Аркадий и Борис Стругацкие «За миллиард лет до конца света»

За миллиард лет до конца света

Повесть, год (год написания: 1974)

Путь учёного, настоящего искателя, труден и тернист. Поиски верного решения уравнения — занятие не из лёгких. Сколько нужно перелопатить пустой породы, чтобы отыскать крупицу знания? Сколько сил и душевной энергии нужно вложить, чтобы напасть на след ускользающей истины!

И в то же время — если ты приблизился к разрешению одной из загадок Природы, будь готов к тому, что и на твой след тоже кто-то напал. Обратная сторона медали: за обладание Знанием кто-то должен будет заплатить...

Повесть имеет подзаголовок: «Рукопись, обнаруженная при странных обстоятельствах».

Машинопись из папки «Чистовики». Написано в 1974 г.

Первые публикации — журнальная: Знание — сила (М.). — 1976. — №№ 9–12; 1977. — № 1; книжная: в одноимённом авторском сборнике — М.: Сов. писатель, 1984.

— журнал «Знание-сила 1976'10 (592)», 1976 г.

— журнал «Знание-сила 1976'11 (593)», 1976 г.

— журнал «Знание-сила 1976'12 (594)», 1976 г.

— журнал «Знание-сила 1976'9 (591)», 1976 г.

— журнал «Знание-сила 1977'01 (595)», 1977 г.

— сборник «За миллиард лет до конца света», 1984 г.

— сборник «Повести», 1988 г.

— журнал «Человек и природа 1988'07», 1988 г.

— журнал «Человек и природа 1988'08», 1988 г.

— журнал «Человек и природа 1988'09», 1988 г.

— журнал «Человек и природа 1988'10», 1988 г.

— журнал «Человек и природа 1988'11», 1988 г.

— журнал «Человек и природа 1988'12», 1988 г.

— сборник «Избранное», 1989 г.

— журнал «Человек и природа 1989'01», 1989 г.

— журнал «Человек и природа 1989'02», 1989 г.

— журнал «Человек и природа 1989'03», 1989 г.

— журнал «Человек и природа 1989'04», 1989 г.

— журнал «Человек и природа 1989'05», 1989 г.

— журнал «Человек и природа 1989'06», 1989 г.

— журнал «Человек и природа 1989'07», 1989 г.

— антологию «Фантастика века», 1995 г.

Активный словарный запас: низкий (2528 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Фант, 1976 // (повесть)

Золотая Сепулька / Złota Sepulka, 1984 // Книга зарубежного автора. 2-е место (СССР; повесть)

«Миллиард лет до конца света» / «Egymilliárd évvel a világvége előtt» 1983, Венгрия, реж: Ласло Феликс

«Миллиард лет до конца света» / «Miljardi vuotta ennen maailmanloppua» 1986, Финляндия, реж: Тапио Суоминен

«Дни затмения» 1989, СССР, реж: Александр Сокуров

«Перед концом света» / «Πριν το τέλος του κόσμου» 1996, Греция, реж: Панагиотис Марулис

Повести
Избранное. Том II
Избранное
Избранное
Сочинения. Том 2
Град обреченный
Град обреченный
Избранное. Том 2
За миллиард лет до конца света. Гадкие лебеди. Пикник на обочине
Пикник на обочине. Парень из преисподней. За миллиард лет до конца света. Повесть о дружбе и недружбе
Фантастика века
Сочинения. Том второй
Улитка на склоне
Отягощенные Злом. За миллиард лет до конца света. Гадкие лебеди
Трудно быть богом
Трудно быть богом
Четыре Стихии: Земля
Три времени: Настоящее
Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Пикник на обочине. За миллиард лет до конца света
Желание странного
Полное собрание сочинений в одной книге
За миллиард лет до конца света
Попытка к бегству. Хищные вещи века. Гадкие лебеди. За миллиард лет до конца света
1973-1978. За миллиард лет до конца света. Град обреченный. Повесть о дружбе и недружбе
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 21. 1975—1976

Знание-сила № 11 (593), ноябрь 1976
Знание-сила № 12 (594), декабрь 1976
Знание-сила № 1 (595), январь 1977
1977 г.
Человек и природа № 11, ноябрь 1988 г.
Человек и природа № 7, июль 1988 г.
Человек и природа № 8, август 1988 г.
Человек и природа № 9, сентябрь 1988 г.
Человек и природа № 10, октябрь 1988 г.
Человек и природа № 12, декабрь 1988 г.
Человек и природа № 1, январь 1989 г.
Человек и природа № 2, февраль 1989 г.
Человек и природа № 3, март 1989 Г.
Человек и природа № 4, апрель 1989 г.
Человек и природа № 6, июнь 1989 г.
Человек и природа № 5, май 1989 г.
Человек и природа № 7, июль 1989 г.

