Владимир Савченко «Мир перед точкой закипания (попытка аналитического пророчества)»

Мир перед точкой закипания (попытка аналитического пророчества)

Эссе, год

Эта статья — квинтэссенция тех мыслей о путях развития цивилизации, которые Савченко использовал в своих последних книгах. И как всякий концентрат — она жжет! Жжет сознание читателя фактами и сопоставлениями, иным взглядом на привычные объекты гордости человека... Будущее стремительно приближается, и кто сказал, что оно обязано быть светлым?

Визит сдвинутой фазианки

Чёрные звёзды

А вот эта вещь до такой степени изобилует ошибками и произвольными выводами, что даже и неудобно. Вместо аналитика выступает, извините, легкомысленный сплетник, который с лёгкостью смешивает и процессы происходящие в недрах Земли, и постройку деревни на берегу реки.

В общем в отзыве нет возможности всё это упоминать, напишу-ка я лучше статью в своей колонке, где от соображений автора не оставлю камня на камне. Насколько серьёзное впечатление производят две его другие статьи, («Чернобыль, 26.4.86 — вариант ситуации» и «Этот нестационарный мир...») настолько легковесными выглядят все «доводы» и рассуждения в этом произведении. Не хватает, разве что грозного божества (Вселенной, Природы — кто там ещё?), желающего непременно покарать человечество за грехи.

И поневоле закрадываются сомнения — а в предыдущих статьях не та же ли страшилка, только речь идёт об угрозах менее понятных даже дипломированным физикам, вроде меня?:frown: