Питер Уоттс «Полковник»

Полковник

The Colonel

Рассказ, год; цикл «Огнепад»

После Огнепада «Тесей» контактирует с «Роршахом» в космосе, а на Земле расцветают человеческие ульи — сонмы индивидов, слившиеся в один разум, посвятив себя науке и — одновременно — закону дхармы. Против них ополчились адепты авраамических религий и правительства. Главный герой рассказа, военный, переосмысливает отношение к коллективным разумам после того, как один из них помогает ему обрести крупицу информации о сыне. Рассказ — мостик между «Ложной слепотой» и «Эхопраксией».

Рассказ можно прочитать на сайте издательства «Tor».

В Сети также доступен перевод, выполненный Ильёй Давыдовым.

— цикл «Огнепад»

— антологию «Kroki w nieznane 2014», 2014 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Thirty-Second Annual Collection», 2015 г.

— антологию «The Year's Top Ten Tales of Science Fiction 7», 2015 г.

Огнепад

The Year's Best Science Fiction: Thirty-Second Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Thirty-Second Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 28
Сліпобачення

«Полковник» — мост между «Ложной слепотой» и «Эхопраксией». В нем рассказывается об отце главного героя «Ложной слепоты»: отец Сири Китон — названный полковник — сражается за неправильный мир прошлого, когда получает вести о сыне...

Любопытное дело с этим рассказом, как, в общем-то, и с «Богами насекомых» – воспринимать их отдельно от «Ложной слепоты» трудно, если не сказать невозможно. И если в «Богах насекомых» можно было вычленить идею о возможных способах расширения сознания в мире достигшем сингулярности, то тут вот настолько самостоятельной идеи попросту нет – рассказ связан с романом намертво, оторви его, и он будет непонятным куском текста, неизвестно к чему написанным. Но при этом он имеет сюжет (в отличие от «Богов насекомых») и даже лёгкий драматизм, так как герою приходиться, как минимум идти на большой риск, а то и отойти от своих принципов (если я правильно всё понял) ради своего сына (а не ради миссии!). Но всё равно сюжет становится малопонятен без романа. Да и стиль здесь – стиль романа, только кажущийся из-за короткого объёма шершавым и довольно дерганным. Любопытна и связь между этим рассказом и «Богами насекомых». «Полковник» написан раньше, но «Боги…» по хронологии стоят между ним и «Ложной слепотой». И тут становится понятно, что все эти идеи в «Богах…» просто разжеванные фрагменты из «Полковника» – и Мокша и даже слияние с разумом осьминога. Да и это ощущение, что Земля итак полна разумов чуждых человеческому и потому потенциально опасных (и начало данного рассказа в этом убеждает), и ощущение, что что-то грядёт, какая-то подготовка к вторжению шифровиков – всё это усиливается здесь; по сути новое из идей и примочек тут только Двухпалатники и их роевой разум (по-моему, просто продвинутая версия разума Мокши). Всё это бросает тень на написанных позднее «Богов насекомых» – написанный специально для России рассказ оказывается не совсем оригинальным, он такое расширение фрагментов «Полковника», и это выглядит уже не так приятно и немного роняет его ценность (вот пойду прямо и снижу его оценку!). Но при всех этих «но» оба рассказа несут в себе весьма приятный и необычный дух романа, дух такой вот сверхновой и частично киберпанковой и при этом твердой как титановый гвозди научной фантастики. И это одно уже просто замечательно!

Рассказ «Полковник» начинается, как боевая фантастика восьмидесятых: уверенный в себе вояка, ищет дыры в тактике противника. Когда ситуация проясняется, всплывают слабые стороны человечества эпохи пост-сингулярности. Через полковника Мура, автор наполняет рассказ страхом перед коллективным разумом.

«Полковник» — предисловие к появлению Мура в книге «Эхопраксия» и в храме Ордена двухпалатников соответственно. Загадочный культ с недоступной посторонним мотивацией, так и остается необъясненным. Опытный солдат Мур втягивается в дела культа и готовится стать пешкой в обмен на информацию о пропавшем сыне.

Проблема рассказа — он делает полковника хорошим протагонистом, ему хочется верить.

Чтобы не мешать восприятию сюжета, рассказ лучше читать после «Ложной слепоты» и «Эхопраксии».

Для «Ложной слепоты» протагонист Мур не годится, главные герой Сири должен чувствовать себя брошеным. Отчужденость летописца-синтета — важная составляющая «Ложной слепоты». А в случае с «Эхопраксией» яркий Мур собьется акцент.

Мур должен быть сильным и незаметным, пока Брюкс, главный герой «Эхопраксии», истерит, капризничает и находится в постоянном страхе от происходящего. Брюкс больше похож на современного человека в пост-сингулярном мире. На того, с кем можно себя ассоциировать.

Мотивация Мура раскрывается в «Эхопраксии» фоном, будь он главным героем, книга стала бы той самой боевой фантастикой из восьмидесятых.

Брюкс, своей рефлексией, делает книгу неотразимой. Поэтому не портим впечатление от второй книги серии, читаем «Полковника» после «Эхопраксии».

Как уже тысячу раз сказали, это рассказ что-то вроде предисловия ко 2 книге цикла «Огнепад» — «Эхопраксии». Рассказ оставляет достаточно светлое ощущение, пропитанное НАДЕЖДОЙ и ну очень хочется сразу погрузиться в книгу. (Я поспешил погрузиться и хочу заметить, что рассказ перед книгой всё-таки стоит прочитать, чтобы познакомиться с образом мышления Полковника Мура, которого мы увидим в «Эхопраксии» уже со стороны).