Роман Арбитман «Взгляд на современную русскую литературу»

Взгляд на современную русскую литературу

Произведение (прочее), год

Вы хотите знать о новинках современной русской литературы, однако не хотите их читать? Что ж, не смущайтесь: известный литературовед, доктор филологических наук, профессор Р.С. Кац тоже не хочет. Тем не менее он решил пойти вам навстречу и кратко, но ёмко, обозреть наиболее заметные книги нескольких последних лет. Аксёнов, Быков, Пелевин, Рубина, Слапковский, Сорокин, Толстая... Эти и другие имена писателей, упомянутых в данной брошюре, сегодня у всех на слуху. Ошибутся те, кто станет упрекать обозревателя в поверхностном подходе. Цепкий взгляд Р.С.Каца способен с налёта выхватить главное, отбросить второстепенное и порой найти в описываемых книгах такое, о чём сами их создатели, возможно, и не подозревали

© аннотация издателя

Портал, 2008 // Критика, литературоведение, эссе

Взгляд на современную русскую литературу

Форма (тонюсенькая, газетной бумаги брошюрка) с офигенной рентабельностью окупается содержанием: идея проекта и воплощение великолепны. Проф. Кац с важным видом объясняет, что для абсолютного понимания книги ее совсем не надо читать: хватит взгляда на обложку. Пытливому критику достаточно изучить заголовок и припомнить предыдущие творения автора, дабы понять, что «2017» Ольги Славниковой непременно посвящен нехорошему гостиничному номеру с призраками генсеков, «Ампир В» Виктора Пелевина — войнам московских архитекторов, «Остров» Дмитрия Соболева является монашеским римейком одноименного голливудского фанттриллера со Скарлет Йохансон, «ЖД» Дмитрия Быкова — вообще пурга на тему погибшего Константина Симонова, так и не дописавшего «Жди меня». А пытливому читателю, давно недоумевавшему по поводу странных литрецензий, достаточно изучить брошюру Рустама Каца, чтобы сообразить, наконец, каким именно образом эти рецензии пишутся.

Думаю, будет много подражаний (если уже не появились). Да и симптоматично появление этой работы именно сейчас. Современные критики читать ленятся, мнение составляют по выжимкам и аннотациям, о чём уже не стесняются говорить. А тут им целое пособие: как говорить, когда нечего говорить. Пособие остроумное, местами гомерически смешное. Замечательно, что тут говорить.