Уильям Гибсон, Майкл Суэнвик «Поединок»

Поединок

Dogfight

Этот человек – игрок, ас своего дела. Его зовут Крошка, он лучший из лучших, он непобедим.. Кто же вызовет его на поединок и свергнет с трона, кто?

впервые в «Omni», июль 1985

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Third Annual Collection», 1986 г.

— сборник «Сожжение Хром», 1986 г.

— антологию «The Sixth Omni Book of Science Fiction», 1989 г.

— антологию «Future on Fire», 1990 г.

— антологию «Hackers», 1996 г.

— антологию «Masterpieces: The Best Science Fiction of the Century», 2001 г.

— антологию «The Ultimate Cyberpunk», 2002 г.

— антологию «The Big Book of Cyberpunk», 2023 г.

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1986 // Короткая повесть

Хьюго / Hugo Award, 1986 // Короткая повесть

Hackers
Masterpieces: The Best Science Fiction of the Century
The Ultimate Cyberpunk
The Big Book of Cyberpunk

как и в Зимнем рынке Гибсон описывает физически не полноценных людей, которые имеют сверх способности в мире высоких технологий... в этом рассказе есть все: здесь и wetware — «программирование мозга» и киберспорт будущего... и все это проходит на фоне противостояния самолюбивого человека, для которого прийти к победе любой ценой является сверхзадачей... но для этого ему надо победить человека-калеку — асса в этой игре, для которого она значит в этом мире ВСЕ... и проигрыш в игре настолько болезненен для физически неполноценного человека, что в случае его проигрыша — он погибнет, из-за того что, маленький мирок, где он был всю жизнь лидером, не смотря на свои увечья, — разрушивается... итогом рассказа можно считать мораль: «Иногда лучше поддаться и проигрыш принесет тебе больше удовлетворения, чем победа!!!»

P.S. Кстати у меня в переводчиках этого рассказа значится Е. Летов... %) интересно

Вот. Очень часто встречаешь тексты, которые пестрят всякими лингвистическими находками, от которых иногда буквально в глазах рябит. Они могут нравиться, а могут не нравиться. Но по настоящему гениальные вещи, они просты до безобразия. Таким и является этот рассказ. Безусловно лучший в сборнике

Еще один прекрасный рассказ автора... В принципе, помимо этого сборника, Гибсон мог больше ничего не писать, и всё равно вошел бы в историю...

У таких авторов, как Гибсон, Суэнвик, Гейман и Кинг больше всего ценишь именно окончание, потому что твердо веришь, что в конце они поставят историю с ног на голову...

Хороший рассказ, ярко иллюстрирующий высказывание «Достижение цели любым способом не самый лучший вариант». А еще как мне показалось это первый расказ в котором четко описан киберспорт как таковой.

Очень оригинальная и довольно необычная фантастическая гипотеза в отношении нового вида спорта или нового вида игр — кибернетические игры. Детальное, я бы сказал, очень реалистичное описание, так словно и ты и автор знаете все его детали. И когда казалось, что это чисто техническая фантастика, концовка всё расставила по своим местам. Это психологическая фантастика: отдав всё ради победы, помни, что на вершине ты останешься один. Тебе не будут рукоплескать, тебя будут ненавидеть.

Рассказ очень необычный. И хороший. Чертовски! Прочитайте обязательно не пожалеете!

В «Поединке» очень много деталей (порой забавных, типа «кодировки девственности), но кстати очень убедительных, создающих атмосферу реалистичности происходящего. Мир нарисованного будущего отличает пустота, жестокость, острейшая конкуренция, сволочизм и подлость. Герой рассказа осознанно расстается с совестью, и вовсе не ради выживаемости, что могло бы оправдать его, а просто для того, чтобы доказать, что вот, мол, я какой крутой. Мотивация его подлости крайне примитивна, а потому пугает. Даже его самого, когда он замечает, что все его бросили, и в нем начинает зарождаться кошмарное ощущение одиночества. Надолго ли? Когда герой покинет место победной бессовестности, он снова окунется в виртуальность, которая все простит и спишет в силу формирующегося беспамятства. Вот такие мысли у меня после прочтения этого великолепного рассказа.

Хороший, динамичный рассказ, с массой выразительных деталей. Стиль изложения, пожалуй чрезмерно «нормален» для Гибсона. Соавторство с Суэнвиком привело к появлению этакого «облегчённого киберпанка». Если в обычной прозе Гибсона события в реале никогда не имеют центрального сюжетного значения, то здесь мы видим явную футуристическую драмму, в которой линия VR незначительна.

Гибсон традиционно описывает мир будущего весьма неприглядно, однако через мощь нейротехнологий, изображённая авторами лёгкими набросками, вторгается в быт, любовь и даже, в мораль.

Неплохой рассказ, атмосферный и со всей атрибутикой «миров Гибсона». Рассказ про одержимость, маниакальную и заставляющую идти по головам, а еще про отсутствие цели. Вместо того, чтобы найти свою «путеводную звезду», герой упивается сгоревшими жизнями солдат, которым не оставили ни выбора, ни будущего. И, нужно сказать, симпатии этим не вызывает. Концовка предсказуемая, но все равно печальная. Немного неясно только камео Бобби Графа (лысый? в очках? матьмать, я его иначе себе представлял) — это тот же Бобби или я чего-то не догнал? А если тот же, то в какой временной период «Муравейника» происходит случившееся? Впрочем, для данного рассказа это совершенно неважно...

К сожалению, рассказ показался мне чрезвычайно предсказуемым. Кто-нибудь сомневался, что

ГГ победит в этом поединке? и что это будет негативом?
Я — ни минуты. И описание игры не увлекло нисколько. Может, это гендерное восприятие? Или дело в том, что я не люблю компьютерные стрелялки? Возможно... В общем, мне было — увы! — неинтересно.

Морализаторство, я разочарован. Не понимаю, почему людям такое нравится, по сути это представление желаемого за действительное. Если романтические сопли еще можно терпеть, то морализаторские сопли жалки, я считаю.