Стивен Кинг «В этом автобусе - другой мир»

В этом автобусе — другой мир

That Bus Is Another World

Другие названия: Этот автобус — другой мир

Прибыв в Нью-Йорк на важнейшую в его жизни презентацию, Уилсон понял, что времени у него, чтобы добраться до нужного места, в обрез. А впереди одни только пробки, такси просто не двигается с места... И тут рядом притормозил автобус.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

— журнал «Esquire № 102, сентябрь 2014», 2014 г.

— сборник «Лавка дурных снов», 2015 г.

Премия Нокт / Premios Nocte, 2015 // Зарубежный рассказ

Esquire № 102, сентябрь 2014

Тёмные аллеи №22. Новое и неизданное

The Bazaar of Bad Dreams
The Bazaar of Bad Dreams
Ярмарок нічних жахіть

Мало ли что может привидеться нам в проезжающих мимо автомобилях и автобусах! А Стивен наш Кинг всегда размышляет с точки зрения необычного и неожиданного. Например, отчего бы герою рассказа не стать свидетелем сиюминутного преступления в процессе своей торопливой гонки со временем по улицам «города, который никогда не спит»? Что бы вы сами стали делать, окажись на месте приезжего провинциального бизнесмена? Позвоните в полицию — опоздаете на важнейшую деловую встречу, ради которой, собственно, и приехали в Нью-Йорк. А если промолчите, сделав вид, что ничего не заметили, как будете жить со своей совестью? Не исключено, что в следующий раз кто-то другой поступит точно так же уже по отношению к вам. Автор только ставит перед читателем подобную моральную дилемму, но решать ее предстоит ему самому. Подобные «поучительные» рассказы в свое время писал и Лев Толстой. Я имею в виду его утерянный труд под названием «Зеленая палочка». Там знаменитый русский классик изложил свое видение нравственности и морали на языке молодого поколения. Книга должна была стать для последнего настольной. Но, увы, по ряду объективных причин — не стала. В свои школьные годы я читал в хрестоматии только пару рассказов из этого сборника, поэтому и смог уловить некую ментальную связь с данным рассказом Кинга. Хотя, если судить пристрастно, в большинстве произведений этого писателя всегда найдется целая куча поучений и наглядных примеров человеческого поведения, которые можно было бы рассмотреть на уроках этики в современной школе. А всё потому, что автор не столько придумывает свои истории, сколько применяет известные алгоритмы поведения людей к обыденным жизненным ситуациям. И то, что при этом его новеллы выглядят триллерами или хоррорами, — вина приснопамятного общества «массового потребления». Значит, никогда не поздно что-то в нем изменить.

---------------

РЕЗЮМЕ: очередная притча от «отца ужаса» с моральным подтекстом, повествующая об чрезмерной суетности нашей жизни. Кстати, излюбленный сюжет для американских киносценаристов.

«В этом автобусе другой мир». Человек опаздывает на самое важное в своей жизни собеседование, торча в пробке, и внезапно становится свидетелем чудовищдного преступления в соседнем автобусе. Что делать? Вызвать полицию? Убедить себя, что примерещилось, ведь на самом деле такого не бывает?

Двойственные ощущения от этой истории. По сути, самый обычный эпизод жизни в любом городе мира. Жестокость есть, была и будет.

Можно ли назвать главного героя малодушным или равнодушным человеком? Наверное, да. В конце он всё-таки находит для себя оправдание, а вот сможет ли он с этим потом жить?

В этом рассказе автор пытается исследовать человеческую природу. Конкретно, принцип каждый сам за себя. Мне кажется, что каждый прочитавший этот рассказ, легко может поставить себя на место главного героя. Сможете точно и честно ответить, как бы Вы поступили в этой ситуации? Лично я, не смог.

Исследование человеческих пороков, излюбленная тема для многих авторов. На самом деле, нет более благодатной почвы для этого, чем человек разумный. Он всегда придумает, как можно себя оправдать в любой ситуации.

А, между прочим, метко. В том плане, что зачастую трусость людей заставляет их искажать реальность — нет, женщина не упала в обморок, это розыгрыш; нет, этого парня не убили, это всего лишь пранк. И так далее. Ради собственного спокойствия — или, быть может, выгоды — человек пойдет на любой самообман, лишь бы не лишиться того, чего может лишиться (от нервов до какой-то сиюмоментной выгоды).

И круто выбрано название рассказа. Типа, МЕНЯ ЭТО НЕ КАСАЕТСЯ ЭТО ВСЁ НЕ ПО НАСТОЯЩЕМУ ОНИ ТАМ А Я ТУТ И ВООБЩЕ Я В ДОМИКЕ ОТСТАНЬТЕ ОТ МЕНЯ.

В общем, тревожный динамичный рассказ. Да еще и достоверный. И уж уважением к главному герою точно не проникнешься после развязки.

Эдакий рассказ на злобу дня о той модели существования, которую выбрало абсолютное большинство членов нашего общества — «моя хата с краю». Как не прискорбно, но слишком многие поступили бы также как герой рассказа, оправдывая себя любым доступным способом, объясняя свое бездействие наиглупейшими и циничными обстоятельствами. В наши дни к сюжету можно было бы присовокупить обязательную видеосъемку на смартфон, якобы в качестве доказательства, а на деле лишь полное безразличие и трусость. Сатирично, по-кинговски.