Неназначенные встречи

За миллиард лет до конца света
За миллиард лет до конца света. Повесть о дружбе и недружбе

Полное собрание сочинений. Том двадцать первый. 1975—1976

Definitely Maybe
Definitely Maybe
1978 г.
Egymilliárd évvel a világvége előtt
(венгерский)
1981 г.
Die gierigen Dinge des Jahrhunderts. Milliarden Jahre vor dem Weltuntergang
Неуговорени срещи
(болгарский)
Un milliard d'années avant la fin du monde
(французский)
Неуговорени срещи
(болгарский)
Miliardu let před koncem světa
1985 г.
(чешский)
Eine Milliarde Jahre vor dem Weltuntergang
1986 г.
Miljard aastat enne maailmalõppu
(эстонский)
Milijardu godina do kraja sveta. Ružni labudovi
(сербохорватский )
Աշխարհի կործանումից միլիարդ տարի առաջ
(армянский)
世界終末十億年前―異常な状況で発見された手記
(японский)
Дори насън не виждаме покой
Até ao Fim do Mundo
(португальский)
Un miliard de ani până la sfârșitul lumii
(румынский)
세상이 끝날때까지 아직 10억년
(корейский)
Picknick am Wegesrand. Eine Milliarde Jahre vor dem Weltuntergang. Das Experiment
Un miliard de ani până la sfârșitul lumii
(румынский)
Kıyamete Bir Milyar Yıl
(турецкий)
Mil millones de años hasta el fin del mundo
(испанский)
Un miliardo di anni prima della fine del mondo
(итальянский)
Miljard aastat enne maailmalõppu
(эстонский)
En miljard år före världens slut
(шведский)
One Billion Years to the End of the World
Милиард години до свършека на света
(болгарский)
Piknik na skraju drogi i inne utwory

Это произведение действительно заставляет задуматься. Особенно заставит задуматься тех кто оказывался в подобных ситуациях, конечно не таких фантастических, но тем не менее в чём-то схожих. Когда на человека валиться со всех сторон куча неприятностей, когда перед ним восстают какие-то непреодолимые преграды на пути к цели. Когда начинаешь задумываться: «А стоит ли идти дальше?», когда руки опускаются сами по себе. Именно этим людям я посоветовал бы данную книгу. На что натолкнёт эта книга Вас я не знаю. То ли продолжить своё движение к цели, то ли смириться с безисходностью ситуации. В общем читайте и выбирайте сами.

к сожалению, в юности книги Стругацких прошли мимо меня, книжный дефицит понимаете ли. Но могу сказать, что тогда бы повесть и не понял... Системный поход в научной методологии возник еще в середине 20 века, кажется фон Берталанфи автор концепции.Сейчас как система рассматривается много всяких структур,например,общество, университет, да любая организация. В этом смысле книга об этом, и, конечно, о человеке, о выборе. На мой взгляд в книге интересно эмоциональное восприятие — когда разговор пошел о Странниках, я подумал о другом — именно о некой силе, которая есть рядом с героями (читателем) и она как-то определяет наши (героев) поступки...Собственно неважно КАКАЯ сила- КГБ или что-то современное (например окультные всякие силы), в общем, начало книги медленное,вроде как-бы и фантастики нет... сплошной реализм, потом втягиваешся и вот уже — фантастическая реальность...

