться. Оттого что требуется время, на переваривание и осмысление. И только тогда, понимаешь, понравилось тебе произведение или нет. Мне понравилось

Весьма стильный рассказ. Детективный сюжет и история несчастливой любви в наличии. Немного нуара. Гибсон, как Гибсон.

Потрясающий рассказ, как и большинство произведений Гибсона киберпанковго периода... Сейчас автор всё больше уделяет внимание поиску самого себя, а тут киберпанк в чистом виде.

Ни до, ни после не было ничего подобного...

Очень трудное для восприятия произведение, написанное в стиле автора — изложение материала от лица главного героя, его чувства и переживания, и самое главное, утраченная любовь, она была и он вспоминает и сожалеет о ней. Этакая психологическая смесь сентиментальности и боевика.

с первого раза не осилил... утонул в динамике, названиях, именах... потом все-таки взял себя в руки и осилил... не скажу, что не понравилось, но продираться было тяжело... какой-нить Йен Флеминг из этого раздул бы грандиозный шпионский роман... а тут 10 страниц сумасшедшего сюжета, где один абзац может разделять месяц событий и разные географические точки мира... причем реальность переплетается с воспоминаниями... язык сумасшедший... в итоге все-таки больше понравилось, чем не понравилось... %)

Сначала посмотрел фильм, довольно давно. Теперь прочитал рассказ. Самое интересное, что и фильм, и книга вызвали одинковые ощущения. Понравилось. Советую. Но думаю, далеко не всем понравится.

Киберпанк без консервантов. Суровый и правдивый. Ни погонь, ни жесткого экшена. Нет героев и нет сверхзлодеев. Все человечно до отвратительности. И жестоко. Роман о жизни, балансирующий на Грани.

Кстати, советую посмотреть фильм.

Учитывая год написания, весьма хорошо.

Своеобразный рассказ. Мне не очень понравилось. Хотя открытый финал и некоторые моменты заслуживают внимания.