Хреновенько, весьма хреновенько.

Вот честно, ожидал что-то вроде Двери в стене как у Уэллса или чего-то похожего, а на деле оказалось, что это порядком серенький рассказ с невнятным сюжетом. Создалось ощущение, что автор просто бездумно писал: ну просто чтоб что-то было.

Кинг отменный писатель, но не думал, что он так исписался. Хотя прочел всего один рассказ в сборнике, так что говорить, наверное, что-то однозначное пока рано.

Больше, пожалуй, сказать-то и нечего про это.

Очень хороший качественный рассказ. Такая зарисовка на тему современного мира.

А этот мир очень жесток к личностям. Вы уступаете место в автобусе женщинам? Вы подаете людям? Вы заступитесь за женщину, если к ней пристанет шестеро «лиц кавказской национальности», или пойдете дальше? Почему в современной Москве до сих пор есть понятие «рабы»? Что вы будете делать, если точно знаете, что ваш сосед по комнате берет взятки с лиц без регистрации? Ой простите, это личное :)

Эта фабула «Зная этот факт, что ты сделаешь прямо сейчас?» сквозит во всех последних романах и рассказах Кинга. Но здесь она подана в очень краткой форме, и от этого становится только страшнее.

Ведь мы не уступаем мест, не подаем просящим, боимся «лиц», делаем вид и просто молчим о случившемся. Потому что «это не наше дело».

Гениально, Кинг, просто гениально.

ПС. но у меня есть одна претензия:

Почему он не воспользовался метро?!

По сюжету посетители фантлаба уже высказались, я бы хотел сказать о другом.

Странные у меня отношения с этим рассказом. Прочитал я его больше года назад и мне он показался просто качественным рассказом, но прошло время и я ловлю себя на мысли, что данный рассказ часто всплывает у меня в памяти. Я даже не знаю, что является катализатором этой реакции, то ли жизненные ситуации в которых мы отгораживаемся от чужих проблем, то ли моё душевное настроение, но факт остаётся фактом. Ещё раз убеждаюсь в мастерстве автора и повышаю ранее выставленную мною оценку рассказу.

Прекрасная иллюстрация нашего едва ли не ежедневного выбора. Поступить правильно, так, как полагается человеку, и, возможно, пострадать из-за своей гражданской (без иронии) сознательности? Или спокойно пройти мимо, ради эгоизма\личной выгоды\страха\лени\т.д? Мол, моя хата с краю и я вообще простой человек, что я могу сделать? Так же как и герой рассказа, каждый сам делает свой выбор.

К счастью, Кинг не ограничился одним лишь нудным морализаторством, ситуация выбора предоставлена хоть и гипертрофировано, но живо и даже пугающе. Только я в упор не понял, почему никто из остальных пассажиров не заметил этого происшествия? Да и погружение в интересы героя удалось — вполне можно осознать, почему ему так важна эта спешка и почему ради цели он готов на преступление ложных самооправдания и самоуспокоения.

Однажды, когда Стивен Кинг ехал на встречу с фанатами и вступление перед публикой, в 2011-м, джип, в котором ехал писатель остановился на светофоре. и на расстоянии вытянутой руки, на соседней полосе стоял огромный автобус. Выглянув из окна, Стивен увидел женщину, которая сидела у окна напротив. Наверное, она ехала домой, и на мгновение Стивену Кингу так сильно захотелось оказаться возле нее и тоже возвращаться домой, что женщина буквально услышала мысли Кинга и посмотрела в окно джипа. Наверное, тогда она хотела оказаться на его месте. Так и возникла эта история.

Рекламщик спешит с самого утра на важную встречу, от которой зависит его будущее, но все с самого утра идет не по плану. Он опаздывает, чертовски нервничает, и только женщина у окна автобуса привлекает и отвлекает его внимание.

Его очаровывают деликатные движения ее пальцев, и тот шарф, что держит мужчина сидящий рядом. Героя посещают потрясающие мысли о том, что всего в трех метрах, в этом автобусе царит совершенно другая жизнь и обстановка, но его романтичный настрой резко обрывается, потому что

на его глазах происходит убийство
...

Герой не успевает понять, что произошло, потому что таксист завел мотор и поехал дальше. Шокированный увиденным, рекламщик просит остановится...

Дальше он пойдет пешком.

Сильно и стильно. Крепкий рассказ.

Атмосферно, в стиле Стивена, но кажется, что не до конца раскрыта идея, суть то ясна, но как то скомканно получилось, возможно так и было задумано, не самая лучшая работа Кинга.

Особый, уникальный рассказ в творчестве Кинга. Есть здесь что-то от Кафки, глубина, своя философия. Нечто, столь необычное для Кинга, что может быть непонятно большинству его читателей. Яркий, динамичный, впечатляющий рассказ.

прекрасный рассказ, ироничный и при этом страшноватый.

причем страшноватый, да не будет это спойлером, бытовым, обыденным страхом, не имеющим ничего общего с потусторонним инфернальным ужасом.

история о том, как один рекламщик очень спешил на очень важное собеседование, и что из этого вышло.

в сюжете присутствует

маньяк
, но «Автобус» можно отнести скорее к социальной сатире, чем к триллеру.