«За миллиард лет до конца света» — книга, написанная Аркадием и Борисом Стругацкими, которая была издана в 1976 году. Первые черновики, по словам авторов, датируются июнем 1974 года. Семидесятые года – года разочарований: прогресс уже не казался таким растущим, полеты в космос ничего не дали, появился дефицит всех товаров на прилавке и многое-многое другое. В то время многие жители СССР с пессимизмом смотрели в будущее, в том числе и братья Стругацкие. Как ни странно, но все события, происходящие с главными героями повести «За миллиард лет до конца света» — это давление служб КГБ, как рассказывали авторы. Они хотели передать ту гнетущую атмосферу, что была в нашем государстве в те времена, но, то ли в процессе написания повести появилась мысль об изменении основной идеи, то ли это вышло непроизвольно, так или иначе в первую мы видим произведение не о политике, а о человеческом выборе.

Главный герой, Малянов, — ученый, стоящий на пороге важного открытия. Стругацкие очень точно передают нам его характер с помощью, казалось бы, незначительных деталей вроде немытой днями посуды и пустого холодильника, и постепенно нам становится понятно, каким его хотели показать авторы. Пожалуй, таким образом передан характер только двоих героев: самого Малянова и его друга Вечеровского. К сожалению, обо всех остальных людях, описанных в книге, дана только поверхностная информация, притом, что общее количество малоинтересных событий просто огромное. Безусловно, эти события оживляют мир, но читателю это может не понравиться.

Произведение сложно отнести к фантастике как к жанру: здесь нет ни каких-то внеземных цивилизаций, ни пафосных средневековых рыцарей на огромных конях, ни машин времени, ни обычного лазера, а сюжет разворачивается в обыкновенном Ленинграде. И люди, оказывающиеся в центре всего действия, тоже обычные. И Малянов, и Вайнгартен, и Снеговой, и Губарь. Среди них выделяется только Вечеровский своими мыслями и решениями.

Повесть действует угнетающе и чем дальше, тем сильнее. Если в самом начале чтения возникает просто дискомфорт от того, что происходит в городе и в квартире Малянова, то концу мысли читателя становятся небывало мрачными, и переживание за героев становится невыносимой тяжестью. Из-за этого небольшой объем текста читается долго и тяжело. Но есть и обратная сторона: это заставляет задуматься над тем, что хотели сказать авторы повести. Сразу после прочтения в голову приходит множество мыслей, за каждую из которых цепляешься, будто сам попал в ту жаркую квартиру в Ленинграде. Ненавистным становятся Малянов, Вайнгартен. Потом на ум приходит, что они обычные люди, и большинство именно так и выглядели бы под колоссальным давлением неизвестной силы. То оправдывается Вечеровский, то выглядит чужим человеку существом. Впечатление от прочтения книги нельзя описать как-то конкретно, потому что оно постоянно меняется. Правда, неизменно остается черный или серый оттенок, вперемешку с чем-то еще, возникающим только сегодня. Над повестью хочется думать и извлекать оттуда какие-то ценные мысли.

В заключении дадим оценку произведению «За миллиард лет до конца света». Тяжелую атмосферу нельзя рассматривать как плюс или минус, потому что это особенность текста. Речь и различные лексические обороты очень гармонично сочетаются друг с другом и некоторые достойны особого внимания. К примеру, эти главы, которые начинаются с полуслова, и особые мысли, записанные с помощью инверсии, хорошо запоминаются и не дают забыть текст и большинство выраженных в нем мыслей долгое время. Большое разнообразие также остаются приятным впечатлением в памяти, но некоторые мелочи просто раздражают. Нет, без них повесть не была бы идеальной, но и это на оценку не влияет. Оценка – 10 баллов из 10 возможных.

Читается на одном дыхании. Мелкие бытовые подробности делают книгу живой. Мне показалось, что тема близка в ВГВ, но там действие происходит в отдаленном будущем и поэтому с живыми подробностями сложнее. Вначале вроде и фантастики никакой нет. А потом становится очевидном, что в дело вмешались инопланетяне-регрессоры. Возможно можно было бы это ощущение подержать подольше. Все-таки мифический союз девяти старцев быстро разрушает очевидную картинку. И Вечеровский, как Горбовский наших дней высмеивает инопланетные гипотезы. Очень четко оценивается состояние людей столкнувшимися с неясно откуда исходящим давлением. С любым разумом можно договорится и перед разумом не стыдно сказать сдаюсь. Правда сегодня перед природой тоже не стыдно сказать сдаюсь. Все-таки времена немного меняются. Рыжий карлик, как квант поля это действительно оригинально. Плюс вполне интересная гипотеза, почему во вселенной нету сверх-цивилизаций.

