Юлия Андреева «Рыцарь Грааля»

Рыцарь Грааля

Франция XII-го века — славная эпоха рыцарских турниров, крестовых походов и трубадуров, эпоха, когда доблесть и честь ценятся превыше всего, а талант трубадура приносит славу и богатство.

Пейре Видаль, сын кожевника, по праву рождения не принадлежит к знати, но не уступает в благородстве и достоинствах ни королям, ни принцам, ни рыцарям. Отвага и доблесть открывают ему дорогу ко двору Ричарда Львиное Сердце, помогают покорить сердца множества дам, и в конечном итоге, стать доблестным хранителем легендарной Чаши Грааля.

— условный цикл «Историческая серия»

Рыцарь Грааля

Нелепая стилизация на тему средневековья. Сюжет ничем не зацепил. Единственной удачей книги можно считать язык. Но стилизация на то и стилизация, чтобы хоть чем-то попытаться выразить колорит эпохи. Без хорошо сделанного языка она была бы совсем неинтересна. Когда дочитываешь эту книгу до конца, понимаешь, что надо было бросить чтение в самом начале и не тратить понапрасну время.

Когда открыл книгу Юлии Андреевой рыцарь Грааля, то почти сразу недоумение. Потом оторопь, кто написал? Когда написано? Это же не стилизация! Я словно окунулся в светлые жемчужные волны неспешного повествование о Франции 12 века, и полная уверенность, что книга написана современником, очевидцем и участником всех событий, на столько детально, подробно показана жизнь той Франции, на столько органично передан язык той эпохи! Словно бы Юлия смогла нырнуть, войти в тот мир, тех деяний, что описаны в «Рыцаре Грааля» и незаметным наблюдателем подробно фиксировать все. И ей это удалось!

Теперь и мы можем вслед за ней и благородным Пейре Видалем отправиться в край рыцарей и трубадуров, прекрасных дам, оруженосцев и многих других. Откроем же книгу и вступим на землю Франции 12 века, на землю незнакомую и дивную. В путь!..

Интересно, романтично, увлекательно. Погружаешься в средневековый мир — прекрасный и недосягаемый. Автор сделала нам подарок, немного воображения и вы в гуще событий.