Дэвид Массон «Затерянная земля»

Затерянная земля

Lost Ground

В напряженном психологическом климате стегаемой эмоциональными бурями Британии журналист Ройдон, недавно потерявший сына, решает отвлечься, взяв отпуск и увезя страдающую жену в деревню. Посиделки за барной стойкой подсказывают ему неожиданное направление работы: завсегдатаи бара сетуют на исчезновение скота и собак у заброшенной фермы. Ройдон берет жену на прогулку туда, но находит, или, вернее сказать, теряет гораздо больше, чем ожидал.

— сборник «Баррикады времени», 1968 г.

— антологию «Best SF: 1968», 1969 г.

— антологию «Histoires paradoxales», 1984 г.

— сборник «Баррикады времени», 2012 г.

Баррикады времени

Histoires paradoxales
1984 г.
(французский)
The Caltraps of Time

Сильный сюжет по набору оригинальностей. Не встречаемая тема — эмоциональный климат планеты!!!Гнев на севере, депрессия на юге Британии.Кажется здесь можно развернуться с темой, но автор переводит повествование к другой оригинальности — провалы пространства во времени. В таком провале исчезает его жена, финал трагичен. Провал отстоит от нашего времени на 61 год. Жену он, герой, встречает, но только могилу. И психологический момент рассказа- встреча с дочерью, которая тоже ушла вперед во времени на 61 год -старушка. Судьба — сам одинок в чужом времени, без сына, дочери, жены. Только внуки — в них счастье. Вот такое переплетение психологии и стихии природы.Отличный сюжет!!!