Очень емко выбили из игры Малянова с Иркой. Одна телеграмма и можно ничего не пояснять. Ни от кого, ни о чем. Уже сам факт телеграммы напоминал, а ведь вас не двое, у вас есть уязвимость. Вообще конечно с Маляновом обошлись жестче, чем с остальными (не считая Вечеровского). Картинка предполагает, что купить Малянова ничем нельзя, только запугать. Немного преувеличенно смотрится уверенное утверждение, что отступление в одном месте однозначно превратит человека в медузу.

Вечеровский очень хорошо получился в виде ученного, который во всем видит явление природы и стремится эти явления изучать. Кстати не было сказано, но напрашивается, что правила игры не предполагают физическое устранение. В каком-то смысле Вечеровский защищен от уничтожения продолжением игры.

С другой стороны подозрение, что Вечеровский агент сил, которые напали на остальных участников повести тоже не лишена оснований, как раз если смотреть в разрезе того, что прообразам загадочных сил давление был КГБ. В том числе за эту гипотезу, говорит, то что слишком много ученых оказавшихся под давлением оказались около Вечеровского.

Прочитав в детстве, подумал, что книга о противостоянии человечеству самой природы. А несколько лет назад узнал из интервью Б.Стругацкого, что они писали ее как о противостоянии КГБ. Гм... Что-то они переусердствовали в шифровании. Про природу все-таки лучше. А получился великолепный роман — веселый и легкий, трагичный и жесткий. Самый мною перечитываемый у Стругацких. О чем? О выборе — бороться и искать или сдаться и всю оставшуюся жизнь «...с тех пор все тянутся передо мной глухие кривые окольные тропы...»

Да не обидятся на меня фанаты АБС, но не считаю для себя данную книгу шедевром. Может быть, если б я ее читал в конце 70-х — начале 80-х, впечатление было бы сильней, но я ее прочел только в 2008, а, как говорится, «время не ждет».

1. Не пойму, какой-такой выбор стоит перед главными героями, какая борьба с Системой? — работают себе работают, деньги за это получают, свое любопытство удовлетворяют, тренируют мозг и испытывают «муки творчества». Что получится впоследствии из их работ — новое оружие, религия или что там еще — и не видно даже, но не видно также и великих благородных целей в их исследованиях. Им говорят — не надо, а они пытаются спорить... Может, просто в России не любят подчиняться запрещающим знакам? Или все должны быть борцами? «Бороться, искать, найти и не сдаваться!» «И вся-то наша жизнь есть борьба!»

2. Если же вся суть роман в предупреждении – типа, «Не влезай, убъет!», то вопрос тоже спорный. Если так, то люди до сих пор сидели бы в пещерах и ели червяков и сырое мясо.

В общем, еще раз нам показывают, что слаб человек. Да вот мне что-то неинтересно про слабых людей читать.

Один из главных шедевров, причем совершенно не фантастический. Это книга — о выборе. Но не только. Написанная почти в нулевом градусе авторского отношения к выбору героев, она ставит массу очень хороших вопросов, нулевого отношения к которым у читателя не может быть и не должно. Почему Гомеостатическое Мироздание, почему весь мир держится на мещанстве? А ведь держится и даже чудеса для них совершает (посмертная телеграмма Снегового)... А плохо ли это? Вот Вечеровский — такой себе в белом, а ведь это робот, монстр, цитирующий стихи (переводные, что характерно — ведь Окуджаву цитирует Малянов), без семьи, без друзей (друзей он променял на их белые папки, на разговор с Вселенной). Но тогда почему все остальные как бы склоняются перед ним? Почему положительное отношение к Вечеровскому авторов читатель ощущает само по себе, а вот его внутреннюю «роботность» постигает рассудком, перечитывая отдельные куски диалогов? Вот вопрос, на к-рый не может быть ответа, а только свое к нему отношение. Похожая проблема — у Обломова. Весь текст своего романа Гончарова доказывает — прав Обломов, потому что естественен, потому что симпатичен Ольге, любим Захаром, а Штольц чудовище, чудовище! Но сам Обломов признает правоту Штольца, сам автор тоже склоняется признать ее... Автор говорит одно, текст — другое. Боги выпускают созданных ими людей на свободу и те обретают иной, отличный от авторского, голос...

