Владимир Высоцкий «Письмо в редакцию телевизионной передачи «Очевидное — невероятное» из сумасшедшего дома — с Канатчиковой дачи»

Другие названия: «Дорогая передача!..»; Письмо в редакцию

Стихотворение, год (год написания: 1977)

Песня написана под впечатлением от телепередачи «Очевидное—невероятное» о Бермудском треугольнике (эфир 13 ноября 1976 г.).

Впервые опубликовано: Третья волна: журнал-альманах литературы и искусства. — Франция, 1979. — № 7-8 (июнь).

Фонограммы авторского исполнения: первая — 1977, последняя — 1980.

— сборник «Сочинения в двух томах», 1990 г.

— антологию «Авторская песня», 2002 г.

Песни и стихи. Том 1
Избранное. Книга II
Собрание сочинений. Том 2. Песни 1971-1980
Две судьбы
Кони привередливые
Ни единою буквой не лгу...
Собрание сочинений в одном томе
Собрание сочинений в одном томе
Собрание сочинений. Том 2. Песни 1971-1980
Летела жизнь в плохом автомобиле…
Лирика
Малое собрание сочинений
Стихотворения
Мне есть что спеть
Я люблю...
Я никогда не верил в миражи
Прерванный полёт. Стихи и проза
Кони привередливые

И пародия, и сатира, и ирония, и критика издевательская над той жизнью в СССР. Я что-то не помню в те годы таких передач, если они и были , то крайне редки. Здесь скорее провидчески автор предугадывает телевидение конца 20-го и начала 21-го веков. Тогда таких передач расплодилось невмоготу, да и сейчас на каналах по 40-50 минут хлещут как из рога изобилия. Но количество перешло в качество- уже этой бредятине никто не верит.

Очень меткие строки!Стали афоризмами в нашей действительности , как , например, ...«настоящих буйных мало -вот и нету вожаков...»

Потрясающая песня..

Хорошо поданная с юморком реалия телепередач, которых пруд пруди сейчас на телевидении.

Как говорил сам Высоцкий: «Не единою буквой не лгу.»

Песня является прекрасной сатирой на большинство передач о сверхъестественных событиях и паранормальных явлениях. Единственное, что изменилось за сорок лет с момента её написания, так это количество подобных программ на телевиденье. Если в СССР такие сюжеты были в диковинку, то сейчас целые каналы специализируются на паранормальной лабуде. А поскольку репертуар подобных тем довольно ограничен, то одни те же сюжеты и события обсасываются в течение десятков лет с минимальными изменениями. В результате песня не потеряла своей актуальности даже несмотря на приметы времени, щедро разбросанные по тексту (приёмник «Грюндиг» и прослушивание тайком западных радиостанций, луноход, застарелый дипломатический конфликт между СССР и Израилем).

Ну и, конечно, сама история, изложенная в письме. Длинная, запутанная, извилистая, но при этом безумно (вот такой вот каламбур) смешная. Возмущение пациентов сумасшедшего дома, которые из-за передачи о Бермудском треугольнике пережили коллективный приступ агрессии и в результате были ограничены в просмотре телевизора, описано настолько натурально и достоверно, а ситуация настолько абсурдна, что удержаться от улыбки просто невозможно.

Итог: настоящий шедевр. Стихи настолько просты, что запоминаются наизусть практически мгновенно. На мой взгляд — это проявление высшего мастерства в поэзии. Браво, Владимир Семёнович!