Уильям Гибсон «Распознавание образов»

Pattern Recognition

Роман, год; цикл «Трилогия Синего муравья»

Сивилла нашего времени. «Охотница за головами» мира моды.

Девушка, профессия которой — предсказывать, что войдет в моду в ближайшие месяцы, — вносит новый смысл в само понятие «продвинутость».

Ее новое задание — отыскать создателей серии загадочных видеоклипов, появление которых в Сети буквально взорвало весь мировой андеграунд.

Лондон...

Токио...

Москва...

Охота начинается!

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2003 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 6-е место

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2004 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2004 // Роман

Юго-восточная научно-фантастическая премия / The Southeastern Science Fiction Achievement Award (SESFA), 2004 // Лучший роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2006 // Роман, переведённый на французский

Pattern Recognition

После двух блестящих трилогий, Гибсон выдал нечто средненькое. Не потому что это не фантастика и даже не альтернатива. Если в трилогиях повествование многослойно, с несколькими сюжетными линиями, по прочтении тех романов остается отчетливое ощущение, что при повторном визите много чего еще откроется, то здесь все одномерно, прозрачно, никаких тебе «гибсоновских подводных течений», но главное — не цепляет. Надуманная история, кто это там клипы в Инете по частям выкладывает? Героине не сопереживаешь даже когда она попадает «в лапы» русских. Концовка вообще никакая. «Распознавание образов» находит своего создателя в серьезном творческом кризисе. Гейман сделал большой, но крайне нелепый комплимент, назвав этот роман лучшим из того, что создал Гибсон после «Нейроманта».

Гибсон хорош! прекрасная книга. Но что то все грустнее и грустнее после прочтения его книг. Если «Нейромант»-это иной мир, Трилогия моста-все наше- но будет, то «распознавание..»-это сейчас. И где то между строк-мы что то теряем...Или это душа не успевает за ритмом жизни.

Ничуть не хуже киберпанка Гибсона. А по мне так и вообще лучше.

очень понравилось именно «зыбкостью» повестования. красивая книжка.

Гибсона стоит читать хотя бы просто ради его неповторимого стиля и языка(даже если это будет реклама товаров).Немного слабее 'Нейроманта',на уровне 'Идору'.Герои бледноваты,за исключением Кейс.Рыхлая,не вполне определенная концовка,что характерно для позднего Гибсона.Стильный роман.

Мне кажется, Гибсон схватывает в современности что то очень важное. Что — двумя словами не скажешь :wink:, но «Распозновании образов» это вполне удалось. По стилю ближе к трилогии моста чем к Нейроманту.