Прочитал накануне запуска БАК. Оптимизма мне это не добавило. Так почему же мы не находим в обозримом космосе следы деятельности сверхцивилизаций? Потому что их не сущестует (свехцивилизаций). Видимо любая цивилизация просто не успевает дорости до уровня сверхцивилизации, запуская Большой Карабум, он же БАК. И единственными следами их разумной деятельности остаются черные дыры.:frown:

Трудно судить людей, которым приходится выбирать каждому для себя, но в то же время любой выбор может иметь решающее значение либо для Мироздания, либо для героев и их близких, либо просто для самооценки... И их размышления о том, как же быть, не менее интересны, чем сам выбор.

Но еще больше ошеломляет основная идея, как говорится, сорок лет думай, не додумаешься.

Правда, попалась как-то заметка про коллективный роман, который сочиняли в 1920-х гг. советские писатели. Печатали по очереди в некоем периодическом издании. Сначала найден убитым банкир, потом похищен «бывший» аристократ, затем зарезана проститутка, застрелен священник, кто-то покончил с собой, кого-то ограбили... В итоге — кто же все это делал? А сама История избавлялась от всех пережитков прошлого, от тех, кто в новом обществе не нужен. Каково?

А здесь речь, мне кажется, не только о выборе, как жить дальше — с достоинством или в унижении и страхе, а более широко — о границах познаваемого. Дойдет ли когда-нибудь наука до той черты, дальше которой по тем или иным причинам шагнуть не сможет?

Отличное произведение.Поставлена избитая проблема выбора и показаны различные варианты развития событий,на мой взгляд,очень впечатляюще.Читала несколько лет назад,но до сих пор помню последнюю фразу,которая,можно сказать,поразила меня:«С тих пор все тянутся передо мною глухие кривые окольные тропы...»

Очень серьезное прозведение.

Собственно, не суть важно, само мироздание давит на незаурядного (и тем опасного) человека или всесильная организация могучей страны. И то и другое — «действие неодолимой силы». Как должен вести себя человек в такой ситуации? И можно ли ради идеи пожертвовать, в примеру, здоровьем близких?

Как легко привычный мир превращается во враждебный! И вот уже переоцениваются ценности, казавшиеся столь незыблемыми... Сюжет очень точно выстроен психологически, поэтому эмоциональное впечатление оказывается сильным.

Как-то не читал Стругацких в юности почему-то. Сейчас восполняю пробел и поражаюсь, читать надо было именно их в первую очередь. Ну да ладно, как оказалось, читать их никогда не поздно.

Здесь... Не предложения, а стихи в прозе. Не читается, а поётся. Как-то так просто и, одновременно, мегаизящно. С первого же абзаца призыв: «Читать не отрываясь!» и уже не важно о чём.

Но, когда стало понятно о чём пишут, а, потом, к чему всё пришло в тексте — всё, одни эмоции. Сразу и не смог бы достаточно полно описать, какие мысли зароились в голове.

Очень хорошая фантастика.

Книга произвела двоякое впечатление. С одной стороны великолепное осмысление темы «эффекта бабочки» (то как само мироздание стремится этот самый эффект минимизировать). А вот само повествование показалось мне скучноватым и в число любимых мной произведений С-цких не вошло. Но это сугубо личные ощущения. :smile:

После прочтения почему то вспомнился диалог Нео и Пифии из «Матрицы». «Веришь в судьбу?- Нет. Предпочитаю думать что сам делаю свой выбор».

Очень умная книга. Но мне показалось через чур перегруженная филосовскими рассуждениями в которых иногда теряешься. В целом интересно, но пессимистично как-то.

Очень серьезная книга. Если только попытаться представить себя на месте героев — я не знаю как повел бы себя. Атмосфера неопределенности и опасности и классная развязка. Очень сильно произведение.