Аарон Дембски-Боуден «Предатель»

Предатель

Betrayer

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Противостояние Империума и мятежных легионов набирает силу. В то время как разворачивается грандиозное сражение за Калт, основные силы Несуших Слово и Пожирателей Миров продвигаются вглубь Ультрамара. Возглавляемые примархами Лоргаром и Ангорном мятежники достигают гарнизонной планеты Арматура...

Предатель

Предатель: Кровь Кровавому Богу

Betrayer

Среди авторов Back Library Аарон Дембски-Боуден известен своим пристрастием к драматическим сюжетам, в которых персонажи больше разговаривают, нежели сражаются. Отказ от заваливания читателя килотоннами пафоса в пользу психологизма довольно выигрышный ход, особенно, когда героями романов являются легионы-предатели. Раскрыть анатомию предательства, понять мотивы измены, оценить тяжесть ее бремени – разве это не интересная задача? Если личная трагедия героев для Вас не менее интересна, чем рев пиломечей и грохот болтеров, то роман «Предатель» — правильный выбор.

Откройте книгу и увидьте человеческое лицо Ангрона, исчезающее под маской психопата. Пройдитесь по кровавой тропе, от рабского прошлого примарха до его демонического будущего. Ощутите мрачное безумие легиона, принесшего себя в жертву во имя генетического отца – напрасную жертву, которую Ангрон так и не оценил. Станьте свидетелями братства и предательства, самоотверженности и двуличности.

Хочу добавить, что роман все-таки не является трагедией в духе «Гамлета», и кипящие в нем страсти хорошо разбавлены масштабными сценами как космических, так и планетарных сражений. Помимо этого, «Предатель» продвигает сюжет «Ереси Хоруса», повествуя о завершении битвы за Ультрамар, метаморфозе Ангрона, а также содержит отсылки к сюжетам предыдущих романов серии. Несмотря на некоторую свою специфичность, книга заслуживает максимальной оценки.

Накал драмы здесь действительно превосходный — в должной мере пафосный, трагичный и героический, но без лишних эмоций. Благо, что обстановка способствует — раскрываются биографические подробности одних из ключевых фигур Ереси, нам показано «возвышение» Ангрона в демоничество, его взаимодействие с Руссом, бой Жиллимана против Лоргара и Русса, эпичные сражения Титанов и гигантских боевых кораблей, столкновение Ультрамаринов со сразу двумя предательскими легионами — красота же! Порадовало, что героями, могущими повлиять на исход всей войны, здесь показаны не только Астартес, но и простые люди.

В то же время, книга пронизана атмосферой упадка — она почти ощутима в те моменты, когда сильнейшие воины Человечества истребляют друг друга. Философии и некоторому морализаторству места здесь уделено ровно столько, сколько и положено книгам в жанре «боевой космофантастики».

Единственное, что могу отнести к недостаткам книги — автор крайне грубо и нагло обошёл вопрос, почему Император встретившись с Ангроном не хлопнул его по плечу, мол, здорово, сынок! Вот тебе несколько десятков тысяч верных тебе сверхвоинов, бери их в охапку и разнеси всех тех сволочей, что угнетали тебя и твоих соратников, а потом айда в поход по Галактике нести смерть всем рабовладельцам и угненателям! Автор просто тупо не отвечает, почему Император вместо того, чтобы сделать из Ангрона преданного сторонника, заложил под его «верность» атомную бомбу, которая должна была рвануть рано или поздно.